Alegeri parlamentare 2025
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
Центральная избирательная комиссия объявила об открытии горячей линии (+373) 78 710 116, управляемой Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК), предназначенной для сообщения о случаях незаконного финансового воздействия на избирателей в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года, передает МОЛДПРЕС.
Как уточнили в ЦИК, телефонная линия работает круглосуточно, в том числе для звонков из-за рубежа, и принимает сообщения посредством аудио- и видеозвонков, СМС-сообщений, а также через приложения Viber, WhatsApp и Telegram.
Гражданам, которым предложили подкуп на выборах, вступить в неизвестные организации, работать наблюдателями или сотрудниками избирательных комиссий в обмен на подозрительные выплаты, или с которыми связались посредством сообщений с иностранных номеров, настоятельно рекомендуется немедленно сообщать об этих случаях.
ЦИК предупреждает, что персональные данные нельзя предоставлять неизвестным лицам или лицам, личность которых невозможно точно установить. О любых подозрительных действиях, связанных с попытками подкупа избирателей, следует сообщать на горячую линию.
Учреждение подчеркивает, что совместно с правоохранительными органами оно по-прежнему привержено обеспечению справедливого и прозрачного избирательного процесса, осуждает любые попытки манипулировать избирателями посредством сомнительных финансовых схем, давления или вводящих в заблуждение сообщений.
Отношения между Молдовой и Лихтенштейном на повестке дня дискуссий на уровне министров иностранных дел
Литовские парламентарии с визитом в Кишиневе. Игорь Гросу: Молдова может многому научиться у Литвы в том, что касается присоединения к ЕС
ЦИК: 36 политических партий могут участвовать в новых местных выборах и местном референдуме 17 мая 2026 года
ВИДЕО// Премьер-министр Александру Мунтяну: Уже четыре года украинский дух непобедим, несмотря на невообразимые трагедии
Глава МИДа на пленарной сессии Совета ООН по правам человека: Мы твердо остаемся на стороне Украины в ее усилиях по построению справедливого и прочного мира
«Справедливый мир для Украины». Совместная декларация гражданского общества, подписанная более чем 70 НПО Республики Молдова
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну к четырёхлетию с начала войны в Украине: «Мы рядом с Украиной и будем поддерживать усилия ради справедливого мира, основанного на уважении территориальной целостности»
Генсекретарь правительства Алексей Бузу отвергает заявления примара Иона Чебана о реформе местного публичного управления: «Такая дезинформация не помогает нам сделать реформу лучше, а лишь разделяет общество»
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
Четыре года с начала российского вторжения в Украину: посол Паун Роговей: «Украинский народ продемонстрировал невероятное единство и стойкость»
ФОТО // Дания предоставит поддержку на сумму 20 миллионов евро. Республика Молдова укрепит оборонный сектор и механизмы борьбы с дезинформацией
Женщины составили большинство избирателей на двух последних парламентских выборах. ЦИК отмечает рост явки
Министр иностранных дел совершит рабочие визиты в Швейцарию и Австрию
Президентура представила уточнения по поводу помилования осужденного и последующего отзыва указа о помиловании
Кишинев предлагает создать Фонд конвергенции для реинтеграции двух берегов Днестра. Первая встреча в формате "1+1" после более чем годичного перерыва
Обновлено// Сообщение о бомбе в аэропорту Кишинева оказалось ложным. Работа аэропорта возобновлена
Премьер Александру Мунтяну встретился с предпринимателями Ниспорен: Правительство хочет быть партнером для бизнеса Молдовы
Около 1 350 уголовных дел по фактам оборота наркотиков возбуждено в прошлом году. Глава МВД сообщила о новых механизмах борьбы
Официальная программа мероприятий, посвященных Дню памяти и благодарности
ФОТО// Министерство окружающей среды начало подготовку к весеннему сезону лесонасаждения
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Успехи в дуальном образовании были отмечены в Кишиневе
Государственная налоговая служба предупреждает о мошеннических уведомлениях, рассылаемых налогоплательщикам
Прокурор Александру Черней представил показания секретного свидетеля по делу «кражи миллиарда». Владимир Плахотнюк не участвовал в заседании
Поддержка Австрией европейского курса Молдовы обсуждалась в Вене
Раду Мариан: ПДС предлагает поэтапную отмену налоговых льгот для Приднестровского региона и создание Фонда конвергенции с 2026 года
ВИДЕО // Вице-премьер Валериу Киверь на переговорах в Тирасполе: «Наша чёткая цель — реинтеграция Приднестровского региона в правовое поле Республики Молдова»
Премьер Александру Мунтяну в диалоге с примарами Ниспоренского района: «Естественные потребности людей должны быть нормой, а не привилегией»
Число молодёжи в дуальном образовании растёт. Власти озвучили приоритеты и инвестиции
Проект воздушной линии электропередачи Страшены–Гутинаш и модернизация энергетической системы обсудили в Вашингтоне
Вице-премьер Михай Попшой: «Прочное партнёрство между Советом Европы и ОБСЕ позволяет выработать общий и эффективный ответ на текущие вызовы»