Группы объединённых примэрий созданы во всех регионах страны. Правительство планирует инвестиции в 366 млн леев для модернизации населённых пунктов
Группы объединённых примэрий созданы во всех регионах страны, что подтверждает: всё больше населённых пунктов выбирают более сильные примэрии, с большими ресурсами и более высокой способностью отвечать на нужды людей. В общей сложности на сегодняшний день сформировано 17 групп, которые объединяют 55 примэрий и более 90 тысяч жителей. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу заявил, что на инфраструктуру и развитие этих населённых пунктов планируется направить 366 миллионов леев, передаёт МОЛДПРЕС.
«Мы продвигаемся в процессе добровольного объединения. На сегодняшний день у нас есть группы объединённых примэрий во всех регионах страны. Это показывает, что всё больше населённых пунктов хотят иметь более сильные примэрии, с большими ресурсами и более высокой способностью отвечать на нужды людей», — заявил Алексей Бузу.
По его словам, только на этой неделе процесс принятия решений был завершён в восьми группах, сформированных из 29 примэрий. Это следующие группы:
- Абаклия и Иордановка с административным центром в селе Абаклия;
- Карабетовка и Садаклия с административным центром в селе Садаклия;
- Балчана, Богичены, Лэпушна, Пашканы, Первомайское и Секарены с административным центром в селе Лэпушна;
- Купкуй, Филипены, Романовка и Новая Сарата с административным центром в селе Филипены;
- Ханска и Костешты с административным центром в селе Костешты;
- Деркауцы, Телешовка, Кришкауцы, Висока и Рудь с административным центром в селе Висока;
- Черница, Черепково, Кошерница и Гура Каменчий с административным центром в селе Гура Каменчий;
- Рубленица, Баксаны, Шолканы и Шептеличи с административным центром в селе Рубленица.
Процесс добровольного укрупнения продолжается до 31 июля. «Мы призываем всех участников открыто общаться с людьми, объяснять преимущества этого процесса и принимать ответственные решения для будущего сообществ», — отметил Алексей Бузу.
Начиная с августа правительство приступит к процессу нормативного укрупнения. На добровольном этапе населённые пункты могут самостоятельно решить, с кем объединяться, как организовывать свою администрацию и какие приоритеты устанавливать, а правительство поддерживает сообщества стимулирующими мерами для развития.
Согласно последней информации, представленной властями, 773 примэрии в Республике Молдова официально инициировали процедуры добровольного укрупнения в рамках усилий по реорганизации и укреплению местного публичного управления. Из них 112 населённых пунктов уже решили объединить свои административные структуры вокруг 24 районных центров.
В конце января правительство объявило о запуске процесса подготовки реформы местного публичного управления как части усилий по модернизации управления и улучшению предоставления публичных услуг. Впоследствии власти организовали широкие публичные консультации, по итогам которых была представлена концепция реформы.
Ранее парламент одобрил законодательные изменения, которые упрощают и улучшают процесс добровольного укрупнения административно-территориальных единиц. Изменения были разработаны после консультаций, в которых приняли участие более 4500 примаров и граждан. В настоящее время на национальном уровне одобрено более 400 решений о начале процесса добровольного укрупнения.
Майя Санду о военном параде: «Мы можем гордиться теми, кто заботится о нашей безопасности»
ВИДЕО // Президент Украины совершил визит в Кишинёв в День Независимости Республики Молдова. У президентского дворца его встретила Майя Санду
Особенный день для Республики Молдова: послание председателя Европейского совета по случаю Дня Независимости
Председатель Европарламента поздравила Республику Молдова с Днем независимости: Мы вместе строим наше европейское будущее
LIVE// Глава государства Майя Санду встретила в Кишиневе президента Румынии Никушора Дана в День независимости Республики Молдова
ВИДЕО// Президент Румынии Никушор Дан начал визит в Республику Молдова. Первая остановка - Кагул
Председатель парламента Игорь Гросу поздравил граждан с Днем независимости
Премьер Румынии поздравил Республику Молдова с 35‑летием независимости
"Путь, пройденный, чтобы стать хозяевами собственной судьбы, был непростым", - заявил премьер Василе Тофан
МИД осудил нарушение воздушного пространства Республики Молдова
ИНТЕРВЬЮ// Посол ЕС Ивона Пьорко: Молдаване выбрали европейское будущее, ЕС полон решимости превратить этот выбор в реальность
Премьер Василе Тофан в День независимости: Мы должны гордиться тем, чего удалось добиться за эти 35 лет независимости, и не терять надежду
Король Великобриании поздравил Республику Молдова с Днем независимости
ФОТОГАЛЕРЕЯ// 27 августа 1991 года – день, когда Молдова выбрала свободу
ВИДЕО// Посол ЕС Ивона Пьорко читает на румынском языке стихотворение, написанное ее дочерью
День румынского языка в Кишиневе: Большой Национальный диктант и культурные мероприятия
Теплая погода ожидается в День румынского языка
Сколько стоил концерт ко Дню независимости? Правительство сэкономило более 2,7 млн леев
ФОТОГАЛЕРЕЯ// "Серенады в Бутучень": История концерта, рассказанная в фотографиях
Воздушное пространство Республики Молдова было нарушено в результате российских атак на Украину
Двое граждан Республики Молдова погибли на Черноморском побережье Болгарии
Министерство окружающей среды призывает отказаться на торжественных линейках в школах от запуска гелиевых шаров
Движение транспорта в центре столицы будет временно приостановлено
"Золото" для Республики Молдова на первом чемпионате Европы по дзюдо не-ваза
МИД: Открытие Россией 16 избирательных участков в Приднестровском регионе без согласия Кишинева неприемлемо
Самую большую в Молдове плацинду оценил председатель парламента
ФОТО// Спикер Игорь Гросу в День города Унгены: Наш город на Пруте в очередной раз подтверждает свое название - ворота на запад Республики Молдова
ФОТО// Национальный рекорд в Кишиневе: Предприятие Milina приготовило самую большую в Молдове плацинду с вишней
Министерство энергетики: Новые тарифы на газ появятся в счет-фактурах, выставленных в октябре
Гидрологическое предупреждение: пониженный сток воды сохраняется на Днестре, Пруте и малых реках