ru
Политика
31 Октябрь, 2025 / 15:40
/ 17 Июль, 2025

ЦИК объявил условия участия в качестве кандидата на должность депутата

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила условия участия в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 28 сентября 2025 года, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщает ЦИК, кандидатами в депутаты парламента могут быть лица с правом голоса, достигшие, в том числе на день выборов, 18 лет, имеющие гражданство Республики Молдова и не имеющие ограничений в реализации права избирать и быть избираемым. 

Кандидаты могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право участвовать в выборах, на основании данных, представленных Агентством государственных услуг и подтвержденных ЦИК, а также созданными избирательными блоками,  зарегистрированными ЦИК. При этом граждане могут выдвигать свои кандидатуры самостоятельно. 

В случае политических партий и избирательных блоков выдвижение кандидатов в депутаты парламента осуществляется по специальной процедуре на заседаниях уставных органов партий или избирательных блоков. В случае независимых кандидатов они должны собрать и представить в Комиссию подписные листы с подписями не менее 2000 и не более 2500 человек. В порядке исключения, женщина-кандидат должна представить в Комиссию не менее 1000 и не более 2500 подписей в свою поддержку. Для сбора подписей независимые кандидаты могут создавать инициативные группы. 

Политическая партия и избирательный блок представляют список кандидатов, в котором должно быть не менее 51 и не более 111 человек. 

Политические партии и избирательные блоки представляют пакеты документов на каждого кандидата, включенного в список. Каждый кандидат, включенный в список, должен подтвердить факт личной подачи документов, заполнив заявление о согласии баллотироваться и список, который должен быть предоставлен членами приемной комиссии. Список кандидатов на должность депутата составляется на румынском языке и представляется в ЦИК как на бумажном носителе, так и в электронном виде. 

Кроме того, списки кандидатов составляются с соблюдением минимальной квоты представительства в 40% для обоих полов, а размещение кандидатов в списках осуществляется по формуле: минимум четыре кандидата одного пола на каждые десять мест. 

Приём документов начнётся с 20 июля и продлится до 19 августа 2025 года.

Последние новости
/ 3 дней назад

Программу деятельности нового правительства "ЕС, мир, развитие" представил Александру Мунтяну

/ 3 дней назад

Игорь Гросу: «Молдова намерена добросовестно работать, чтобы в 2028 году быть готовой к вступлению в ЕС»

/ 3 дней назад

Назначенный премьер-министр Александру Мунтяну представил всю правительственную команду

/ 3 дней назад

Михай Попшой: «Рассчитываем на поддержку Европарламента в открытии шести переговорных кластеров»

/ 3 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Новое правительство предложит проект денонсации Соглашения, на основании которого функционирует Российский центр науки и культуры в Кишинёве»

/ 3 дней назад

Выдвинутый на пост премьер-министра Александру Мунтяну представил новых кандидатов в правительство Республики Молдова. Алексей Бузу займет пост генерального секретаря правительства

/ 3 дней назад

DOC // Указ о назначении Александру Мунтяну премьер-министром опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 3 дней назад

ФОТО// Назначенный премьер-министр Александру Мунтяну проводит обширные консультации перед утверждением нового кабмина

/ 3 дней назад

Посол «утверждён, но не аккредитован»: Михай Попшой разъясняет статус представителя России в Кишинёве

/ 4 часов назад

С 1 ноября водители обязаны ездить с включенным ближним светом фар и в дневное время

/ 4 часов назад

Александру Мунтяну: Европейская помощь должна инвестироваться, а не потребляться. Молдове нужна конкурентоспособная экономика и стратегические инвестиции

/ 4 часов назад

Назначен новый глава Национальной администрации автомобильных дорог

/ 4 часов назад

Нику Попеску отказывается от мандата депутата и продолжит "содействовать процессу вступления в ЕС и укреплению европейской поддержки Молдовы"

/ 4 часов назад

Кандидат на пост премьера Александру Мунтяну представил в парламенте Программу деятельности и состав нового правительства, призвав объединить усилия во имя процветания и европейского пути Молдовы

/ 4 часов назад

Глава НБМ провела дискуссию с еврокомиссаром по финансовым услугам

/ 4 часов назад

Новый препарат от остеопороза будет компенсироваться за счет средств ОМС

/ 5 часов назад

Президент Молдовы назначила Нику Попеску специальным посланником по европейским делам и стратегическому партнерству

/ 6 часов назад

DOС// Положение о создании и функционировании Совета по стандартизации опубликовано в Monitorul Oficial

/ 7 часов назад

Правительство Мунтяну придет в парламент, чтобы получить вотум доверия. Состав и приоритеты нового кабинета

Смотреть больше