ru

 

Политика
18 Март, 2026 / 10:04
/ 27 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость

Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Соответствующее послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю празднования Дня государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что под этим флагом страна всегда выбирала мир, свободу и справедливость.

«Сегодня мы отмечаем День национального флага — этот символ объединяет нас и напоминает нам о том, кто мы есть. Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — сказала Майя Санду.

Президент призвала граждан каждый день чтить триколор.

«Давайте носить триколор не только на груди, но и в наших душах и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — сказала Майя Санду.

Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Бюро по европейской интеграции отмечает два года со дня создания. Кристина Герасимов: Когда есть воля и веришь в свою страну, нет ничего невозможного

/ 5 дней назад

Вотум недоверия политике Министерства обороны провалился

/ 5 дней назад

Парламент назначил нового заместителя Народного адвоката

/ 5 дней назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на Ежегодной конференции послов ЕС: «Республика Молдова — ответственный партнёр и продолжает выполнение взятых на себя реформ»

/ 6 дней назад

Резолюция против политики Министерства обороны будет обсуждаться завтра в парламенте

/ 6 дней назад

Парламент запрашивает заключение Венецианской комиссии по изменениям в назначении кандидатов в vetting-комиссии

/ 6 дней назад

Европейский парламент призывает ускорить вступление Республики Молдова и Украины в ЕС

/ 6 дней назад

Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку

/ 6 дней назад

Республика Молдова начала процедуры по окончательному выходу из уставных органов СНГ

/ 6 дней назад

Назначен новый замдиректора Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 7 дней назад

Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств

/ 7 дней назад

Президент Молдовы Майя Санду – одна из тех, кто был удостоен Европейского ордена за заслуги

 


 
/ 17 часов назад

Новый транш около 200 млн евро выделен ЕС: как будут использованы средства

/ 18 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: Европейские партнеры ждут от Кишинева План реинтеграции, власти работают над подготовкой документа

/ 18 часов назад

ФОТО// Управление кризисом воды в Бельцах: Сергей Дьякону проинспектировал на месте пункты распределения воды


/ 19 часов назад

В районе Штефан Водэ обнаружен дрон. МИД осуждает инциденты, ставящие под угрозу безопасность граждан

/ 19 часов назад

ФОТО// Вице-премьер Михай Попшой на конференции Исполнительного секретариата ЦЕИ: Расширение ЕС — стратегический выбор для стабильности и процветания континента

/ 19 часов назад

Тараклийская районная больница получит кардиолога и ЛОР-врача благодаря финансовому пожертвованию АРБОМ

/ 20 часов назад

ФОТО // Визит вице-премьера Еуджена Осмокеску в Вашингтон: на повестке дня — перспективы развития Республики Молдова и ситуация в регионе

/ 20 часов назад

Встреча вице-премьера Валериу Киверя с координатором-резидентом ООН в Республике Молдова Ешим Оруч

/ 20 часов назад

Президент Майя Санду провела встречу с министром культуры Греции Линой Мендони

/ 21 часов назад

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения реки Днестр

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Масштабные меры в Бельцах: власти распределяют воду и мобилизуют команды для управления кризисом

/ 21 часов назад

Республика Молдова решительно продвигается в процессе вступления в ЕС. Марилена Рауна: «Более сильная Молдова означает более сильную Европу»

/ 21 часов назад

ФОТО // Специалисты проведут контролируемый взрыв обнаруженного в Штефан-Водском районе дрона

/ 21 часов назад

Марта Кос: «Еврокомиссия выделила 200 млн евро Республике Молдова после завершения десятков реформ»

/ 22 часов назад

ФОТО // 200 млн леев на программу «Зелёный дом»: старт энергореновации для тысячи домохозяйств в Республике Молдова

/ 22 часов назад

ФОТО // Фрагменты дрона обнаружены в Штефан-Водском районе, специалисты работают над нейтрализацией объекта

Смотреть больше