ru

 

Политика
14 Июль, 2026 / 06:15
/ 09 Июнь, 2026

Министры иностранных дел Молдовы и Венгрии обсудили сотрудничество двух стран

Молдавско-венгерское сотрудничество и европейский путь Республики Молдова стали центральной темой телефонного разговора между вице-премьером, министром иностранных дел Республики Молдова Михаем Попшоем и вице-премьером, министром иностранных дел Венгрии Анитой Орбан, недавно назначенной на эту должность, передает МОЛДПРЕС.

Михай Попшой поздравил коллегу со вступлением в должность, пожелал ей успехов в работе и пригласил ее совершить рабочий визит в Кишинев.

Разговор касался состояния двусторонних отношений, развития событий в европейской повестке Республики Молдова и укрепления сотрудничества как в политическом направлении, так и в экономике и отраслях, представляющих взаимный интерес.

Стороны договорились в ближайший период организовать межведомственные политические консультации, а также заседание Совместной молдавско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе обмена мнениями относительно европейского пути Республики Молдова Михай Попшой отметил поддержку Будапешта в продвижении процесса присоединения к Европейскому союзу и подтвердил приверженность Кишинева продолжению реформ.

«У Молдовы и Венгрия хорошие отношения, которые мы хотим укреплять посредством тесного сотрудничества, взаимного доверия и разработки конкретных проектов. Мы и дальше рассчитываем на поддержку Венгрии в продвижении европейского пути нашей страны», — заявил глава МИДа.

Официальные лица подтвердили заинтересованность в углублении политического диалога и расширении экономического и торгового сотрудничества в интересах граждан обеих стран.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Исполняющий обязанности вице-премьера Михай Попшой агентству "Синьхуа": «Отношения и сотрудничество между Республикой Молдова и Китаем обладают значительным потенциалом для развития»

/ 3 дней назад

Парламентская оппозиция бойкотирует консультации, инициированные главой государства по назначению нового премьер-министра

/ 3 дней назад

ФОТО // Парламентские делегации из Франции и Польши совершили визит в Кишинёв в поддержку европейского курса Республики Молдова

/ 3 дней назад

Глава государства Майя Санду приглашает партии на консультации по выдвижению нового премьер-министра

/ 4 дней назад

Парламент утвердил Национальную программу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег на 2026–2030 гг.

/ 4 дней назад

Республика Молдова присоединяется к международным усилиям по компенсации ущерба, нанесённого Украине

/ 4 дней назад

Конституционный суд признал неконституционными положения о назначениях в силовые структуры и выборах в АТО Гагаузия

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Процесс добровольного укрупнения завершится 31 июля. Алексей Бузу: «Пора принимать ответственные решения для будущего наших населённых пунктов»

/ 4 дней назад

Игорь Гросу: К концу недели может быть объявлен кандидат на должность премьер-министра

/ 4 дней назад

Оппозиция проведёт отдельное расследование деятельности госкомпаний и системы оплаты труда

/ 5 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. Из 15 проектов, включенных в повестку дня, девять касаются гармонизации национального законодательства со стандартами ЕС

/ 5 дней назад

Республика Молдова примет в 2027 году Конференцию председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС

/ 5 дней назад

Молдавские парламентарии представили приоритеты Республики Молдова на сессии ПА ОБСЕ в Гааге

/ 5 дней назад

Более 770 примэрий участвуют в процессе добровольного укрупнения. Каларашский и Унгенский районы — в лидерах административной реформы

 


 
/ 17 часов назад

Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы

/ 18 часов назад

ВИДЕО // Республика Молдова отмечает 31‑ю годовщину вступления в Совет Европы

/ 18 часов назад

Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску возглавит делегацию Республики Молдова на третьей Межправительственной конференции Республика Молдова – Европейский союз


/ 19 часов назад

Два села Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: правительство выделяет 14,7 млн леев на развитие

/ 21 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой примет участие в Брюсселе в Межправительственной конференции РМ–ЕС по кластеру «Внешние отношения»

/ 21 часов назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства российским дроном: «Серьезное и недопустимое нарушение»

/ 22 часов назад

Президент Майя Санду участвует во встрече Коалиции воли в Париже

/ 2 дней назад

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду провела встречу с послами государств-членов Европейского союза и стран Группы семи (G7), аккредитованными в Республике Молдова

/ 2 дней назад

Роман Рошка займёт вакантный мандат депутата после отставки Александру Трубки

/ 2 дней назад

Реформа местного публичного управления продолжится по пути добровольного укрупнения. Разъяснения Игоря Гросу и Василе Тофана

/ 2 дней назад

Василе Тофан о правительственной команде: «Вы увидите и новые лица. Предстоят дискуссии с несколькими министрами, после чего будут приняты решения»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра

/ 2 дней назад

ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»

/ 2 дней назад

Василе Тофан объявил приоритеты нового правительства: интеграция в ЕС, перезапуск экономики и восстановление доверия граждан: «Я намерен довести свой мандат до конца, мы больше не можем позволить себе эксперименты и столько раз натыкаться на препятствия»

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Глава государства Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра Республики Молдова

Смотреть больше