Минюст представил выводы служебного расследования, касающегося освобождения приговоренных к пожизненному заключению
Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару представила на пресс-конференции выводы служебного расследования, касающегося освобождения девяти человек, приговоренных к пожизненному заключению из Пенитенциарного учреждения №17. Власти объявили о жестких мерах по устранению недостатков и реформированию пенитенциарной системы, передает МОЛДПРЕС.
По словам министра, расследование, начатое 8 апреля и завершенное 5 июня, выявило серьезные недостатки в применении поправок к закону об амнистии, которые допускали смягчение приговоров при отсутствии эффективной оценки риска рецидива. По результатам расследований три человека были повторно заключены под стражу, а в отношении нескольких должностных лиц будут проведены расследования, включая дисциплинарные.
Как отметила министр, новые правовые положения применялись без надлежащей институциональной координации и без четких фильтров подотчетности, что привело к освобождению некоторых заключенных, осужденных за особо тяжкие преступления.
«По результатам расследования в трех случаях суды отменили решения об освобождении, и осужденные были вновь заключены под стражу, еще четыре апелляции были удовлетворены, а один задержанный находится в процедуре экстрадиции. В одном случае ходатайство о пересмотре находится на рассмотрении в суде. В то же время установлено, что ряд правовых выгод применялся в совокупности, такие как амнистия, компенсация за негуманные условия содержания под стражей, статьи 91 и 92 Уголовного кодекса, без пропорционального и индивидуального анализа. Оценки специальных комиссий в пенитенциарных учреждениях не учитывали существенные аспекты, а Национальная администрация пенитенциарных учреждений не сигнализировала о связанных с этим рисках», — сказала Михайлов-Морару.
Глава Минюста объявила, что три должностных лица отстранены от занимаемых постов, в отношении десяти сотрудников Национальной администрации пенитенциарных учреждений и шести сотрудников Пенитенциара №17 будут проведены дисциплинарные расследования, а в отношении пяти человек, которые больше не работают в пенитенциарной системе, будут проведены расследования органами уголовного преследования.
Она также уточнила, что Генеральная прокуратура, Национальный орган по неподкупности, Высший совет магистратуры и дисциплинарные структуры были уведомлены о некоторых адвокатах и судебных экспертах.
Правительство предложит законодательные поправки для обеспечения последовательного и ответственного применения действующих норм, подчеркнула Вероника Михайлов-Морару.
«Во избежание подобных ситуаций Министерство юстиции предложит законодательные поправки для введения дополнительных фильтров и объективных критериев оценки заключенных. Специальные комиссии будут назначаться непосредственно министром юстиции, а законопроекты об исполнении наказаний будут проходить строгую процедуру утверждения», — подытожила Михайлов-Морару.
Она подчеркнула, что реформы в юстиции продолжат восстанавливать доверие граждан к правовой системе.
Несколько пожизненно заключенных были освобождены досрочно после применения закона об амнистии. Депутаты парламентского большинства, проголосовавшие за закон, заявили, что освобождение этих осужденных стало возможным после применения поправок, предложенных депутатом Олесей Стамате в закон об амнистии. После этих событий начальник Национальной администрации пенитенциарных учреждений Анатолие Фалкэ подал в отставку.
„Apă-Canal Chișinău” подал в НАРЭ заявку на повышение тарифа
ВИДЕО // Сапёры Национальной армии провели контролируемый подрыв взрывчатого вещества упавшего в Копанке дрона
За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев
Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»
Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения
ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»
Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения
Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия
ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии
Киберзащита и борьба с гибридными угрозами — на повестке молдавско-швейцарских консультаций в Берне
ВИДЕО // Плата за аренду озёр будет обновлена по новому регламенту
Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии
ФОТО // Наличие паров ртути подтверждено на складе в с. Гоян. Дело будет передано в прокуратуру по завершении расследования
АТО Гагаузия — важный мост в Турцию. Я стремлюсь укрепить прочные связи с Анкарой, заявил назначенный кандидат в премьер-министры Василе Тофан
Повышение зарплат учителей и инвестиции около 6 миллиардов леев в модернизацию образования: предлагаемые реформы в сфере образования
Василе Тофан о правительственной команде: «Хороший тренер может с теми же игроками создать более сильную команду»
Процесс укрупнения сообществ будет оптимизирован. Василе Тофан: «Реформа местного управления сложна, но больше не может быть отложена»
Назначенный кандидат на должность премьера Василе Тофан о «непомерных» зарплатах: «Разделяю возмущение людей. Я не приемлю подобных ситуаций»
Василе Тофан о реформе правительства: «Нужно сосредоточиться на реальной эффективности, а не ставить популистские галочки»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан о реинтеграции страны: «Сближение двух берегов Днестра будет происходить мирно, поэтапно и без эскалации»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил в парламенте Программу деятельности и состав нового правительства: «У меня есть план для этой страны, и я намерен бороться за более сильную экономику, более эффективное государство и лучшую жизнь для людей»
Василе Тофан в законодательном форуме: «Я не прошу у вас карт-бланш. Я прошу проголосовать за программу с чётким направлением»
Выступление кандидата на должность премьер-министра Республики Молдова Василе Тофана на пленарном заседании парламента
Парламентская оппозиция заявила, что не поддержит утверждение правительства во главе с Василе Тофаном
Решающий день для правительства Тофана. Кабмин во главе с назначенным кандидатом на пост премьер-министра сегодня запросит вотум доверия депутатов
Минимальная зарплата в 10 000 леев и реформа рынка труда — в числе целей правительства Тофана
ФОТО // Дорога к скальному монастырю Цыпова становится более доступной: начались работы по переобустройству исторических лестниц
Встреча президента Республики Молдова с членами Народного собрания Гагаузии
ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Отремонтированная дорога, канализация и лучшие условия для детей в селе Цыпала