Министерство юстиции требует роспуска четырех партий, подозреваемых в перенятии структуры партии «Шор»
Министерство юстиции сообщает, что в понедельник, 11 августа, оно подало в Центральную апелляционную палату ходатайство о констатации партий «Возрождение», «Шанс», «Сила альтернативы и спасения Молдовы» и «Победа» правопреемниками партии «Шор» и требует их роспуска, передает МОЛДПРЕС.
Как заявляет Министерство юстиции, ходатайство было подано после уведомления Центральной избирательной комиссии (ЦИК), полученного 21 июля. Обращение было инициировано на основании Закона о политических партиях и основано на доказательствах, предоставленных ЦИК, Службой информации и безопасности и другими компетентными органами.
Согласно представленным данным, 6 июля 2025 года лидеры четырёх партий приняли участие в съезде, координируемом Иланом Шором, в Москве, где он объявил о создании избирательного блока «Victorie – Победа» и планах по участию в парламентских выборах 28 сентября 2025 года.
ЦИК подчеркнул, что прямое участие бывшего лидера партии, признанной неконституционной, в создании нового избирательного блока представляет собой замаскированное продолжение деятельности запрещённой партии. В отчёте за октябрь 2024 года ЦИК констатировал совместные действия четырёх партий, координируемые Иланом Шором, с целью повлиять на результаты выборов прошлой осенью, а также перенятие структур, ресурсов и членов партии «Шор» после её признания неконституционной.
Министерство напоминает, что 19 июня 2023 года Конституционный суд признал партию «Шор» неконституционной, а законодательство запрещает создание или использование политической партии для продолжения деятельности запрещенного формирования.
Поддержку Литвой европейской интеграции Республики Молдова обсудил спикер Игорь Гросу с Юозасом Олекасом
Спикер Игорь Гросу приветствовал решение Норвегии преобразовать представительство в Кишинёве в полноценное посольство
Гагаузия вступает в предвыборную кампанию к выборам 15 ноября. На должность башкана претендуют восемь кандидатов
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Посол Королевства Испании Хосе Антонио Эрнандес Перес-Солорсано: «Устойчивость Молдовы — вопрос европейской безопасности»
Посол ЕС: Реформа правосудия и борьба с коррупцией - приоритеты на европейском пути Республики Молдова
Турецких депутатов пригласили наблюдать за выборами в Гагаузии
"Беспрецедентный прогресс". Молдова может открыть все шесть переговорных кластеров до конца года
Молдова рассчитывает на поддержку Франции для открытия последних двух групп переговорных глав о вступлении в ЕС
Спикер Игорь Гросу в Риме: Сотрудничество между парламентами Молдовы и Италии имеет важное значение в процессе вступления нашей страны в ЕС
Республика Молдова и Совет Европы оценили прогресс в выполнении Плана действий на 2025-2028 гг.
Конституционный суд признал неконституционными поправки, позволившие назначить Хермана фон Хебеля в Комиссию по оценке прокуроров
Правительство утвердило ряд назначений и отзывов послов. Серджиу Гурин покидает должность госсекретаря по вопросам спорта
ЦИК запускает информационную кампанию к региональным выборам: «Голосуй! Каждый голос важен! Твой голос решающий!»
ЛЭП "Стрэшень-Гутинаш" в центре обсуждений министра энергетики и нового посла США
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с послом Китая в Республике Молдова
Председатель парламента Игорь Гросу провёл встречу с послом Китая в Республике Молдова
Тюремное заключение и штрафы до 125 000 леев грозит за продажу дипломных работ
Выставка "Произведено о в Молдове" пройдет 27-31 января 2027 года. Компании могут подавать заявки на участие
Оставленная открытой газовая плита стала причиной взрыва в доме в Кэйнарь
У Республики Молдова четыре новых посла. Указы о назначении опубликованы в "Официальном мониторе"
Школьники Молдовы смогут принять участие в 24 республиканских олимпиадах и конкурсах в 2027 году
ЖДМ возобновила импорт металлолома по железной дороге после нескольких лет перерыва
Четыре госпредприятия будут вновь выставлены на приватизацию
Компенсации за энергоносители этой зимой могут получить до 670 000 семей. Заявления начнут принимать со 2 ноября
StratCom: Ложь о заводе дронов была скоординированно усилена в Telegram и подпитывает российский нарратив о милитаризации страны
Резервисты Национальной армии совершенствуют военные навыки в рамках учебных сборов
DOC// Валютные операции будут упрощены. Закон, повышающий пределы, опубликован в "Официальном мониторе"
Бесплатный скрининг легких для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями в Кишиневе
Украинские пограничники, незаконно пересекшие границу Республики Молдова, задержаны возле Василкэу
«Находится под российской оккупацией». Премьер-министр Василе Тофан пояснил, почему Приднестровский регион не был включен в административно-территориальную реформу