
Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость
Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Соответствующее послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю празднования Дня государственного флага, передает МОЛДПРЕС.
Она подчеркнула, что под этим флагом страна всегда выбирала мир, свободу и справедливость.
«Сегодня мы отмечаем День национального флага — этот символ объединяет нас и напоминает нам о том, кто мы есть. Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — сказала Майя Санду.
Президент призвала граждан каждый день чтить триколор.
«Давайте носить триколор не только на груди, но и в наших душах и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — сказала Майя Санду.
Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года.
Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.
Майя Санду после встречи с Джорджией Мелони: Отношения с Италией лучше, чем когда-либо
Майя Санду осудила атаку на Украину и нарушение воздушного пространства Польши
Европарламент большинством голосов проголосовал за резолюцию в поддержку Молдовы
Alegeri parlamentare 2025
ЦИК предлагает "Пособие для избирателя" на пяти языках национальных меньшинств
Пресс-секретарь правительства прокомментировал задержание в Румынии бывшего замдиректора СИБ
Alegeri parlamentare 2025
МИД опубликовал списки избирательных участков за рубежом
МИД: Белорусский дипломат объявлен персоной нон грата и должен покинуть Молдову
Урсула фон дер Ляйен призвала к воссоединению Европы: Будущее Молдовы, Украины и Западных Балкан – в ЕС
Посол Республики Молдова Олег Серебрян вручил верительные грамоты президенту Турции
В Приднестровском регионе более 2000 детей учатся в школах с преподаванием на румынском языке
Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ: «Важно, чтобы люди делали выбор по совести, без лжи»
Более 20 миллионов леев изъято сотрудниками НАЦ по делу о незаконном финансировании партий
Ирине Влах запретили въезд в Литву на 5 лет
Новые обыски в Кагульском районе по делу о подкупе избирателей и отмывании денег. Несколько человек допрошены
Бывший полицейский Ион Пержу, приговорённый к лишению свободы, задержан после проведённых у членов группировки «Шор» обысков
Водители грузовиков смогут бронировать онлайн пересечение границы через таможенный пост Леушены
Бывшему депутату Константину Цуцу запрещено покидать Грецию
Попытки подкупа избирателей из числа молдавских граждан, проживающих в Румынии, Франции, Германии, Италии и Великобритании. Виорел Чернэуцяну: «В диаспоре "стоимость" одного голоса гораздо выше, чем здесь, в стране»
"Энергоком": прогнозируемая средняя цена закупки природного газа на холодный период составляет около 410 евро за тысячу кубометров
Агентство госуслуг ускоряет цифровизацию с помощью трех онлайн-услуг
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Презентация книг «Культура и вера» и «Страницы из истории Национального театра»
Молодёжные организации могут получить гранты от государства в размере до 600 тысяч леев. Заявки принимаются до 15 ноября
DOC // Фонды Ирины Влах и других лиц, находящихся под международными санкциями, официально заблокированы Государственной налоговой службой
Alegeri parlamentare 2025
Бюллетени для диаспоры напечатаны и готовы к распространению
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Озеро Белеу, увиденное через объектив фотожурналиста Андрея Мардаря