Комиссар ЕС по расширению: Молдова за три года добилась большего, чем за последние три десятилетия
Республика Молдова ускорила процесс реформ беспрецедентными темпами, сравнимыми с прогрессом, достигнутым в десять раз быстрее, чем за последние три десятилетия. Об этом заявила сегодня еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос на пресс-конференции, проведенной совместно с вице-премьером по европейской интеграции Кристиной Герасимов, передает МОЛДПРЕС.
Европейский комиссар оценила решимость властей и подчеркнула, что быстрые темпы реформ имеют решающее значение для европейской интеграции и экономического успеха страны.
«За последние три года вам удалось добиться большего, чем за последние 30 лет. Вы нажали на педаль реформ в десять раз быстрее, что напрямую связано с планом роста и качеством члена ЕС», — сказала Кос.
По ее словам, следующим этапом станет завершение технических переговоров о присоединении, а реалистичной целью является вступление Республики Молдова в ЕС до конца 2028 года.
«Мы верим, что это возможно, и полностью поддерживаем вас в этом стремлении, но для этого нужны правительство и парламент, способные продолжить эту работу», — добавила Марта Кос.
Комиссар отметила уже очевидные преимущества для граждан: улучшение деловой среды, либерализацию торговли, интеграцию Молдовы в Единое европейское платежное пространство (SEPA), а также скорую отмену платы за роуминг между Молдовой и странами ЕС.
«Больше не будет разницы между звонком из Кишинева в Брюссель и обратно. Стоимость звонка останется одинаковой», — подчеркнула комиссар.
Еще один важный момент — это использование европейских фондов. Из пакета мер роста стоимостью 1,9 млрд евро почти 300 млн уже выделены. Эти средства предназначены для развития инфраструктуры, поддержки предприятий и повышения благосостояния граждан во всех районах страны.
«Европейские деньги не предоставляются без каких-либо условий. Они должны расходоваться прозрачно, контролироваться и проверяться, поскольку это деньги европейских налогоплательщиков. Каждый гражданин Молдовы должен знать, как инвестируются эти деньги: улучшаются ли дороги, становится ли вода чище, а услуги доступнее», — заявила Кос.
Еврокомиссар также напрямую обратилась к гражданам в связи с выборами, намеченными на конец сентября.
«Будущее вашей страны в ваших руках. Молдова может добиться успеха только в том случае, если все молдаване увидят позитивные изменения и будут доверять государственным институтам», — подытожила Марта Кос.
Европейский комиссар по расширению Марта Кос находится с официальным визитом в Республике Молдова 3-5 сентября 2025 года. В ходе визита она обсудит с представителями правительства реформы и европейский путь, встретится с инвесторами и предпринимателями, чтобы обсудить будущее экономики, проведет диалог с журналистами, инфлюенсерами и создателями контента, а также посетит места культурного и религиозного наследия.
Это третий визит Марты Кос в нашу страну.
Председатель парламента поздравил с Национальным днем Румынии
Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами
Президент Майя Санду поздравила Румынию с Национальным днем
ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее
Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в США
Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС
Майя Санду осудила атаки России на Украину и нарушение воздушного пространства Молдовы
ЕС осудил нарушение воздушного пространства Молдовы российскими БПЛА
Игорь Гросу: «Япония — важный партнер для Республики Молдова»
Группа депутатов примет участие в 74-м пленарном заседании Конференции органов по делам евросообщества парламентов ЕС
В парламенте Молдовы приступили к работе 8 новых депутатов
DOC// Пятеро членов Оперативной группы российских войск лишены гражданства Молдовы
Спикер Игорь Гросу: Высылка посла России – это не выход. Есть намного более эффективные вещи
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
Бюджет социального страхования на 2026 год — больше поддержки семьям и детям
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Рассмотрение государственного бюджета на 2026 год в правительстве в объективе МОЛДПРЕС
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Швеции в Республике Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ// На таможенном посту Тудора будет работать современный мобильный сканер
ФОТО// Таможенный пост Тудора оснащен современным мобильным сканером, что является прямой инвестицией в безопасность границ
Европейский парламент подтвердил поддержку европейского пути Республики Молдова
Глава МВД призвала граждан не трогать и не переносить упавшие беспилотники или аналогичные предметы
Министр финансов дал пояснения насчет растущего дефицита бюджета и рекордных инвестиций в 2026 году
Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 21 886 леев
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": Налоговая заблокировала средства и экономические ресурсы башкана Евгении Гуцул
Премьер-министр о дроне, найденном в селе Пепень: Мы относимся к этому случаю серьезно, его нужно расследовать
Правительство утвердило бюджет обязательного медицинского страхования на 2026 год
Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год
Начальник столичного управления ЖКХ задержан по делу о госзакупках
Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"
Александру Мунтяну объявил о целевом повышении зарплат и новом законе о зарплатах на 2026 год