ru

 

Политика
16 Март, 2026 / 20:30
/ 3 часов назад

Пленарное заседание парламента состоится в пятницу. На повестке дня - денонсация Соглашения о создании СНГ

Пленарное заседание парламента состоится в пятницу, 20 марта 2026 года. В его рамках депутаты рассмотрят в первом чтении денонсацию Соглашения о создании и Устава Содружества Независимых Государств. Повестка дня заседания утверждена сегодня Постоянным бюро, передаёт МОЛДПРЕС.

Также в первом чтении будет обсуждён законопроект о налоге на добавленную стоимость и акцизах, применяемых в населённых пунктах на востоке страны. В повестку дня включены и законодательные инициативы, касающиеся коротких цепочек поставок сельскохозяйственных и продовольственных товаров, разработанные группой депутатов из фракций «Партия Действие и Солидарность» и «Демократия дома».

Кроме того, будут рассмотрены поправки в Закон о Службе государственной охраны и документ, касающийся порядка материально-технического обеспечения и других аспектов деятельности ряда административных органов, подведомственных Министерству внутренних дел.

На пленарном заседании в пятницу депутаты рассмотрят в первом чтении ратификацию ряда международных договоров: Соглашения с Украиной о сотрудничестве в сфере репатриации несовершеннолетних детей без сопровождения к месту их обычного проживания, подписанного в Киеве 10 февраля 2026 года, и Протокола об изменении Конвенции о защите лиц в связи с автоматизированной обработкой персональных данных, подписанного в Страсбурге 9 февраля 2023 года. Будет также рассмотрен законопроект о присоединении Республики Молдова к Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям и к Протоколу 1996 года о её изменении.

Депутаты во втором чтении обсудят законопроект о расходах на судебные экспертизы и законодательную инициативу, регулирующую деятельность  агентов по недвижимости.

Как сообщили в пресс-службе парламента, Постоянное бюро приняло решение перенести на 2 апреля 2026 года дебаты по резолюции в отношении публичной политики, проводимой Министерством труда и социальной защиты в сфере демографической политики, предотвращения и сокращения бедности и компенсации затрат на энергетические ресурсы.

Пленарное заседание в пятницу, 20 марта, начнётся в 11:00.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Республика Молдова начала процедуры по окончательному выходу из уставных органов СНГ

/ 5 дней назад

Назначен новый замдиректора Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 6 дней назад

Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств

/ 6 дней назад

Президент Молдовы Майя Санду – одна из тех, кто был удостоен Европейского ордена за заслуги

/ 6 дней назад

Майя Санду о приднестровском урегулировании: Наибольшее препятствие для решения конфликта — незаконное присутствие российских войск на левом берегу Днестра

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду в Вильнюсе: 2030 год — реалистичный срок для вступления Молдовы в ЕС

/ 6 дней назад

ФОТО // Президент Литвы Гитанас Науседа: «Вступление Республики Молдова и Украины в ЕС до 2030 года является стратегической целью нашей страны»

/ 6 дней назад

Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении до 31 марта с. г.

/ 6 дней назад

Глава молдавской дипломатии отправляется в Брюссель на встречи с лидерами ЕС и НАТО

/ 6 дней назад

Более 300 законопроектов по гармонизации с законодательством ЕС будут рассмотрены парламентом в этом году

/ 6 дней назад

Голос женщин Молдовы в ООН. Дойна Герман: «Ни одна женщина не должна больше молча страдать»

/ 7 дней назад

Думитру Вартик, обвиняемый в домашнем насилии после смерти жены, исключён из ПДС

/ 7 дней назад

План ex-post оценки нормативных актов на 2026 год утвержден Постоянным бюро парламента

/ 07 Март, 2026

Валериу Киверь рассказывает о предложении, сделанном в Тирасполе, относительно преподавания на румынском языке. Ион Иовчев: «Образование остается самой сильной формой сопротивления»

 


 
/ 10 часов назад

Министр Дорин Жунгиету: Режим повышенной готовности в энергетическом секторе требует ответственного потребления нефтепродуктов

/ 10 часов назад

Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в Италию

/ 10 часов назад

Жителей Резинского и Хынчештского районов проконсультируют врачи-специалисты

/ 11 часов назад

Более 3 600 водителей были привлечены к ответственности в выходные дни за нарушения ПДД

/ 11 часов назад

Декларации об имуществе и личных интересах следует подавать до 31 марта

/ 11 часов назад

Председатель парламента совершил рабочую поездку в Стрэшенский район и обсудил проекты развития населенных пунктов

/ 11 часов назад

С 1 апреля можно подавать заявления на зачисление детей в первый класс

/ 14 часов назад

Правительство ввело режим экологической повышенной готовности на Днестре: Постановление о неотложных мерах на 15 дней опубликовано в "Monitorul Oficial"

/ 1 день назад

ВИДЕО// Министр окружающей среды: Угрозы для водоснабжения Кишинева нет. Власти постоянно следят за ситуацией на Днестре

/ 1 день назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: У войны России против Украины все больше последствий, которые напрямую нас затрагивают

Смотреть больше