ru

 

Политика
29 Июнь, 2026 / 10:02
/ 08 Июль, 2025

Даниел Водэ: «Обвинения некоторых политиков в отношении избирательной информационной системы необоснованны. Она остается на 100% под контролем ЦИК»

Информационная система «Выборы» находится под контролем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и технически размещена Службой информационных технологий и кибербезопасности (STISC), как и 200 других государственных информационных систем. Разъяснение дал пресс-секретарь  правительства Даниел Водэ, который назвал необоснованными обвинения некоторых политиков в отношении избирательной информационной системы. Водэ подчеркнул, что система остается на 100% под контролем ЦИК, а технический хостинг STISC является стандартной мерой безопасности, применяемой во всех демократических государствах, передает МОЛДПРЕС. 

Пресс-секретарь правительства добавил, что STISC размещает более 200 информационных систем государственных учреждений, не имея доступа к их контенту, в том числе в данном случае к избирательным данным. 

«Это сертифицированный центр обработки данных, призванный защищать критическую инфраструктуру государства от кибератак. В последние годы информационная система «Выборы» подвергалась массированным атакам, которые власти успешно отражали. В то же время полиция контролирует онлайн-пространство для борьбы с попытками манипуляций и мошенничества. Выборы в Молдове, как и прежде, будут свободными, справедливыми и безопасными. Утверждать обратное без доказательств — опасная попытка подорвать доверие к демократии», — заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ. 

Позиция была высказана после сегодняшних заявлений  представителей ряда политических партий о том, что автоматизированная государственная информационная система  «Выборы»  «выведена из-под контроля ЦИК» и передана в ведение STISC, что несет определенные «риски мошенничества». 

В этой связи ЦИК сегодня опубликовал  пресс-релиз, в котором говорится, что в целях безопасности Государственная автоматизированная информационная система «Выборы» (ГАИС «Выборы»), которая является важнейшим цифровым инструментом в процессе организации и проведения выборов, размещена на платформе STISC. При этом ЦИК подчеркивает, что функционирование, целостность, доступ и использование Системы остаются под управлением ЦИК. Таким образом,   STISC несет ответственность только за фильтры для размещения информационных систем на инфраструктуре STISC. 

«Решение о защите ГАИС «Выборы» посредством данной меры принято в строгом соответствии с действующим законодательством и основано на объективных причинах защиты целостности избирательного процесса от внешнего вмешательства», — заявили в  ЦИК. 

Что касается проверки количества проголосовавших избирателей, ЦИК отвергает «любую возможность манипулирования данными в системе, их можно проверить на основании протоколов, составленных избирательными бюро избирательных участков». 

«В этом контексте ЦИК осуждает распространение ошибочной информации и вредоносных толкований относительно своей независимости. ЦИК считает, что эта ложная информация, распространяемая в публичном пространстве, представляет собой преднамеренную атаку на демократию, направленную на дискредитацию учреждения и получение политических преимуществ в связи с парламентскими выборами, которые состоятся 28 сентября», — заключает ЦИК. 

В то же время STISC сообщает, что «размещение информационных систем государственных структур учреждением представляет собой существенную меру защиты критической информационной инфраструктуры государства в условиях интенсификации гибридной войны и все более изощренных кибератак».

«Решение разместить ГАИС «Выборы» в сертифицированном государственном центре обработки данных было стратегическим, обеспечивающим защиту и устойчивость избирательной системы в нейтральной и безопасной технической среде. STISC обеспечивает исключительно техническую защиту системы, не имея доступа к содержанию данных или операционным процессам ЦИК», — подчеркивает STISC. 

В настоящее время STISC размещает около 200 информационных систем государственных организаций. 

По данным STISC, с момента внедрения ГАИС «Выборы» часто подвергалась кибератакам. «Во время последних выборов на ГАИС  «Выборы» было зафиксировано несколько скоординированных атак, которые усилились накануне и в день выборов, что временно повлияло на связь между избирательными участками и центральными системами как на национальном уровне, так и для избирательных участков за рубежом. 20 октября 2024 года избирательная система Республики Молдова подверглась скоординированной кибератаке, запущенной одновременно более чем 168 000 серверов по всему миру. STISC оперативно вмешался и отразил эту масштабную атаку», — заявили в STISC. 

Размещение информационных систем государственных учреждений под защитой национальных структур кибербезопасности является стандартной практикой в ​​демократических государствах, включая страны-члены НАТО и ЕС.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

/ 6 дней назад

Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»

/ 6 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»

/ 6 дней назад

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»

/ 6 дней назад

LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова

/ 6 дней назад

Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов

/ 6 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен

/ 6 дней назад

Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги

/ 7 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику

/ 7 дней назад

Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе

 


 
/ 1 день назад

ФОТО// В Брашове открылась выставка "Республика Молдова представляет", в которой учатсвуют более 50 отечественных компаний

/ 1 день назад

ФОТО// Около 600 молодых людей приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню дуального образования

/ 1 день назад

Более 20 компаний и организаций из Унгенского района представили свои вакансии на ярмарке трудоустройства


/ 1 день назад

ФОТО // Спектакль «1946» представлен в рамках выставки «Государственный террор в Советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители» на площади Великого национального собрания

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр Наталья Плугару разъясняет касающиеся отпусков изменения: «Отпускные, выплачиваемые работникам, не уменьшатся»

/ 1 день назад

Летом возрастает риск выпадения детей из окон. Родителям рекомендуют строго следить за детьми, чтобы предотвратить трагедии

/ 1 день назад

НМCК полностью оплатила медицинские услуги, оказанные поставщиками в мае

/ 1 день назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Как китайцам удалось создать современное сельское хозяйство «на голом камне» в засушливом регионе между горами и пустыней

/ 1 день назад

МОЛДОВА – ЭТО Я // Мечты, рождающиеся из смелости. История Анастасии Думбрава, студентки Академии им. Штефана Великого

/ 1 день назад

НАД вводит ограничения на движение тяжеловесного транспорта из-за жары

/ 2 дней назад

ГИЧС призывает граждан соблюдать правила поведения на воде при купании

/ 2 дней назад

Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Джурджулешты-Галац в направлении выезда из страны

/ 2 дней назад

Республика Молдова отмечает 12 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 2 дней назад

Более 174 000 человек в мае получили льготные лекарства и медицинские изделия

/ 2 дней назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

Смотреть больше