ru

 

Политика
27 Июнь, 2026 / 18:46
/ 01 Февраль, 2025

Даниел Водэ: Правительство контролирует ситуацию и может регулировать поставки газа в Приднестровский регион, чтобы предотвратить злоупотребления

Правительство Молдовы контролирует ситуацию и может регулировать поставки природного газа в Приднестровский регион, чтобы не допустить злоупотреблений. Разъяснения сделал сегодня пресс-секретарь правительства Даниел Водэ в контексте начала поставок газа на левый берег Днестра, передает МОЛДПРЕС.

«Это подробные, технические, тщательные обсуждения, с режимом, который непрозрачен, но мы хотим принести свет на левый берег Днестра, не отказываясь от наших принципов, которые объединяют нас на правом берегу», — подчеркнул Даниел Водэ.

Он отметил, что решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям предусматривает, что поставки в объеме 3 млн м³/сутки представляют собой максимальный лимит, а не ежедневное обязательство.

«В первые несколько дней объем будет необходим для перезапуска систем, затем он будет постепенно снижаться на основе дезагрегированных показателей. Газ предназначен только для защищенных потребителей — в соответствии с законодательством Молдовы, действующим на обоих берегах. К ним относятся бытовые потребители, больницы, школы и электростанции. Тирасполь также должен предоставить дезагрегированные данные о потреблении. Промышленность сепаратистского региона не поддерживается. Так, поставки будут сокращены, если будут обнаружены случаи несоответствующего использования», — пояснил Водэ.

Он также заявил, что правый берег не зависит от энергии с левого берега Днестра, поэтому 10 млн евро из гранта ЕС используются для закупок из других источников.

Министерство энергетики сегодня объявило о начале поставок природного газа в Приднестровский регион. Это произошло после того, как Европейский союз объявил, что предлагает Республике Молдова экстренную поддержку в обеспечении энергетической безопасности. Сумма грантового соглашения между правительством Республики Молдова и ЕС составляет 64 млн евро.

Таким образом, 20 млн евро предназначены на закупку природного газа для потребителей левобережья Днестра. Поставки будут осуществляться до 10 февраля. Еще 10 млн евро — на закупку электроэнергии для правого берега Днестра. А 34 млн евро — прямая финансовая помощь правительству Республики Молдова.  


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»

/ 5 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»

/ 5 дней назад

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»

/ 5 дней назад

LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова

/ 5 дней назад

Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов

/ 5 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен

/ 5 дней назад

Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги

/ 5 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику

/ 5 дней назад

Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе

/ 19 Июнь, 2026

Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»

/ 19 Июнь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // ЕС и ЕИБ поддерживают модернизацию школ и больниц в Республике Молдова: в Кишинёве подписаны договоры о финансировании

 


 
/ 10 часов назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 21 часов назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 23 часов назад

«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина


/ 1 день назад

Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»

/ 1 день назад

Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 1 день назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 1 день назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 1 день назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 1 день назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 1 день назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 1 день назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 1 день назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 1 день назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 1 день назад

Республику Молдова накрыла жара

/ 1 день назад

Топливо продолжает дешеветь

Смотреть больше