ru

 

Политика
02 Сентябрь, 2026 / 13:57
/ 27 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость

Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Соответствующее послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю празднования Дня государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что под этим флагом страна всегда выбирала мир, свободу и справедливость.

«Сегодня мы отмечаем День национального флага — этот символ объединяет нас и напоминает нам о том, кто мы есть. Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — сказала Майя Санду.

Президент призвала граждан каждый день чтить триколор.

«Давайте носить триколор не только на груди, но и в наших душах и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — сказала Майя Санду.

Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Президент Майя Санду вместе с гражданами на концерте на площади Великого национального собрания: «Республика Молдова — молодое, но свободное и достаточно зрелое государство, чтобы самому писать свое будущее»

/ 5 дней назад

Румыния поддерживает европейский путь Республики Молдова. Никушор Дан: «Это пример для всех стран-кандидатов»

/ 5 дней назад

Майя Санду о дронах, нарушивших воздушное пространство нашей страны в канун Дня независимости: «Мы не дадим себя запугать»

/ 5 дней назад

Владимир Зеленский после трехсторонней встречи в Кишинёве: «Молдова, Украина и Румыния — естественные союзники»

/ 5 дней назад

Никушор Дан: «Румыния и Республика Молдова могут сотрудничать для предотвращения атак с применением дронов»

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду в Кишинёве вместе с Никушором Даном и Владимиром Зеленским: «Мы продолжаем объединять усилия, потому что за 35 лет поняли, что независимость сильнее, когда опирается на прочные связи»

/ 5 дней назад

Румыния поддерживает скорейшее открытие переговорных кластеров ЕС для Республики Молдова и Украины

/ 5 дней назад

LIVE // Майя Санду, Никушор Дан и Владимир Зеленский проводят в Кишинёве совместную пресс-конференцию

/ 5 дней назад

Никушор Дан: «Румыния и Республика Молдова должны укреплять сотрудничество в сфере безопасности»

/ 5 дней назад

Майя Санду о военном параде: «Мы можем гордиться теми, кто заботится о нашей безопасности»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Президент Украины совершил визит в Кишинёв в День Независимости Республики Молдова. У президентского дворца его встретила Майя Санду

/ 5 дней назад

Особенный день для Республики Молдова: послание председателя Европейского совета по случаю Дня Независимости

/ 5 дней назад

Председатель Европарламента поздравила Республику Молдова с Днем независимости: Мы вместе строим наше европейское будущее

/ 5 дней назад

LIVE// Глава государства Майя Санду встретила в Кишиневе президента Румынии Никушора Дана в День независимости Республики Молдова

 


 
/ 20 часов назад

Жители АТО Гагаузия 15 ноября отправятся на выборы депутатов Народного собрания. ЦИК утвердил распределение 35 мандатов

/ 21 часов назад

Школьники, студенты и граждане приглашаются в парламент на мероприятия, посвящённые демократии

/ 21 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с послом Греческой Республики Николаосом Крикосом

/ 22 часов назад

Приднестровское урегулирование на повестке дня встречи главы молдавской дипломатии Михая Попшоя с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове

/ 22 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь принял участие в торжественной линейке, посвящённой началу нового учебного года в Теоретическом лицее «Эврика» в Рыбнице

/ 22 часов назад

Компании Республики Молдова могут получить гранты для развития бизнеса: более 61 миллиона леев доступны в сентябре

/ 22 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь совершил рабочий визит в Резинский район

/ 22 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь принял участие в праздничной линейке, посвящённой началу нового учебного года в теоретическом лицее «Эврика» в Рыбнице

/ 23 часов назад

Около 14 тысяч тонн топлива импортировано в последние дни в Республику Молдова: коммерческие запасы выросли

/ 1 день назад

Постепенная унификация налогового режима для экономических операторов Приднестровского региона: какие категории товаров подпадают под действие с 1 сентября

Смотреть больше