ru

 

Политика
01 Август, 2026 / 00:16
/ 27 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость

Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Соответствующее послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю празднования Дня государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что под этим флагом страна всегда выбирала мир, свободу и справедливость.

«Сегодня мы отмечаем День национального флага — этот символ объединяет нас и напоминает нам о том, кто мы есть. Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — сказала Майя Санду.

Президент призвала граждан каждый день чтить триколор.

«Давайте носить триколор не только на груди, но и в наших душах и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — сказала Майя Санду.

Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан в ходе визита в Бухарест: «Румыния — главный стратегический партнёр Республики Молдова и самый преданный сторонник нашего европейского пути»

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан совершает визит в Бухарест: встречи с Никушором Даном, Илие Боложаном и руководством парламента Румынии

/ 2 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на последнее заседание этой сессии. В повестку дня включены 33 проекта

/ 2 дней назад

Кишинёв выступает за замену действующего миротворческого формата гражданской миссией. Валериу Киверь: «Это могло бы способствовать процессу реинтеграции страны»

/ 2 дней назад

Около 85% примэрий инициировали процесс добровольного укрупнения: в августе начнётся нормативное укрупнение

/ 2 дней назад

Кишинёв предлагает новые переговоры в формате 1+1. Вице-премьер Валериу Киверь: «Мы получили уклончивые ответы или отказы»

/ 2 дней назад

Эмилия Чеботарь назначена заместителем генерального секретаря правительства

/ 2 дней назад

Республика Молдова отмечает 32 года со дня принятия Конституции. Майя Санду: «Это правовой и моральный ориентир, который гарантирует наши права и защищает наше достоинство»

/ 3 дней назад

Организация «Евразия», связанная с Иланом Шором, включена в Реестр экстремистских организаций Республики Молдова

/ 3 дней назад

Протест перед парламентом против повышения тарифов на газ. Игорь Гросу требует от оппозиции решений: «Пусть выступят с предложениями по реструктуризации Moldovagaz»

/ 3 дней назад

Особенности проведения выборов в Народное собрание Гагаузии будут внесены в Кодекс о выборах. Игорь Гросу: «Давайте создадим легитимное Народное собрание, избранное гражданами»

/ 3 дней назад

Игорь Гросу в День Конституции: «Соблюдение Основного закона означает уважение к демократии и правам граждан»

/ 4 дней назад

Депутаты соберутся во вторник и четверг на последние пленарные заседания весенней сессии. На повестке дня — 15 проектов с пометкой ЕС

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Реформа местного публичного управления продвигается. Алексей Бузу: «Еще 165 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении»

 


 
/ 11 часов назад

Премьер-министр Баварии обещает поддержку Молдове на европейском пути: «Республика Молдова должна занять своё место в Европейском союзе»

/ 15 часов назад

Около 4 тысяч школьников и студентов из Приднестровского региона интегрированы в национальную систему образования

/ 15 часов назад

Более 70 кандидатов на 39 вакантных должностей судей. Приступят к работе десять новых прокуроров - выпускников Института юстиции

/ 1 день назад

Парламент завершил работу весенне-летней сессии. Спикер Игорь Гросу: «Встретимся на внеочередном заседании 24 августа»

/ 1 день назад

У тренеров в Республике Молдова появится профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 25 сентября

/ 1 день назад

Обработка персональных данных в целях борьбы с преступностью будет регулироваться новым законом

/ 1 день назад

Законодательство по надзору за инвестиционными фирмами приведено в соответствие с нормами ЕС

/ 1 день назад

Законодательство об управлении и использовании общественных дорог приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 1 день назад

Энергетические проекты стратегического значения будут утверждаться в приоритетном порядке

/ 1 день назад

Закупки в сфере обороны будут регулироваться по новым правилам, скорректированным со стандартами ЕС

Смотреть больше