Министры иностранных дел Молдовы и Венгрии обсудили сотрудничество двух стран
Молдавско-венгерское сотрудничество и европейский путь Республики Молдова стали центральной темой телефонного разговора между вице-премьером, министром иностранных дел Республики Молдова Михаем Попшоем и вице-премьером, министром иностранных дел Венгрии Анитой Орбан, недавно назначенной на эту должность, передает МОЛДПРЕС.
Михай Попшой поздравил коллегу со вступлением в должность, пожелал ей успехов в работе и пригласил ее совершить рабочий визит в Кишинев.
Разговор касался состояния двусторонних отношений, развития событий в европейской повестке Республики Молдова и укрепления сотрудничества как в политическом направлении, так и в экономике и отраслях, представляющих взаимный интерес.
Стороны договорились в ближайший период организовать межведомственные политические консультации, а также заседание Совместной молдавско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
В ходе обмена мнениями относительно европейского пути Республики Молдова Михай Попшой отметил поддержку Будапешта в продвижении процесса присоединения к Европейскому союзу и подтвердил приверженность Кишинева продолжению реформ.
«У Молдовы и Венгрия хорошие отношения, которые мы хотим укреплять посредством тесного сотрудничества, взаимного доверия и разработки конкретных проектов. Мы и дальше рассчитываем на поддержку Венгрии в продвижении европейского пути нашей страны», — заявил глава МИДа.
Официальные лица подтвердили заинтересованность в углублении политического диалога и расширении экономического и торгового сотрудничества в интересах граждан обеих стран.
Исполняющий обязанности вице-премьера Михай Попшой агентству "Синьхуа": «Отношения и сотрудничество между Республикой Молдова и Китаем обладают значительным потенциалом для развития»
Парламентская оппозиция бойкотирует консультации, инициированные главой государства по назначению нового премьер-министра
ФОТО // Парламентские делегации из Франции и Польши совершили визит в Кишинёв в поддержку европейского курса Республики Молдова
Глава государства Майя Санду приглашает партии на консультации по выдвижению нового премьер-министра
Парламент утвердил Национальную программу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег на 2026–2030 гг.
Республика Молдова присоединяется к международным усилиям по компенсации ущерба, нанесённого Украине
Конституционный суд признал неконституционными положения о назначениях в силовые структуры и выборах в АТО Гагаузия
ВИДЕО // Процесс добровольного укрупнения завершится 31 июля. Алексей Бузу: «Пора принимать ответственные решения для будущего наших населённых пунктов»
Игорь Гросу: К концу недели может быть объявлен кандидат на должность премьер-министра
Оппозиция проведёт отдельное расследование деятельности госкомпаний и системы оплаты труда
Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. Из 15 проектов, включенных в повестку дня, девять касаются гармонизации национального законодательства со стандартами ЕС
Республика Молдова примет в 2027 году Конференцию председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС
Молдавские парламентарии представили приоритеты Республики Молдова на сессии ПА ОБСЕ в Гааге
Более 770 примэрий участвуют в процессе добровольного укрупнения. Каларашский и Унгенский районы — в лидерах административной реформы
Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы
ВИДЕО // Республика Молдова отмечает 31‑ю годовщину вступления в Совет Европы
Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску возглавит делегацию Республики Молдова на третьей Межправительственной конференции Республика Молдова – Европейский союз
Два села Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: правительство выделяет 14,7 млн леев на развитие
Вице-премьер Михай Попшой примет участие в Брюсселе в Межправительственной конференции РМ–ЕС по кластеру «Внешние отношения»
МИД осуждает нарушение воздушного пространства российским дроном: «Серьезное и недопустимое нарушение»
Президент Майя Санду участвует во встрече Коалиции воли в Париже
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения
Президент Майя Санду провела встречу с послами государств-членов Европейского союза и стран Группы семи (G7), аккредитованными в Республике Молдова
Роман Рошка займёт вакантный мандат депутата после отставки Александру Трубки
Реформа местного публичного управления продолжится по пути добровольного укрупнения. Разъяснения Игоря Гросу и Василе Тофана
Василе Тофан о правительственной команде: «Вы увидите и новые лица. Предстоят дискуссии с несколькими министрами, после чего будут приняты решения»
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»
Василе Тофан объявил приоритеты нового правительства: интеграция в ЕС, перезапуск экономики и восстановление доверия граждан: «Я намерен довести свой мандат до конца, мы больше не можем позволить себе эксперименты и столько раз натыкаться на препятствия»
ВИДЕО // Глава государства Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра Республики Молдова