ru

 

Политика
11 Август, 2026 / 12:18
/ 2 часов назад

Парламент провёл 30 заседаний и принял 177 нормативных актов на первой очередной сессии этого года

Парламент провёл 30 заседаний общей продолжительностью более 220 часов в ходе первой очередной сессии текущего года. На пленарных заседаниях депутаты рассмотрели и приняли 177 нормативных актов, из которых 127 законов и 50 постановлений,  передаёт МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе парламента, из числа принятых законов 35 были направлены на гармонизацию национального законодательства с законодательством Европейского союза. Из общего числа принятых актов 69 касались внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, 27 были рамочными законами, 26 актов относились к ратификации соглашений, а ещё пять касались денонсации или выхода из соглашений.

Таким образом, в ходе первой очередной сессии 2026 года в парламент была подана для регистрации 291 законодательная инициатива. Наибольшее их количество — 180 — было выдвинуто депутатами, 84 — правительством, 26 — президентом Республики Молдова и одна — Народным собранием Гагаузии.

Из общего числа законодательных инициатив, выдвинутых депутатами, парламентская фракция партии «Партия Действие и Солидарность» представила 83 проекта, фракция Партии социалистов Республики Молдова — 27, фракция «Наша партия» — 18, фракция «Демократия дома» — 12, фракция Партии коммунистов Республики Молдова — 9 и парламентская фракция «Альтернатива» — 5 законодательных инициатив. Постоянное бюро представило шесть законодательных инициатив, и ещё 20 законопроектов были подписаны депутатами из различных парламентских фракций.

В первой очередной сессии текущего года члены Постоянного бюро провели 28 заседаний. В их рамках были утверждены 11 постановлений и рассмотрены ещё 14 вопросов, касающихся деятельности парламента. Среди них — законодательная программа парламента на 2026 год, План ex-post оценки нормативных актов на текущий год, Стратегия коммуникации парламента Республики Молдова на 2026–2029 годы и Номенклатура документов  парламента Республики Молдова.

Согласно Регламенту парламента, законодательный орган собирается на две очередные сессии в год. Первая сессия начинается в феврале и не может продолжаться дольше конца июля, а вторая сессия начинается в сентябре и не может продолжаться дольше конца декабря. Вне очередных сессий парламент может быть созван на внеочередную или специальную сессию по требованию президента Республики Молдова, председателя парламента или одной трети депутатов.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Населённые пункты, инициировавшие добровольное объединение, должны завершить необходимые процедуры в течение августа

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»

/ 6 дней назад

Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства

/ 6 дней назад

Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год

/ 6 дней назад

ЦИК предложит Конституционному суду подтвердить мандат депутата по списку ПДС

/ 6 дней назад

Парламент в июле рассмотрел 60 законодательных проектов и принял 52 акта

/ 6 дней назад

Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»

/ 7 дней назад

Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины

/ 7 дней назад

Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»

/ 7 дней назад

Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»

/ 7 дней назад

Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана

/ 03 Август, 2026

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»

 


 
/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дорога Арионешть–Отачь открыта для движения после реконструкции

/ 18 часов назад

Более 15 000 человек трудоустроены через НАЗН. Наталья Плугару: «Мы расширим услуги занятости, чтобы каждый гражданин мог получить рабочее место»

/ 19 часов назад

ВИДЕО // Более 2000 военных пройдут маршем на параде в честь Дня независимости на площади Великого национального собрания. Министр Анатолие Носатый: «Дань уважения тем, кто боролся за свободу»


/ 20 часов назад

Предупреждение для путешественников в Катании после усиления активности вулкана Этна. Граждан призывают следить за рекомендациями итальянских властей

/ 21 часов назад

Energocom зарезервировал необходимый объём электроэнергии на сегодня: «Доступная на внешних рынках энергия по-прежнему дороже, особенно в часы пик»

/ 21 часов назад

Проекты помощи в интересах жителей по обеим берегам Днестра обсуждены на встрече вице-премьера с постоянным представителем ПРООН в Республике Молдова Даниелой Гаспариковой

/ 21 часов назад

Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться. Днестровская комиссия проанализирует гидрологическую ситуацию

/ 22 часов назад

Возросший пассажиропоток в Кишинёвском аэропорту: более 811 тысяч путешественников обслужены в июле

/ 22 часов назад

"Жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой: ожидается до +35 градусов

/ 22 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Японии в Республике Молдова

/ 22 часов назад

ФОТО// Открыто движение по новому участку дороги R8.1 между Арионешть и Отачь

/ 22 часов назад

Национальный диктант пройдет в День румынского языка на площади Великого национального собрания

/ 22 часов назад

Премьер Василе Тофан встретился с участниками Программы DOR

/ 23 часов назад

Рассматриваемые решения направлены на то, чтобы граждане получили доступ к безопасным, регулярным и доступным услугам, ответили власти автоперевозчикам

/ 23 часов назад

Взрыв в Крокмазе. МИД решительно осуждает инцидент и отзывает посла Республики Молдова в РФ для консультаций

/ 1 день назад

Глава государства осудила новое нарушение воздушного пространства: Война России напрямую затрагивает нас

Смотреть больше