ru

 

Политика
07 Апрель, 2026 / 12:19
/ 2 часов назад

Премьер Александру Мунтяну: «7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевывать»

7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевывать. Сегодня наша обязанность — продолжить ту смелость через справедливые институты, уважение к закону и твёрдый курс в европейскую семью. Об этом заявил сегодня премьер-министр Александру Мунтяну в контексте отмечания 17-летия протестов 7 апреля 2009 года, передаёт МОЛДПРЕС.

Премьер подчеркнул, что 7 апреля — это не просто дата в календаре, а символ свободы, мужества и достоинства.

«В тот день поколение нашло в себе силы выйти на улицу не ради лозунгов, а ради основного права: СВОБОДЫ самостоятельно решать своё будущее! Тогда тысячи людей с редкой ясностью заявили, что Молдова принадлежит её гражданам, что государство должно служить им, а права и свободы не даются сами по себе, а завоёвываются и защищаются. 7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевать. Сегодня наша обязанность — продолжить ту смелость через справедливые институты, уважение к закону и твёрдый курс в европейскую семью», — заявил Александру Мунтяну.

Премьер-министр отметил, что Республика Молдова является и останется страной своих граждан, а государство должно быть на стороне людей.

«Мы не должны никогда допустить возвращения к страху, злоупотреблениям или авторитаризму. Потому что Республика Молдова является и останется государством своих граждан. Смелость того времени обязывает нас никогда не ослабевать в защите свободы! А государство через все свои институты должно оставаться на стороне людей и работать только в их интересах!» — подчеркнул Александру Мунтяну.

Протесты 7 апреля 2009 года вспыхнули после того, как Центральная избирательная комиссия объявила о победе Партии коммунистов на парламентских выборах. Молодёжь, мобилизованная через социальные сети, вышла на улицы, обвиняя власти в фальсификации выборов. Изначально мирный протест быстро перерос в насилие. Здания администрации президента и парламента были разгромлены, разграблены и подожжены.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс

/ 6 дней назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 6 дней назад

Премьер-министр о чрезвычайном положении: Мы не будем сохранять его ни на один день дольше, чем необходимо

/ 6 дней назад

Президент Молдовы совершает официальный визит в Латвию

/ 6 дней назад

Президент Румынии Никушор Дан после встречи с премьер-министром Александру Мунтяну заявил о поддержке Республики Молдова

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Спикер Игорь Гросу на саммите в Буче: Украинцы заслуживают справедливой победы. Украина победит

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду на "Romania Government Roundtable": Румыния была рядом, когда мы нуждались в помощи

/ 6 дней назад

Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии

/ 6 дней назад

Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 7 дней назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 7 дней назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 7 дней назад

Воздушное пространство страны нарушено дроном типа "Шахед". МИД: «Этот инцидент неприемлем и является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности»

 


 
/ 2 часов назад

Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»

/ 3 часов назад

Майя Санду: «7 апреля остаётся уроком о том, как легко могут быть нарушены основные права и насколько важно защищать свободу»

/ 3 часов назад

Польские депутаты совершат визит в Кишинёв: на повестке дня укрепление двусторонних отношений


/ 3 часов назад

ФОТО // 17 лет со дня 7 апреля 2009 года: протесты, изменившие вектор развития страны, по-прежнему полны неизвестного

/ 15 часов назад

Переменная облачность и порывы ветра во вторник: температура до 15 градусов

/ 16 часов назад

Реформа юстиции и борьба с коррупцией — важнейшие условия для завершения переговоров о вступлении в ЕС

/ 17 часов назад

Президент Майя Санду выступит с речью в Дублине о реформах и европейском курсе Республики Молдова

/ 17 часов назад

Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»

/ 18 часов назад

Два учебных заведения в АТО Гагаузия получили ноутбуки для поддержки многоязычного образования

/ 18 часов назад

Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути

/ 19 часов назад

Агентство Moody’s повысило рейтинг Республики Молдова до B2 — самый высокий уровень за последние 25 лет

/ 19 часов назад

Более 800 команд зарегистрировались на EuroQuiz 2026: финал состоится 8 мая в Кишинёве

/ 19 часов назад

"Жёлтый код" в связи с усилением ветра: рекомендации по безопасности для населения

/ 20 часов назад

Минобразования опубликовало результаты предварительных тестов для учащихся школ с обучением на языках нацменьшинств

/ 20 часов назад

Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения

/ 20 часов назад

Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч

Смотреть больше