ru

 

Политика
10 Сентябрь, 2026 / 14:10
/ 27 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость

Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Соответствующее послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю празднования Дня государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что под этим флагом страна всегда выбирала мир, свободу и справедливость.

«Сегодня мы отмечаем День национального флага — этот символ объединяет нас и напоминает нам о том, кто мы есть. Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — сказала Майя Санду.

Президент призвала граждан каждый день чтить триколор.

«Давайте носить триколор не только на груди, но и в наших душах и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — сказала Майя Санду.

Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ЦИК инициирует внесение изменений в ряд нормативных актов для выборов в Гагаузии

/ 3 дней назад

Валериу Киверь: Республика Молдова выделила в первой половине года более 218 млн леев на поддержку жителей Приднестровского региона

/ 3 дней назад

Депутат Александр Стояногло будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии

/ 5 дней назад

ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня

/ 5 дней назад

ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах на должность башкана Гагаузии

/ 5 дней назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 5 дней назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»

/ 5 дней назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 6 дней назад

Как бюллетени для голосования могут попасть в Тирасполь? Вице-премьер по реинтеграции - о намерении России открыть избирательные участки в Приднестровье

/ 6 дней назад

Игорь Гросу: Местные выборы 2027 года пройдут на основе новой административно-территориальной структуры

/ 6 дней назад

Игоря Гросу назвал намерение России открыть избирательные участки в Приднестровье вызовом в адрес Республики Молдова

/ 6 дней назад

Игорь Гросу после убийства в Мэгдэчешть: Система потерпела неудачу. Парламент проведет слушания

 


 
/ 18 часов назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Болгарии

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Предложены изменения в руководстве парламентских комиссий

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Премьер объявляет об упрощении процедур для предпринимателей и реформировании проверок. Около 80 разрешительных документов могут быть отменены или упрощены

/ 20 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан объявил о концепции дерегулирования и упрощения проверок

/ 20 часов назад

Депутаты соберутся на пленарное заседание

/ 20 часов назад

Новые возможности для развития молдавско-болгарских отношений обсудили глава МИДа и парламентарии Болгарии

/ 20 часов назад

Дойна Герман: Женщины в Молдове в среднем зарабатывают на 2 615 леев меньше, чем мужчины

/ 21 часов назад

Молдова и Израиль укрепляют сотрудничество в сфере туризма

/ 21 часов назад

Европейский комиссар по вопросам равенства совершит первый официальный визит в Молдову

/ 21 часов назад

Премьер-министр провел телефонный разговор с нидерландским коллегой

Смотреть больше