ru

 

Политика
03 Май, 2026 / 11:40
/ 27 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость

Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Соответствующее послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю празднования Дня государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что под этим флагом страна всегда выбирала мир, свободу и справедливость.

«Сегодня мы отмечаем День национального флага — этот символ объединяет нас и напоминает нам о том, кто мы есть. Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — сказала Майя Санду.

Президент призвала граждан каждый день чтить триколор.

«Давайте носить триколор не только на груди, но и в наших душах и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — сказала Майя Санду.

Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Европейский парламент поддерживает увеличение финансирования для Республики Молдова в будущем бюджете ЕС

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду в интервью Le Monde: Для нас вступление в ЕС — это не просто мечта, а стратегия выживания как демократического государства

/ 4 дней назад

Новые местные выборы: граждан призывают проверить правильность составления избирательных списков

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в Дубровнике заявил, что инвестиции в инфраструктуру являются приоритетом безопасности

/ 5 дней назад

Власти РМ рассматривают новый формат диалога по урегулированию приднестровского конфликта. Вице‑премьер Валериу Киверь: «Механизм „5+2“ больше не функционален»

/ 5 дней назад

Молдова и Польша готовят новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

/ 5 дней назад

Министр иностранных дел обсудил с генеральным секретарем ЦЕИ региональное сотрудничество

/ 5 дней назад

Даниел Водэ объясняет ставки Молдовы в рамках "Коалиции желающих": Молдова сидит за столом, где обсуждается будущее региона, значит, и наше

/ 5 дней назад

Генеральный секретарь правительства: процесс объединения является добровольным и не затрагивает статус Кишинева

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Премьер Александру Мунтяну в День Государственного флага: Мы носим его с гордостью и обязуемся поднимать его достойно рядом с флагами большой европейской семьи

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду в День Государственного флага: Важно быть на высоте ценностей, которые олицетворяет флаг – быть едиными и трудиться вместе во имя будущего нашей страны

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// День Государственного флага: В Кишиневе проходит торжественная церемония

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Игорь Гросу в День Государственного флага: Под этим флагом мы должны строить будущее и привести Республику Молдова туда, где ее место – в сообщество свободных и процветающих стран

/ 6 дней назад

День Государственного флага: триколор Республики Молдова — символ национальной идентичности и единства

 


 
/ 2 дней назад

Бывший председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал Молдову продолжать путь в ЕС

/ 2 дней назад

Глава государства продолжила в Бельцах диалог о безопасности детей в интернете

/ 2 дней назад

Парламент расширяет внешние связи: созданы группы дружбы с Объединёнными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией

/ 2 дней назад

Оплачиваемые стажировки в государственном секторе: молодежь приглашают подавать заявки на участие в программе 6.1

/ 2 дней назад

Крупнейшая система накопления энергии в Республике Молдова запущена в Рэденах. Министр энергетики: «Инвестиции обещают конкурентные цены для потребителей»

/ 2 дней назад

НКСС профинансировала первый транш пенсий и социальных пособий за май

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Полицейские раскрыли и пресекли деятельность «медицинского кабинета» в столице

/ 2 дней назад

Подёнщики получат цифровые ваучеры и трудовой стаж в сельском хозяйстве

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу об обнаружении дронов на территории страны: «Не будем забывать, что в соседнем государстве идёт война, и мы должны быть бдительны»

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу об устранении налоговых и законодательных расхождений между двумя берегами Днестра: «Меры принесут гражданам реальную пользу»

Смотреть больше