Премьер-министр находится в Софии для участия в Саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе
Премьер-министр Республики Молдова Александру Мунтяну принимает сегодня, 10 июня, участие в Саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (South-East European Cooperation Process – SEECP), который проходит в Софии, Болгария, передает МОЛДПРЕС.
В рамках визита глава правительства проведёт двустороннюю встречу с премьер-министром Болгарии Руменом Радевым. Кроме того, на полях саммита Александру Мунтяну встретится с премьер-министром Сербии Джуро Мацутом.
На пленарной сессии саммита премьер-министр Александру Мунтяну выступит с речью, посвященной укреплению регионального сотрудничества, безопасности и устойчивого развития в Юго-Восточной Европе. Встреча в нынешнем году проходит под девизом «Strengthening Regional Unity for a Stable, Secure and Sustainable Future – Reflecting on 30 Years of Partnership and Progress».
Повестка дня саммита также включает принятие итогового заявления SEECP, церемонию передачи председательства по принципу ротации Румынии и обсуждение региональных приоритетов на предстоящий период.
SEECP – основной формат политического диалога и регионального сотрудничества в Юго-Восточной Европе, объединяющий лидеров государств-участников для продвижения стабильности, безопасности и процветания в регионе.
В ЦИК одобрен пакет предложений по внесению изменений в Избирательный кодекс и сопутствующее законодательство
Глава государства Майя Санду: Вмешательство России постоянное, нужно прилагать усилия, чтобы ему противостоять
Еврокомиссар Марта Кос: «Республика Молдова занимает первое место по степени готовности к членству в Европейском союзе»
Президент Майя Санду: «Все государства-члены ЕС подтверждают, что Республика Молдова готова открыть переговоры о вступлении. Мы готовы к следующему шагу»
ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»
ВИДЕО // Новость, полученная из Брюсселя о начале подготовки по Кластеру I в рамках переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, была встречена аплодисментами в пленарном зале парламента
Твёрдую поддержку Украине подтвердили в парламенте РМ. Игорь Гросу: «Украина заслуживает справедливого и прочного мира»
DOC // Программа мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год опубликована в Monitorul Oficial
Александру Мунтяну на Инвестиционной конференции Республика Молдова–ЕС: «Молдова готова к вступлению и становится частью европейской экономики»
Еврокомиссар Марта Кос в Кишинёве: «Молдова будет всё глубже интегрирована в европейскую экономику не только в момент присоединения, но и задолго до него»
Президент Майя Санду на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз: «Все больше друзей из ЕС хотят внести свой вклад в экономический успех нашей страны»
Зигфрид Мурешан: «Исторический момент для европейского будущего Республики Молдова: начинается подготовка к открытию переговоров по кластерам»
Еврокомиссар Марта Кос прибудет в Кишинёв для продвижения реформ по вступлению в ЕС и привлечению инвестиций. Программа визита
Вице-глава Европарламента призывает начать политические переговоры и открыть все кластеры с Республикой Молдова
Более 250 спасателей из европейских стран примут участие в учении "MD–EU MODEX 2026" в Республике Молдова
Спикер парламента поблагодарил представителя ЮНИСЕФ в Молдове за поддержку социальных реформ и защиты прав ребенка
ВИДЕО// Более 5 млн леев изъяты в результате обысков по делу об мошенничестве. Пятеро человек задержаны
Рекорд на бирже электроэнергии: самый большой объем торгов с момента основания
Агентство госуслуг расширяет программу проведения экзаменов по вождению в Кишинёве. Практическая часть экзаменов на категорию B будет проводиться и по субботам
Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «План роста ЕС для Молдовы создаёт условия для модернизации экономики беспрецедентными темпами»
Телефонные мошенничества продолжаются: ущерб свыше двух миллионов леев всего за 24 часа
Серджиу Караман остаётся во главе ВСМ
«Moldovagaz» будет поставлять газ в Приднестровский регион до конца года
Более 10 000 человек нашли работу при содействии НАЗН в первые месяцы года
Республиканская больница имени Тимофея Мошняги оснащена современным оборудованием для колоноскопических исследований
Бакалавриат 2026 // Кандидаты сдают экзамен по иностранному языку
ВИДЕО // Алексей Бузу: «Правительство выделяет 145 миллионов леев на развитие объединённых населённых пунктов Каларашского района»
Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Республика Молдова должна укреплять свой оборонный потенциал»
Работы на Кишинёвской электростанции продвигаются. Посол Кристиан-Леон Цуркану: «Румыния остается надежным партнером Республики Молдова в укреплении энергетической безопасности»
ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Инвестиции свыше 27 млн леев в модернизацию инфраструктуры коммуны Сэрата Галбенэ