ru

 

Политика
29 Июнь, 2026 / 07:04
/ 07 Сентябрь, 2025

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября

Центральная избирательная комиссия объявила об открытии горячей линии (+373) 78 710 116, управляемой Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК), предназначенной для сообщения о случаях незаконного финансового воздействия на избирателей в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ЦИК, телефонная линия работает круглосуточно, в том числе для звонков из-за рубежа, и принимает сообщения посредством аудио- и видеозвонков, СМС-сообщений, а также через приложения Viber, WhatsApp и Telegram.

Гражданам, которым предложили подкуп на выборах, вступить в неизвестные организации, работать наблюдателями или сотрудниками избирательных комиссий в обмен на подозрительные выплаты, или с которыми связались посредством сообщений с иностранных номеров, настоятельно рекомендуется немедленно сообщать об этих случаях.

ЦИК предупреждает, что персональные данные нельзя предоставлять неизвестным лицам или лицам, личность которых невозможно точно установить. О любых подозрительных действиях, связанных с попытками подкупа избирателей, следует сообщать на горячую линию.

Учреждение подчеркивает, что совместно с правоохранительными органами оно по-прежнему привержено обеспечению справедливого и прозрачного избирательного процесса, осуждает любые попытки манипулировать избирателями посредством сомнительных финансовых схем, давления или вводящих в заблуждение сообщений.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

/ 6 дней назад

Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»

/ 6 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»

/ 6 дней назад

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»

/ 6 дней назад

LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова

/ 6 дней назад

Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов

/ 6 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен

/ 6 дней назад

Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги

/ 6 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику

/ 6 дней назад

Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе

 


 
/ 1 день назад

ФОТО// В Брашове открылась выставка "Республика Молдова представляет", в которой учатсвуют более 50 отечественных компаний

/ 1 день назад

ФОТО// Около 600 молодых людей приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню дуального образования

/ 1 день назад

Более 20 компаний и организаций из Унгенского района представили свои вакансии на ярмарке трудоустройства


/ 1 день назад

ФОТО // Спектакль «1946» представлен в рамках выставки «Государственный террор в Советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители» на площади Великого национального собрания

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр Наталья Плугару разъясняет касающиеся отпусков изменения: «Отпускные, выплачиваемые работникам, не уменьшатся»

/ 1 день назад

Летом возрастает риск выпадения детей из окон. Родителям рекомендуют строго следить за детьми, чтобы предотвратить трагедии

/ 1 день назад

НМCК полностью оплатила медицинские услуги, оказанные поставщиками в мае

/ 1 день назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Как китайцам удалось создать современное сельское хозяйство «на голом камне» в засушливом регионе между горами и пустыней

/ 1 день назад

МОЛДОВА – ЭТО Я // Мечты, рождающиеся из смелости. История Анастасии Думбрава, студентки Академии им. Штефана Великого

/ 1 день назад

НАД вводит ограничения на движение тяжеловесного транспорта из-за жары

/ 1 день назад

ГИЧС призывает граждан соблюдать правила поведения на воде при купании

/ 1 день назад

Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Джурджулешты-Галац в направлении выезда из страны

/ 1 день назад

Республика Молдова отмечает 12 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

/ 1 день назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 1 день назад

Более 174 000 человек в мае получили льготные лекарства и медицинские изделия

/ 2 дней назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

Смотреть больше