Премьер Александру Мунтяну после ночной атаки на Киев: Республика Молдова твердо поддерживает Украину
Премьер-министр Александру Мунтяну сегодня выступил с заявлением, в котором осудил ночную атаку на Украину, в результате которой была повреждена Киево-Печерская лавра — один из важнейших духовных и культурных символов Украины и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает МОЛДПРЕС.
«Я решительно осуждаю последнюю атаку России, которая повредила Киево-Печерскую лавру — один из самых значимых духовных и культурных ориентиров Украины и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. На протяжении почти тысячи лет это святое место выдерживало войны и империи. Сегодня оно стало новой целью российской агрессии», — написал Александру Мунтяну в посте на платформе X.
Глава правительства подчеркнул, что когда атакуются жилые районы, критическая инфраструктура и объекты культурного наследия, «это уже не военные действия, а преднамеренные удары по идентичности, истории и людям целой нации».
В этой связи премьер-министр Мунтяну вновь подтвердил поддержку Украины со стороны Республики Молдова. «Республика Молдова твердо стоит на стороне Украины», — заявил он.
Вместе с тем премьер отметил, что сегодня проведет встречу с премьер-министром Украины Юлией Свириденко, в ходе которой он еще раз подтвердит «нашу солидарность и общую приверженность миру, свободе и безопасности в нашем регионе».
В ночь на 15 июня 2026 года Россия нанесла новую серию ударов по ряду регионов Украины, сильнее всего пострадали Киев и Харьков. По предварительным данным, погибли как минимум девять человек, десятки получили ранения, среди них — пять спасателей, погибших во время проведения работ по ликвидации последствий обстрелов.
В Киеве один из обстрелов вызвал пожар в Киево-Печерской лавре, монастырском комплексе, включенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Огонь повредил крышу Успенского собора — главного храма ансамбля.
Киево-Печерская лавра, один из важнейших религиозных символов Украины и объект ЮНЕСКО, уже ранее подвергалась ударам со стороны России в ходе войны, развязанной Россией. ЮНЕСКО предупреждает, что украинскому культурному наследию угрожает серьезная опасность.
Министры иностранных дел Молдовы и Венгрии обсудили сотрудничество двух стран
Республика Молдова и Румыния координируют усилия для продвижения переговоров о вступлении в ЕС
Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Республика Молдова должна укреплять свой оборонный потенциал»
Работы на Кишинёвской электростанции продвигаются. Посол Кристиан-Леон Цуркану: «Румыния остается надежным партнером Республики Молдова в укреплении энергетической безопасности»
МИД выпустил предупреждение о поездках в Катар и Кувейт: «Ситуация с безопасностью остаётся нестабильной»
ФОТО // Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Великое Герцогство Люксембург, как государство‑основатель ЕС, твердо поддерживает европейский путь Республики Молдова»
Майя Санду поздравила Никола Пашиняна с получением парламентского большинства: «Молдова и Армения разделяют общую приверженность миру и стабильности в Европе»
ФОТО// Группа молдавских депутатов обсудила в Вашингтоне с представителями Конгресса США политическое сотрудничество и региональную безопасность
МИД обсуждает с властями Украины инцидент с дроном, взорвавшммся в Орхейском районе: Ответственность за любой дрон, попадающий на территорию нашей страны, лежит на России
МИД осуждает инцидент с падением и взрывом летательного аппарата в Орхейском районе
Депутаты из Люксембурга приехали в Республику Молдова для обсуждения европейской интеграции
Посольство Республики Молдова в Израиле предупреждает о новых мерах безопасности после ракетного удара Ирана
Владимир Воронин ушел с поста главы ПКРМ после более чем трех десятилетий. Председателем партии избрана Диана Караман
Кишинев и Братислава обсуждают следующие шаги в переговорах о вступлении в ЕС
Президент Майя Санду осудила удар по Киево-Печерской лавре: Кремлевский режим убийц в очередной раз показал, что для него нет ничего святого
Премьер Александру Мунтяну возглавляет делегацию нашей страны в Люксембурге на второй Межправительственной конференции "Республика Молдова – Европейский союз"
На заседании в Люксембурге Республика Молдова официально начинает переговоры о вступлении в ЕС
Молдова в центре внимания Совета Европы. Содокладчики ПАСЕ приехали в Кишинев
Игорь Гросу переизбран председателем партии ПДС на новый четырехлетний срок
ВИДЕО// Всемирный день донора крови: каждая сдача крови может спасти до трех жизней
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дни Китая в Кишинёве в объективе МОЛДПРЕС
Вкусы, традиции и технологии на «Днях Китая». Посол Дун Чжихуа: «Ничто не может заменить прямое общение»
Интенсивное движение на КПП Скуляны разгружено
ВИДЕО // Министерство культуры призывает граждан отложить телефон и открыть для себя искусство
Республика Молдова открыла Почётное консульство в Дании
Шесть граждан Молдовы погибли в аварии в Венгрии
Молдавские спортсмены завоевали шесть медалей на Чемпионате мира по спортивной борьбе среди студентов
ВИДЕО // Населённые пункты Рошканы, Телица и Калфа утвердили окончательное решение о добровольном укрупнении
Дни Китая в Кишинёве: гастрономия, традиции и современные технологии в центре столицы
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // От фермы до стола: как Молдова может модернизировать аграрный сектор, вдохновляясь технологиями китайского гиганта Famsun