Кремль не заинтересован в потеплении отношений между двумя берегами Днестра, считает глава государства
В последние годы мы наблюдаем все более позитивное отношение жителей левого берега Днестра к жителям правого берега и к властям РМ. Даже в этой сложной ситуации, возникшей после начала российской агрессии в Украине, нам удалось сохранить мир и стабильность на обоих берегах. Теперь одна из причин действий Москвы заключается в том, чтобы не допустить продолжения этого процесса, считает президент Молдовы Майя Санду, передает МОЛДПРЕС.
В эфире вечерней телепередачи глава государства отметила, что почти десять тысяч человек с левого берега ездят на правый, где работают и зарабатывают на кусок хлеба, и таким образом происходит улучшение восприятия и отношения.
«Я подозреваю, что Российская Федерация, особенно Кремль, недовольна этим потеплением отношений и хочет поссорить нас, создать нам проблемы, чтобы вместо обсуждения проектов развития, европейской интеграции и многих других позитивных вещей мы были вовлечены в ссору по этому поводу», - сказала глава государства.
Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»
Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»
Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»
LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова
Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ
ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов
Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС
ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен
Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги
Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику
Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе
Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»
НМCК полностью оплатила медицинские услуги, оказанные поставщиками в мае
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Как китайцам удалось создать современное сельское хозяйство «на голом камне» в засушливом регионе между горами и пустыней
МОЛДОВА – ЭТО Я // Мечты, рождающиеся из смелости. История Анастасии Думбрава, студентки Академии им. Штефана Великого
НАД вводит ограничения на движение тяжеловесного транспорта из-за жары
ГИЧС призывает граждан соблюдать правила поведения на воде при купании
Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Джурджулешты-Галац в направлении выезда из страны
Республика Молдова отмечает 12 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Более 174 000 человек в мае получили льготные лекарства и медицинские изделия
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году
«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина
Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»
Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены
Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова
Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом