ru

 

Политика
18 Апрель, 2026 / 14:38
/ 28 Сентябрь, 2025

Alegeri parlamentare 2025

Лидеры избирательного блока "Альтернатива" реализовали свое право голоса

Сопредседатели избирательного блока «Альтернатива» Александр Стояногло и Ион Чебан реализовали сегодня право голоса вместе со своими супругами, передает МОЛДПРЕС.

«Я проголосовал, прежде всего, за справедливость, будущее нашей страны, где будут уважаться права и интересы граждан, за Молдову, в которой мои дети и внуки будут чувствовать себя в безопасности», — заявил Стояногло после голосования.

Также сегодня утром примар Кишинева и один из лидеров того же избирательного блока Ион Чебан проголосовал вместе со своей супругой. Он заявил, что проголосовал «против страха, дезинформации и раскола, за развитие Молдовы, за будущее детей и за профессионализм тех, кто руководит страной».

Градоначальник подчеркнул, что он голосовал за решение проблем граждан в таких областях, как пенсии, зарплаты, рабочие места и управление миграцией, а также за мир и право граждан диаспоры на свободное голосование.

Ион Чебан призвал всех граждан принять участие в выборах.

«Самое главное сегодня — чтобы люди пришли проголосовать», — сказал он.

Ион Кику, сопредседатель избирательного блока «Альтернатива», также пришел на избирательные участки вместе со своей супругой.

«Мы проголосовали за страну, которой можно гордиться. Мы проголосовали за Республику Молдова — мирное государство, в котором люди понимают друг друга и вместе ищут решения стоящих перед нами проблем, уважая друг друга», — сказал Кику после голосования.

Сегодня граждане Республики Молдова выбирают депутатов нового парламента.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии

/ 3 дней назад

Республика Молдова денонсирует еще одно соглашение с СНГ

/ 3 дней назад

Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане

/ 3 дней назад

Вице-спикер Европарламента призывает открыть кластерные переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Выборы в Венгрии дают новую возможность для этого решения»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Даниел Водэ после выборов в Венгрии: «Расширение ЕС должно оставаться приоритетом европейской повестки, связывая Республику Молдова, Украину и Западные Балканы»

/ 4 дней назад

Спикер Игорь Гросу совершит визит в Австрию. Председатель парламента приглашает граждан Молдовы на встречу

/ 7 дней назад

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции

/ 09 Апрель, 2026

Новые местные выборы. Органы публичной власти установят специальные места для предвыборной агитации и встреч с гражданами

/ 09 Апрель, 2026

Концепция реформы местного публичного управления представлена в парламенте. Алексей Бузу: «Депопуляция и нехватка ресурсов требуют срочных действий»

/ 09 Апрель, 2026

Президент Майя Санду ирландскому изданию The Irish Times: «Вмешательство России — это не только проблема Молдовы, но и угроза демократиям во всем мире»

/ 09 Апрель, 2026

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу о критике оппозицией нового Кодекса парламента: «Их беспокоит, что документ очень серьёзно затрагивает проблему политического перебежничества»

/ 09 Апрель, 2026

Алина Чеботарёва возглавит Совет по конкуренции

/ 09 Апрель, 2026

Депутаты почтили минутой молчания память жертв событий 7 апреля 2009 года

/ 09 Апрель, 2026

Михай Попшой: «Республика Молдова готовит документы, чтобы потребовать от Российской Федерации компенсацию за ущерб, нанесённый энергетической инфраструктуре, и за загрязнение реки Днестр»

 


 
/ 1 день назад

Представлены экономические тенденции национальной экономики в 2025 году: рост инвестиций, отраслевые достижения и устойчивый внутренний спрос

/ 1 день назад

ВИДЕО// Министерство сельского хозяйства запускает инструмент "Сельскохозяйственный оборотный капитал" как поддержку сезонных работ

/ 1 день назад

Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь: более низкие цены в выходные дни

/ 1 день назад

Около 3000 тонн бензина и дизельного топлива импортированы в Республику Молдова

/ 1 день назад

Полиция заявляет, что процедура эксгумации по делу Вартик не требует расходов со стороны семьи

/ 1 день назад

Партии испорченного салата и зеленого лука уничтожены в результате проверок ANSA

/ 1 день назад

ANSP предупреждает о повышении риска укусов клещей в Молдове

/ 1 день назад

Игорь Гросу объявил парламентские слушания по делу Вартик: Это слишком жестокий и дорогой урок

/ 1 день назад

Возобновлен конкурс по отбору представителей гражданского общества в Координационный комитет по открытому управлению

/ 1 день назад

Дефицит педагогических кадров в общем образовании сокращается в последние годы

Смотреть больше