ru

 

Политика
08 Август, 2026 / 22:00
/ 14 Август, 2025

Конституционный суд представил отчёт о своей деятельности за последние шесть лет. Домника Маноле: «Нынешний мандат был отмечен решениями исторического значения»

Ala Ciobanu
reporter

Нынешний мандат Конституционного суда (КС) отмечен решениями исторического значения, и впервые все решения были выполнены. Об этом заявила председатель КС Домника Маноле, представившая в четверг, 14 августа, отчет о деятельности учреждения за период 2019–2025 годов, передает МОЛДПРЕС. 

По словам Домники Маноле, в правовом государстве крайне важно, чтобы каждый гражданин соблюдал Основной закон. 

«Для меня миссия руководства этим учреждением была не просто должностью, а глубочайшей приверженностью защите Конституции, защите верховенства права и обеспечению того, чтобы демократические принципы оставались основой нашей общественной и политической жизни. Перед лицом каждого вызова я знала, что наш долг, долг всех судей КС, — оставаться твёрдыми, беспристрастными и преданными верховенству Конституции. Итоговый отчёт, который я представляю, — это не просто анализ деятельности учреждения, а деятельность мандата, отмеченного судебными решениями и решениями, имеющими историческое значение, интенсивным международным сотрудничеством и постоянными усилиями по обеспечению соблюдения  Основного закона страны каждым гражданином», — сказала Домника Маноле. 

Она отметила, что одним из важнейших достижений КС является подтверждение статуса румынского языка как государственного. 

«В своих выводах КС вновь подтвердил, что статья 13 Конституции признает единый государственный язык и не предусматривает существование языка межнационального общения. Функция государственного языка — быть языком общения между всеми гражданами, независимо от этнического происхождения. Предоставление русскому языку статуса, аналогичного государственному, противоречит статье 13 Конституции. Преференциальное отношение к русскому языку ущемляет права других меньшинств и противоречит конституционным принципам», — заявила Домника Маноле. 

Также ещё одним важным решением является признание неконституционности партии «Шор», которая участвовала в действиях по дестабилизации страны. 

«Признание неконституционности партии «Шор» — это решение, напрямую влияющее на целостность демократического процесса и защиту конституционного строя», — уточнила Домника Маноле. 

Другие важные решения касаются подтверждения результатов референдума о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу и решений о роспуске парламента, что прояснило баланс сил в государстве. В области юстиции КС принял решения о внеочередной процедуре оценки судей и прокуроров, направленной на укрепление неподкупности судебной системы. На международном уровне Конституционный суд в течение трёх лет председательствовал в Конференции европейских конституционных судов. 

Полномочия пяти действующих судей Конституционного суда истекают 16 августа, и новые судьи приступят к исполнению своих обязанностей сразу после принесения присяги. Они принесут присягу в воскресенье, 17 августа, на специальном заседании парламента.

Новыми судьями Конституционного суда, назначенными парламентом, правительством и Высшим советом магистратуры, стали: Люба Шова, Николае Рошка, Серджиу Литвиненко, Домника Маноле и Ион Маланчук.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Парламент в июле рассмотрел 60 законодательных проектов и принял 52 акта

/ 4 дней назад

Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»

/ 4 дней назад

Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины

/ 5 дней назад

Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»

/ 5 дней назад

Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»

/ 5 дней назад

Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана

/ 5 дней назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»

/ 5 дней назад

«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства

/ 31 Июль, 2026

Премьер-министр Василе Тофан провёл дискуссию со своим украинским коллегой Сергеем Корецким: «Наши государства выстроили отношения, основанные на доверии и солидарности, которые мы хотим преобразовать в конкретные проекты»

/ 31 Июль, 2026

Решения о начале процесса добровольного укрупнения одобрены 85 процентами примэрий страны. Алексей Бузу: «Только через сильные примэрии мы можем обеспечить качественные услуги и модернизированную инфраструктуру»

/ 31 Июль, 2026

ВИДЕО, ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель парламента Игорь Гросу: «Мы должны убедить каждое государство‑член ЕС, что Республика Молдова заслуживает быть в Европейском союзе»

/ 31 Июль, 2026

Срок инициирования добровольного укрупнения населённых пунктов истекает 31 июля

 


 
/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»

/ 1 день назад

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 1 день назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»


/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом

/ 1 день назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 1 день назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

/ 1 день назад

Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове

/ 1 день назад

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме

/ 1 день назад

Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»

/ 1 день назад

DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 1 день назад

Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии

/ 1 день назад

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

Смотреть больше