Михай Попшой встретился с проживающими на юге Италии молдаванами: «Новое Соглашение о конвертации водительских прав будет подписано в ближайшее время»
Вице-премьер, министр иностранных дел Республики Молдова Михай Попшой встретился с гражданами Молдовы, проживающими в регионах Калабрия и Сицилия в Италии, в рамках визита, посвященного укреплению отношений с диаспорой, передает МОЛДПРЕС.
В диалоге с гражданами глава молдавской дипломатии подчеркнул приверженность Министерства иностранных дел укреплению связей с зарубежными общинами и содействию решению трудностей, с которыми они сталкиваются ежедневно. Среди основных обсуждаемых тем было Соглашение о социальном обеспечении между Республикой Молдова и Италией, недавно проголосованное итальянским парламентом, которое должно быть реализовано в ближайшее время. Оно позволит признавать годы работы и доступ к пенсиям и другим социальным льготам для молдаван, работающих в Италии.
Министр сообщил, что новое соглашение о конвертации водительских прав близится к завершению и будет подписано в ближайшее время, что облегчит жизнь молдаван в Италии.
Попшой поблагодарил диаспору за ее образцовое участие в президентских выборах и референдуме 2024 года и призвал к новой мобилизации в контексте выборов 28 сентября 2025 года, которые считаются решающими для европейского будущего страны.
В ходе визита вице-премьер также встретился с мэром города Реджо-ди-Калабрия Джузеппе Фалькомата, выразив ему благодарность за поддержку молдавской общины.
Парламент в июле рассмотрел 60 законодательных проектов и принял 52 акта
Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»
Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины
Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»
ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики
ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»
Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»
Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»
«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства
Премьер-министр Василе Тофан провёл дискуссию со своим украинским коллегой Сергеем Корецким: «Наши государства выстроили отношения, основанные на доверии и солидарности, которые мы хотим преобразовать в конкретные проекты»
Решения о начале процесса добровольного укрупнения одобрены 85 процентами примэрий страны. Алексей Бузу: «Только через сильные примэрии мы можем обеспечить качественные услуги и модернизированную инфраструктуру»
ВИДЕО, ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель парламента Игорь Гросу: «Мы должны убедить каждое государство‑член ЕС, что Республика Молдова заслуживает быть в Европейском союзе»
Срок инициирования добровольного укрупнения населённых пунктов истекает 31 июля
Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»
Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»
Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»
Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом
Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке
Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме
Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»
DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»