ru

 

Политика
15 Апрель, 2026 / 11:58
/ 20 Май, 2025

Правительство отвергает обвинения Джордже Симиона и заявляет: Румыны в Республике Молдова голосовали свободно

Румыны в Республике Молдова голосовали свободно. Большое число людей, проголосовавших в Республике Молдова на выборах президента Румынии, показывает, насколько молдаван заботит будущее Румынии. Так правительство Республики Молдова отреагировало на обвинения лидера Альянса за единство румын (AUR) Джордже Симиона, кандидата в президенты Румынии, передает МОЛДПРЕС.

Спустя два дня после окончания голосования Джордже Симион обвинил Республику Молдова в фальсификации и заявил, что оспорит результаты выборов в Конституционном суде.

«100 млн евро составил бюджет, выделенный в Республике Молдова только на электоральный туризм и покупку воли бессарабских румын», — сказал Симион.

Правительство Республики Молдова категорически отвергает обвинения Джордже Симиона.

«Румыны в Республике Молдова голосовали свободно. Большое количество людей, проголосовавших в Республике Молдова на президентских выборах в Румынии, показывает, насколько их заботит будущее Румынии», — заявляет правительство Республики Молдова.

В то же время молдавские власти призывают политических деятелей избегать необоснованных обвинений.

«Избирательные кампании могут сопровождаться напряженностью и эмоциями, но из уважения ко всем гражданам Румынии мы призываем политических деятелей избегать необоснованных обвинений и оскорблений в адрес избирателей в Республике Молдова. Спасибо», — заявил СМИ пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

18 мая в Румынии состоялся второй тур президентских выборов. Победу одержал независимый кандидат Никушор Дан, набравший 54% голосов, опередив своего оппонента Джордже Симиона почти на 8%.

В Республике Молдова было открыто 64 избирательных участка. В выборах приняли участие 158 тысяч граждан Молдовы, имеющих румынское гражданство, что стало исторической цифрой.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

У Республики Молдова появится три новых посла

/ 7 дней назад

Глава государства Майя Санду совершает официальный визит в Ирландию

/ 7 дней назад

Мирный протест 7 апреля 2009 года был скомпрометирован. Михай Исак: Провокации организовали структуры, подчиненные интересам России

/ 7 дней назад

ЦИК просит Минюст инициировать процедуру роспуска трех политформирований

/ 7 дней назад

Даниел Водэ о 7 апреля 2009 года: Тогда на улицу вышло целое поколение ради другого будущего. Было бы несправедливо и стратегически безответственно снова упустить этот момент

/ 7 дней назад

Александру Тэнасе: «Протесты 7 апреля 2009 года позволили изменить парадигму управления и устранить старую номенклатуру»

/ 7 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новым послом Японии в РМ Такэучи Казуюки. На повестке дня — расширение экономического сотрудничества

/ 07 Апрель, 2026

Парламент может получить новый кодекс деятельности: что изменится для депутатов

/ 07 Апрель, 2026

Сегодня последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новые местные выборы

/ 07 Апрель, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Протесты 7 апреля 2009 года в объективе МОЛДПРЕС

/ 07 Апрель, 2026

Премьер Александру Мунтяну: «7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевывать»

/ 07 Апрель, 2026

Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»

/ 07 Апрель, 2026

Майя Санду: «7 апреля остаётся уроком о том, как легко могут быть нарушены основные права и насколько важно защищать свободу»

/ 07 Апрель, 2026

Польские депутаты совершат визит в Кишинёв: на повестке дня укрепление двусторонних отношений

 


 
/ 19 часов назад

Экспорт товаров вырос на 11% в первые два месяца текущего года

/ 20 часов назад

Вице-спикер Европарламента призывает открыть кластерные переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Выборы в Венгрии дают новую возможность для этого решения»

/ 20 часов назад

Повышенный интерес к изучению румынского языка: более 6800 человек записались на участие в программе Министерства образования


/ 20 часов назад

ФОТО // Пассажиры смогут добраться от Кишинёвского железнодорожного вокзала до аэропорта всего за 15 минут. Новый маршрут успешно протестирован

/ 21 часов назад

Вниманию путешественников! Высокая загруженность на КПП "Леушены" в направлении выезда из страны

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Министерство сельского хозяйства упрощает процедуры выплат для поддержки фермеров в весенней полевой кампании

/ 21 часов назад

Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения

/ 21 часов назад

15 апреля объявлен днём национального траура в связи с похоронами маэстро Георге Урски

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Даниел Водэ после выборов в Венгрии: «Расширение ЕС должно оставаться приоритетом европейской повестки, связывая Республику Молдова, Украину и Западные Балканы»

/ 23 часов назад

Делегация Республики Молдова участвует в весенних встречах Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне

/ 23 часов назад

Топливо дешевеет: цена на дизтопливо снижается на 85 банов

/ 1 день назад

МЕТЕО // Заморозки ожидаются в Молдове 15 апреля

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу совершит визит в Австрию. Председатель парламента приглашает граждан Молдовы на встречу

/ 1 день назад

Цифровые документы можно будет использовать напрямую в окне и онлайн через кошелёк EVO

/ 1 день назад

ФОТО // Сапёры Национальной армии выполнили работу по разминированию в Оргееве, Кишинёве и Чимишлии

/ 1 день назад

Более 53 миллионов леев AIPA направило фермерам в первую декаду апреля

Смотреть больше