ru

 

Политика
15 Август, 2026 / 21:09
/ 13 Март, 2025

Послание спикера парламента Игоря Гросу в поддержку диаспоры: «Давайте заключим социальные соглашения в странах, где находятся молдаване, и станем частью семьи развитых стран»

Власти продолжат разрабатывать и реализовывать программы поддержки диаспоры, а также вести переговоры о соглашениях о социальной защите с государствами, в которых проживают граждане Молдовы. Заверения дал спикер парламента Игорь Гросу, который также подчеркнул беспрецедентную открытость европейских стран по отношению к Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС. 

Игорь Гросу заявил на заседании парламента, что ряд европейских стран, таких как Франция, Италия и Греция, где проживают крупные общины молдаван, проявляют «беспрецедентную открытость» к переговорам и заключению соглашений о социальной защите. 

«Мы предпринимаем важные шаги, чтобы помочь нашим молдаванам, где бы они ни находились. Но в то же время мы являемся свидетелями того, что у нас дома есть партийные лидеры, которые всей душой ненавидят диаспору», — сказал Игорь Гросу, напомнив о ярлыке «параллельный электорат», данном диаспоре одним из оппозиционных политических лидеров. 

Глава законодательного форума также предоставил информацию, которая свидетельствует о том, что диаспора заслуживает того, чтобы к ней относились с большим уважением на родине. 

«Только в 2024 году диаспора отправила на родину более 1,5 млрд евро денежных переводов, которые доходят до семей в Республике Молдова. При помощи диаспоры реализуются проекты в наших селах и городах. 1/3 молдаван уже проживает в европейских государствах и знает, что Европейский союз — это свобода передвижения, благополучие и гарантированный мир. (...) Мы верим в мудрость наших граждан, где бы они ни находились, и в то, что наша большая семья лучше всех знает, какой путь правильный для нашей страны, и останется единой», — также заявил Гросу. 

Спикер  заверил, что власти продолжат разрабатывать и реализовывать политику поддержки молдаван за рубежом. 

«Правление ПДС продолжит   программы поддержки для  возвращения диаспоры на родину, заключения социальных соглашений в странах, где проживают молдаване, и более быстрого вхождения в семью богатых и развитых стран, где они уже живут или работают», — сказал Гросу. 

В понедельник, 10 марта, в Париже Республика Молдова подписала соглашение о социальной защите с Французской Республикой. 5 марта Сенат Италии ратифицировал Соглашение о социальном обеспечении между Республикой Молдова и Итальянской Республикой. Документ, также ратифицированный парламентом Республики Молдова, вступит в силу после завершения всех процедур в Италии, что облегчит доступ граждан Молдовы к правам на социальное обеспечение.


 
Последние новости
/ 07 Август, 2026

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

/ 07 Август, 2026

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 06 Август, 2026

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 06 Август, 2026

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

/ 06 Август, 2026

Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»

/ 06 Август, 2026

DOC // Закон о ратификации Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины опубликован в Monitorul Oficial

/ 06 Август, 2026

Республика Молдова и Эстония подтверждают приверженность укреплению сотрудничества

/ 06 Август, 2026

У ПДС два новых депутата в парламенте. Конституционный суд утвердил их мандаты

/ 05 Август, 2026

«Я беру на себя полномочия до 2029 года и заменю министров, которые не показывают результатов», — заявил премьер-министр Василе Тофан

/ 05 Август, 2026

Вице-премьер Валериу Киверь: «Республика Молдова не признаёт так называемые акты приватизации, осуществлённые тираспольскими властями в восточных районах»

/ 05 Август, 2026

Населённые пункты, инициировавшие добровольное объединение, должны завершить необходимые процедуры в течение августа

/ 05 Август, 2026

Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»

/ 05 Август, 2026

Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства

/ 04 Август, 2026

Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год

 


 
/ 1 день назад

Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов

/ 1 день назад

Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"

/ 1 день назад

Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров

/ 1 день назад

Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов

/ 1 день назад

Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»

/ 1 день назад

"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов

/ 1 день назад

73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро

/ 1 день назад

Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова

/ 1 день назад

Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции

/ 1 день назад

DOC // Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года

Смотреть больше