ru

 

Политика
06 Май, 2026 / 02:46
/ 26 Сентябрь, 2025

Alegeri parlamentare 2025

Отчет Promo-LEX: Избирательная кампания в преддверии парламентских выборов 2025 года была более насыщенной, чем на предыдущих выборах

Избирательная кампания в преддверии парламентских выборов  2025 года была более насыщенной, чем на предыдущих выборах, и характеризовалась напряженностью, связанной со статусом Республики Молдова как страны-кандидата на вступление в ЕС и вовлечением России в избирательный процесс. Об этом сообщила сегодня Ассоциация Promo-LEX, которая опубликовала четвертый отчет Миссии по наблюдению за парламентскими выборами 28 сентября, передает МОЛДПРЕС.

Отчет, представленный главой Миссии Promo-LEX Николае Панфилом, охватывает период 11-24 сентября 2025 года и содержит наблюдения и выводы, касающиеся завершения предвыборной кампании, поведения конкурентов и прозрачности финансирования мероприятий в рамках кампании.

По данным Promo-LEX, за указанный период конкуренты на выборах провели 1984 агитационных мероприятия, что на 50% больше, чем в начале кампании. Наиболее частыми действиями были распространение информационных материалов (68%) и встречи с избирателями (22%). Наиболее активными формированиями были ПДС и Патриотический блок, на долю каждого из них пришлось около 26% отслеживаемых мероприятий, сообщает Promo-LEX.

Что касается предвыборной рекламы, Promo-LEX задокументировал 1 754 случая, наиболее частыми из которых были использование рекламного инвентаря (жилетов, кепок, сумок) и уличная реклама. Кроме того, было зафиксировано 37 случаев размещения рекламы в запрещенных местах, особенно на заборах и зданиях. Также были выявлены такие нарушения, как отсутствие данных типографии и использование агитационных материалов с предыдущих выборов.

Promo-LEX также выявил не менее 84 случаев злоупотребления административным ресурсом и не менее шести случаев участия религиозных культов в избирательной кампании, хотя закон прямо запрещает предвыборную агитацию и использование религиозной символики в избирательных целях.

Еще одно зафиксированное явление — участие третьих лиц в продвижении нарративов, имеющих электоральное воздействие.

«В течение периода мониторинга не менее 15 субъектов осуществляли деятельность такого рода, включая координируемые из России сети, НПО, страницы в социальных сетях и религиозные каналы. Они распространяли спонсируемый или бесплатный контент, часто пророссийского или антиевропейского толка, а также сообщения в поддержку европейской интеграции», — говорится в отчете.

Promo-LEX также наблюдал скоординированное недостоверное поведение в социальных сетях, заключающееся в создании фейковых аккаунтов и клонов веб-страниц, которые искусственно искажали информацию, призваны были дискредитировать избирательный процесс. Примерами служат кампании в TikTok с использованием видеороликов, сгенерированных искусственным интеллектом, страницы, распространявшие ложную информацию об избирательных участках или фальсификации бюллетеней.

28 сентября в Республике Молдова состоятся парламентские выборы.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ВИДЕО // ЦИК аннулировал регистрацию кандидата на должность примара муниципия Оргеев от Политической партии «Демократия дома»

/ 4 дней назад

Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова 2–3 мая

/ 5 дней назад

Директор СИБ раскрыл детали шпионской деятельности Александру Бэлана: «Он работал на иностранные спецслужбы, находясь в должности»

/ 5 дней назад

Более 69 тысяч избирателей ожидаются на голосовании на новых местных выборах 17 мая

/ 5 дней назад

Глава Нацоргана по неподкупности отчитался в парламенте: выявлены нарушения на десятки миллионов леев в 2025 году

/ 5 дней назад

Бывший председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал Молдову продолжать путь в ЕС

/ 5 дней назад

Парламент расширяет внешние связи: созданы группы дружбы с Объединёнными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией

/ 5 дней назад

Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Председатель парламента Игорь Гросу приветствует возвращение домой офицеров СИБ и благодарит американских и европейских партнёров за участие

/ 5 дней назад

Новые местные выборы. Политические партии могут запросить изменение места или исключение кандидата из списка

/ 5 дней назад

Дипломат Думитру Соколан назначен на должность генерального секретаря МИД

/ 5 дней назад

Парламент приветствовал продвижение Молдовы в рейтинге свободы прессы

/ 5 дней назад

Более 21 миллиона поездок молдаван зафиксировано в ЕС после либерализации визового режима. Спикер Игорь Гросу: «Мы должны ценить эту свободу»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой об обвинениях Олега Озерова: «Попытки дестабилизировать ситуацию, которые являются частью механизма гибридной войны»

 


 
/ 17 часов назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проведёт университетскую олимпиаду по медицинской симуляции SimOlympic

/ 17 часов назад

Второй транш по Плану роста ЕС: 189 миллионов евро направлены на проекты развития

/ 17 часов назад

Республика Молдова укрепляет свой европейский имидж: «высокий стандарт» в Совете Европы. Фальк Ланге: «Молдова продемонстрировала устойчивость и чёткую приверженность демократии»


/ 1 день назад

Министр экономического развития и цифровизации о программе «Reușim»: «Экономия до 5 миллиардов леев в год»

/ 1 день назад

Министр юстиции разъяснил необходимость усиленной защиты для судей: «Поступали угрозы убийством»

/ 1 день назад

Зигфрид Мурешан: «Выборы в ЕС могут повлиять на путь Молдовы, но европейская поддержка остаётся сильной»

/ 1 день назад

ФОТО // Яблоки из села Тринка Единецкого района выходят на рынки Дубая, Индии и Румынии благодаря инвестициям в суперинтенсивные сады

/ 1 день назад

Сельхозпроизводители могут подать заявку на участие во второй Ярмарке финансирующих организаций AgroFin, которая пройдет в трех городах страны

/ 1 день назад

Майя Санду приняла участие во встрече Европейской коалиции против наркотиков в рамках Европейского политического сообщества в Ереване

/ 1 день назад

Евродепутат Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова выдержала давление России и пользуется всё большей поддержкой в Европейском союзе»

/ 1 день назад

Министерство сельского хозяйства объявляет тендер на 1,45 млн леев на разработку цифровой платформы AKIS

/ 1 день назад

Республика Молдова перенимает модель сельскохозяйственного консультирования штата Северная Каролина (США) для поддержки местных фермеров

/ 1 день назад

Беспрецедентная инициатива: Европейский парламент и парламент Республики Молдова запускают совместные рабочие группы по главам переговоров

/ 1 день назад

ВИДЕО // Граждане смогут непрерывно инвестировать в ГЦБ, без перерывов и периодических раундов: новый механизм, запущенный Министерством финансов

/ 1 день назад

Европейское будущее Республики Молдова обсудили высокопоставленные официальные лица в Ереване

/ 1 день назад

Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей

Смотреть больше