ru

 

Политика
11 Август, 2026 / 09:23
/ 17 Июль, 2025

ЦИК объявил условия участия в качестве кандидата на должность депутата

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила условия участия в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 28 сентября 2025 года, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщает ЦИК, кандидатами в депутаты парламента могут быть лица с правом голоса, достигшие, в том числе на день выборов, 18 лет, имеющие гражданство Республики Молдова и не имеющие ограничений в реализации права избирать и быть избираемым. 

Кандидаты могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право участвовать в выборах, на основании данных, представленных Агентством государственных услуг и подтвержденных ЦИК, а также созданными избирательными блоками,  зарегистрированными ЦИК. При этом граждане могут выдвигать свои кандидатуры самостоятельно. 

В случае политических партий и избирательных блоков выдвижение кандидатов в депутаты парламента осуществляется по специальной процедуре на заседаниях уставных органов партий или избирательных блоков. В случае независимых кандидатов они должны собрать и представить в Комиссию подписные листы с подписями не менее 2000 и не более 2500 человек. В порядке исключения, женщина-кандидат должна представить в Комиссию не менее 1000 и не более 2500 подписей в свою поддержку. Для сбора подписей независимые кандидаты могут создавать инициативные группы. 

Политическая партия и избирательный блок представляют список кандидатов, в котором должно быть не менее 51 и не более 111 человек. 

Политические партии и избирательные блоки представляют пакеты документов на каждого кандидата, включенного в список. Каждый кандидат, включенный в список, должен подтвердить факт личной подачи документов, заполнив заявление о согласии баллотироваться и список, который должен быть предоставлен членами приемной комиссии. Список кандидатов на должность депутата составляется на румынском языке и представляется в ЦИК как на бумажном носителе, так и в электронном виде. 

Кроме того, списки кандидатов составляются с соблюдением минимальной квоты представительства в 40% для обоих полов, а размещение кандидатов в списках осуществляется по формуле: минимум четыре кандидата одного пола на каждые десять мест. 

Приём документов начнётся с 20 июля и продлится до 19 августа 2025 года.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»

/ 5 дней назад

Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства

/ 6 дней назад

Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год

/ 6 дней назад

ЦИК предложит Конституционному суду подтвердить мандат депутата по списку ПДС

/ 6 дней назад

Парламент в июле рассмотрел 60 законодательных проектов и принял 52 акта

/ 6 дней назад

Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»

/ 7 дней назад

Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины

/ 7 дней назад

Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»

/ 7 дней назад

Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»

/ 7 дней назад

Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана

/ 7 дней назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»

/ 02 Август, 2026

«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства

 


 
/ 21 часов назад

Глава государства осудила новое нарушение воздушного пространства: Война России напрямую затрагивает нас

/ 21 часов назад

Снижаются цены на топливо: литр бензина стоит меньше 30 леев

/ 21 часов назад

Посол Паун Роговей: Молдова и Украина продемонстрировали беспрецедентные успехи в процессе европейской интеграции

/ 22 часов назад

Президент Майя Санду осудила взрыв в Крокмазе

/ 22 часов назад

Более 370 тысяч передовых медицинских исследований профинансировано ОМС в первой половине года

/ 22 часов назад

Украина и Молдова отмечают 35-летие независимости. Посол Паун Роговей: Мы доказали всем, что стойки и умеем обозначать наши приоритеты на будущее

/ 23 часов назад

Пострадавшие от прошлогодней засухи фермеры получают финансовую поддержку свыше 1400 леев за каждый гектар

/ 23 часов назад

Премьер Василе Тофан в диалоге с местными предпринимателями: Костешть показывает, как много может сделать сообщество, когда есть инициатива, труд и предпринимательский дух

/ 23 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в фестивале "Диаспора дома" в Костешть

/ 1 день назад

Полиция сообщила новые детали взрыва в Крокмазе: Фрагменты указывают на вероятность "дрона‑ракеты"

Смотреть больше