ru

 

Политика
16 Июль, 2026 / 19:48
/ 15 Апрель, 2026

Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года

Республика Молдова официально выйдет из Содружества Независимых Государств 8 апреля 2027 года, когда истечет 12 месяцев с момента направления официального уведомления в секретариат организации в Минске. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Михай Попшой после заседания правительства, передает МОЛДПРЕС.

Он подчеркнул, что после промульгации денонсации соглашений и их опубликования в «Официальном мониторе» 8 апреля 2026 года секретариат в Минске был уведомлен.

«Мы получили подтверждение о получении этого уведомления. Таким образом, с юридической точки зрения, по истечении 12 месяцев 8 апреля следующего года в соответствии с нормами международного права мы больше не будем входить в СНГ. Однако с практической точки зрения мы уже давно фактически не состоим в СНГ, поскольку на протяжении многих лет не участвуем в политических и иных мероприятиях, которые не отвечают интересам Республики Молдова», — заявил Попшой.

Кроме того, вице-премьер отметил, что наша страна останется участником ряда экономических соглашений.

«В этом отношении показателен опыт Грузии. Они денонсировали основные соглашения, как это сделали и мы, но остались участниками экономических соглашений. Точно так же поступаем и мы», — подчеркнул глава МИДа.

За последние два года Республика Молдова инициировала масштабный процесс пересмотра актуальности и применимости договоров, заключенных в рамках СНГ. Из 283 соглашений СНГ 71 уже денонсировано, а почти 60 находятся на стадии рассмотрения.

2 апреля парламент во втором чтении одобрил денонсацию Соглашения о создании СНГ, а также Протокола и Устава организации, тем самым окончательно закрепив выход Республики Молдова из уставных органов СНГ.

Решение было принято по инициативе Министерства иностранных дел, которое обосновало его тем, что ценности и основные принципы СНГ больше не соблюдаются, в особенности в части уважения территориальной целостности и нерушимости границ. Власти ссылаются на действия Российской Федерации в регионе, включая войну против Украины и незаконное военное присутствие на территории Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Назначенный посол РФ в Молдове вызван в МИД. Олегу Озерову вручена нота протеста в связи с грубым нарушением национального суверенитета и рисками для безопасности граждан

/ 2 дней назад

Республика Молдова выступает за ускорение переговоров о вступлении в ЕС. Выступление Марчела Спатаря на заседании COSAC

/ 2 дней назад

ФОТО // Президент Майя Санду в Париже: «Безопасность граждан и страны — наша важнейшая забота»

/ 3 дней назад

Михай Попшой: «План действий Совета Европы является стратегической инвестицией в укрепление демократии и верховенства закона»

/ 3 дней назад

Половина политических партий еще не представила финансовые отчеты. Крайний срок истекает 15 июля

/ 3 дней назад

ФОТО // Василе Тофан инициирует консультации по разработке программы правительства: дискуссии с министрами, профильными ассоциациями, гражданским обществом и парламентскими фракциями

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Республика Молдова отмечает 31‑ю годовщину вступления в Совет Европы

/ 3 дней назад

Два села Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: правительство выделяет 14,7 млн леев на развитие

/ 3 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой примет участие в Брюсселе в Межправительственной конференции РМ–ЕС по кластеру «Внешние отношения»

/ 3 дней назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства российским дроном: «Серьезное и недопустимое нарушение»

/ 5 дней назад

Роман Рошка займёт вакантный мандат депутата после отставки Александру Трубки

/ 5 дней назад

Реформа местного публичного управления продолжится по пути добровольного укрупнения. Разъяснения Игоря Гросу и Василе Тофана

/ 5 дней назад

Василе Тофан о правительственной команде: «Вы увидите и новые лица. Предстоят дискуссии с несколькими министрами, после чего будут приняты решения»

/ 5 дней назад

Василе Тофан объявил приоритеты нового правительства: интеграция в ЕС, перезапуск экономики и восстановление доверия граждан: «Я намерен довести свой мандат до конца, мы больше не можем позволить себе эксперименты и столько раз натыкаться на препятствия»

 


 
/ 1 день назад

Правительство под руководством Василе Тофана во вторник запросит у депутатов вотум доверия

/ 1 день назад

Еуджениу Осмокеску рассчитывает на утверждение нового правительства на следующей неделе, в то время как министры избегают говорить, останутся ли они в должностях

/ 1 день назад

Министерство окружающей среды предлагает запретить пластиковые ритуальные венки: проект вынесен на общественные консультации

/ 1 день назад

Строительство объездной дороги вокруг города Дрокия продвигается. Правительство утвердило новый этап проекта

/ 1 день назад

Более 9 тысяч бюджетных мест для будущих студентов утверждены правительством

/ 1 день назад

Анатолие Носатый о падении дрона у Копанки: «Обнаружение радарами зависит от расстояния, высоты и особенностей местности»

/ 1 день назад

Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску после открытия переговоров по кластеру 6: «Мы продемонстрировали настойчивость и качество. Нужно продолжать внедрение реформ»

/ 1 день назад

Строительство национальной дороги R7 «R14 – Дрокия – Костешты – граница с Румынией» может быть объявлено общественно полезным и имеющим национальное значение

/ 1 день назад

Более восьми тысяч бюджетных мест будут предоставлены в университетах в новом учебном году

/ 1 день назад

Правительство приняло отставку главы Агентства публичной собственности

Смотреть больше