Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость
Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Соответствующее послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю празднования Дня государственного флага, передает МОЛДПРЕС.
Она подчеркнула, что под этим флагом страна всегда выбирала мир, свободу и справедливость.
«Сегодня мы отмечаем День национального флага — этот символ объединяет нас и напоминает нам о том, кто мы есть. Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — сказала Майя Санду.
Президент призвала граждан каждый день чтить триколор.
«Давайте носить триколор не только на груди, но и в наших душах и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — сказала Майя Санду.
Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года.
Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.
Игорь Гросу о загрязнении реки Днестр: Граждане должны знать, что проблема возникла в результате бомбардировки Россией гидроэлектростанции в Украине
Молдова проведет Конференцию по безопасности в регионе Чёрного моря под эгидой Международной Крымской платформы
Румыния обещает передать опыт и оказать поддержку вступлению Молдовы в ЕС
МИД: 28 граждан Молдовы в регионе Ближнего Востока запросили консульскую помощь
Бюро по европейской интеграции отмечает два года со дня создания. Кристина Герасимов: Когда есть воля и веришь в свою страну, нет ничего невозможного
Вотум недоверия политике Министерства обороны провалился
Парламент назначил нового заместителя Народного адвоката
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на Ежегодной конференции послов ЕС: «Республика Молдова — ответственный партнёр и продолжает выполнение взятых на себя реформ»
Резолюция против политики Министерства обороны будет обсуждаться завтра в парламенте
Парламент запрашивает заключение Венецианской комиссии по изменениям в назначении кандидатов в vetting-комиссии
Европейский парламент призывает ускорить вступление Республики Молдова и Украины в ЕС
Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве
Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе
ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку
Правительство скорректировало меры режима повышенной готовности в энергетическом секторе
Правительство упростило процесс зачисления детей в детские сады
Правительство одобрило приведение Правил дорожного движения к стандартам ЕС по износу шин
Отилия Дандара официально утверждена ректором Госуниверситета Молдовы
Дело Людмилы Вартик: директор Хынчештской районной больницы подал в отставку
MD-ALERT: Республика Молдова создаст национальную систему оповещения в чрезвычайных ситуациях
Меры повышенной готовности в энергетическом секторе скорректированы правительством для укрепления безопасности и стабильности рынка
Власти рассмотрят решения для перевозчиков на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям
Новые меры по ограничению распространения амброзии на территории страны
Конференция высокого уровня по социальным правам – Европейская социальная хартия соберет в Кишиневе более 50 официальных делегаций
Республика Молдова внедрит систему MD–ALERT. Граждане будут получать предупреждающие сообщения в ситуациях риска
Более 3 тысяч тонн топлива импортировано вчера в Молдову. Премьер-министр заявил, что ситуация стабильна
АУДИО// Примар города Кэушены задержан за взятку в размере 89 000 леев
Более качественные лекарства на рынке Республики Молдова
Министр окружающей среды: Уровень загрязнения нефтепродуктами в Днестре вернулся к допустимым пределам. Рассматриваем возобновление водоснабжения на севере страны
Правительство приняло отставку заместителя руководителя Унгенского территориального офиса Госканцелярии