
Ина Кошеру: «Республика Молдова получила крупнейшее европейское финансирование в истории и движется к устойчивой энергетической независимости»
Председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Ина Кошеру представила оценку деятельности комиссии в контексте окончания полномочий действующего парламента. Депутат подчеркнула значительный прогресс в процессе европейской интеграции, а также в укреплении энергетической независимости Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
«Республика Молдова получила крупнейшее европейское финансирование в истории. Мы все теснее подключаемся к Европейскому союзу», — заявила Ина Кошеру.
По словам депутата, подписание Соглашения о финансировании на сумму более 1,9 млрд евро в рамках Плана экономического роста является важным шагом на европейском пути страны.
«Это поддержка, направленная на ключевые реформы, инвестиции в инфраструктуру и консолидацию энергетической системы», — уточнила она.
Кошеру подчеркнула, что план охватывает все области, предусмотренные в законодательстве сообщества, и включает конкретные проекты в области транспорта, энергетики и регионального развития, которые должны быть реализованы в течение следующих трех лет.
Депутат также упомянула об успехах в вопросе вступления в Европейский союз.
«Республика Молдова получила статус страны-кандидата, и процесс оценки национального законодательства уже идет. К осени власти завершат эту техническую процедуру, и мы сможем официально открыть переговоры о вступлении. Наши усилия направлены на достижение этой цели в рекордные сроки», — добавила Ина Кошеру.
Еще один важный пункт в представленном балансе направлен на укрепление энергетической независимости.
«Если в 2021 году Молдова почти полностью зависела от ресурсов из Российской Федерации, то сегодня мы больше не потребляем российский природный газ и подключены к европейскому энергетическому рынку. В 2023 году нам удалось закупить газ из Румынии и Украины, а с января 2025 года мы больше не закупаем электроэнергию из Приднестровского региона. Это большой стратегический успех», — заявила депутат.
В то же время Кошеру отметила рост доли возобновляемых источников энергии в национальном балансе. В некоторые дни они даже покрывали 70% общего потребления. Кроме того, проекты энергетической инфраструктуры быстро продвигаются.
«Линия электропередачи Вулканешты–Кишинев будет введена в эксплуатацию к концу года, покрыв почти половину внутреннего спроса. Два других проекта по взаимоподключению энергосистем находятся в разработке», — сказала она.
В заключение Ина Кошеру отметила, что парламентские выборы 28 сентября 2025 года станут решающими для продолжения европейского пути страны.
«В ближайшие годы Республика Молдова может вступить в Европейский союз. Крайне важно не терять времени и оставаться на пути реформ. Мы потратили десятилетия на коррумпированные правительства. Теперь у нас есть шанс на реальные перемены».
В нынешнем законодательном органе, полномочия которого истекают 11 июля, действуют десять постоянных парламентских комиссий. Они избираются на весь срок полномочий законодательного органа. Численный и номинальный состав постоянных комиссий устанавливается решением парламента с учетом пропорционального представительства фракций в парламенте.
Майя Санду: «Мы выступаем за прочный мир в Украине - настоящий мир с четкими гарантиями того, что война не возобновится»
Президент Майя Санду: Европейские фонды будут направлены на развитие инфраструктуры, образования, экономики и энергетического сектора
Майя Санду: «С октября мы будем платить меньше за банковские транзакции с Европой, а к концу года полностью отменим плату за роуминг»
Саммит РМ-ЕС: Брюссель готов открыть все переговорные главы
Игорь Гросу: «Первый саммит Молдова-ЕС подтвердил, что наша страна на правильном пути»
LIVE TEXT // Историческая встреча в Кишиневе
Политологи о Кишиневском саммите: «Республика Молдова рассматривается в Европе как равноправный партнер»
Глава государства поздравила США с Днем независимости: "Более 30 лет поддержка США помогает Молдове стать сильнее и устойчивее"
Майя Санду об атаке на Киев: «Украине нужно больше поддержки»
Парламент завершает свои полномочия 11 июля. Что говорят эксперты о переходном периоде
Республика Молдова отмечает 30 лет со дня вступления в Совет Европы. Вице-премьер Михай Попшой: «Партнерство ради демократии, свободы и справедливости»
Премьер-министр Дорин Речан на региональной конференции ЦИК: «Правительство будет защищать честность выборов и европейский путь страны, чтобы выборы были свободными, справедливыми и прозрачными»
Вице-спикер Дойна Герман в завершение полномочий парламента: «Нам удалось приблизить Молдову к Европе и инвестировать в людей»
Даниел Водэ: «Обвинения некоторых политиков в отношении избирательной информационной системы необоснованны. Она остается на 100% под контролем ЦИК»
Energocom подписал соглашение о финансировании с ЕБРР для закупки природного газа и электроэнергии в отопительный сезон
В Кагуле построят современную региональную больницу. В Кишиневе подписано соглашение с Евроинвестбанком
Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с новым страновым директором Всемирного банка по Молдове Ульрихом Шмиттом
Премьер-министр Дорин Речан: «Республика Молдова не позволит никому управлять нашими выборами извне»
Закон, который будет регулировать субсидии в сельском хозяйстве, опубликован в Monitorul Oficial
Премьер-министр Дорин Речан: Правительство оказало самую большую за последние годы финансовую поддержку фермерам — 6 млрд леев
Четыре бригады пожарных борются с возгоранием растительности в Комрате
ЦИК постановил: в коммуне Болдурешть Ниспоренского района пройдет повторное голосование с теми же кандидатами из второго тура
Рекомендации спасателей на время сильной жары: исключить алкоголь и кофе, ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 18:00
Energocom закупил электроэнергию в июне по цене 109 евро/МВтч
Более 11 тыс. человек трудоустроены при поддержке Нацагентства занятости