Михай Попшой встретился с проживающими на юге Италии молдаванами: «Новое Соглашение о конвертации водительских прав будет подписано в ближайшее время»
Вице-премьер, министр иностранных дел Республики Молдова Михай Попшой встретился с гражданами Молдовы, проживающими в регионах Калабрия и Сицилия в Италии, в рамках визита, посвященного укреплению отношений с диаспорой, передает МОЛДПРЕС.
В диалоге с гражданами глава молдавской дипломатии подчеркнул приверженность Министерства иностранных дел укреплению связей с зарубежными общинами и содействию решению трудностей, с которыми они сталкиваются ежедневно. Среди основных обсуждаемых тем было Соглашение о социальном обеспечении между Республикой Молдова и Италией, недавно проголосованное итальянским парламентом, которое должно быть реализовано в ближайшее время. Оно позволит признавать годы работы и доступ к пенсиям и другим социальным льготам для молдаван, работающих в Италии.
Министр сообщил, что новое соглашение о конвертации водительских прав близится к завершению и будет подписано в ближайшее время, что облегчит жизнь молдаван в Италии.
Попшой поблагодарил диаспору за ее образцовое участие в президентских выборах и референдуме 2024 года и призвал к новой мобилизации в контексте выборов 28 сентября 2025 года, которые считаются решающими для европейского будущего страны.
В ходе визита вице-премьер также встретился с мэром города Реджо-ди-Калабрия Джузеппе Фалькомата, выразив ему благодарность за поддержку молдавской общины.
Примар Орхея Татьяна Кочу подала в отставку. Новые выборы состоятся 17 мая 2026 года
Европейские официальные лица приедут в Кишинев на XVI заседание Парламентского комитета по ассоциации
Илан Шор закрывает "социальные проекты" в Молдове. Эксперты видят изменение стратегии Москвы
Вашингтон оценивает отношения с Республикой Молдова как отличные, заявил временный поверенный в делах посольства США
В прошлом месяце парламент рассмотрел более 70 проектов
Председатель парламента отправляется в Вашингтон, где встретится с официальными лицами Белого дома и Конгресса США
Председатель парламента поздравил с Национальным днем Румынии
Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами
Президент Майя Санду поздравила Румынию с Национальным днем
ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее
Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в США
Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС
Майя Санду осудила атаки России на Украину и нарушение воздушного пространства Молдовы
ЕС осудил нарушение воздушного пространства Молдовы российскими БПЛА
Бывшему председателю Народного собрания АТО Гагаузия грозит тюремное заключение
Игорь Гросу в ходе рабочего визита в США заявил о поддержке территориальной целостности Украины и справедливого по отношению к украинскому народу мирного соглашения
Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам
Министерство инфраструктуры завершило подготовку к новому пакету проектов "Европа близко": 61 примар уже подписал контракты на финансирование
ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России
Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам
Литр дизтоплива стоит меньше 20 леев
В Кишиневском международном аэропорту в ноябре отмечался рост пассажиропотока
Премьер-министр о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: Это не похоже на системный случай и на организованную торговлю
Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины
DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"
Молдова будет принимать в 2029 году чемпионат Европы по футболу среди юниоров до 17 лет
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова
Предупреждение для поездок в Грецию: возможны перебои в движении на дорогах из-за протестов фермеров
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
Премьер-министр рассказал о переговорах с миссией МВФ: Прогнозы экономического роста будут пересмотрены