ru

 

Политика
03 Сентябрь, 2026 / 15:18
/ 27 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость

Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Соответствующее послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю празднования Дня государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что под этим флагом страна всегда выбирала мир, свободу и справедливость.

«Сегодня мы отмечаем День национального флага — этот символ объединяет нас и напоминает нам о том, кто мы есть. Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — сказала Майя Санду.

Президент призвала граждан каждый день чтить триколор.

«Давайте носить триколор не только на груди, но и в наших душах и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — сказала Майя Санду.

Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Президент Майя Санду поздравила с Днем румынского языка: "Сегодня мы можем говорить на нем свободно, без страха"

/ 4 дней назад

МИД: Открытие Россией 16 избирательных участков в Приднестровском регионе без согласия Кишинева неприемлемо

/ 6 дней назад

Министр иностранных дел принял посла Польши

/ 6 дней назад

Посол Турции в РМ награждён Михаем Попшоем по случаю завершения мандата

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан на церемонии принесения присяги министрами экономики и сельского хозяйства: «У них сложные, но очень важные мандаты»

/ 6 дней назад

Парламент начинает вторую сессию 2026 года 1 сентября

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Новые министры Клаудиу Нэсуй и Еуджениу Осмокеску принесли присягу при вступлении в должность

/ 6 дней назад

ЦИК: Начинается избирательный период по выборам в Народное cобрание Гагаузии

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан после дискуссий с Никушором Даном и Владимиром Зеленским: «Сегодня мы вместе смотрим в одном направлении — к свободному, безопасному и единому региону в большой европейской семье»

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду вместе с гражданами на концерте на площади Великого национального собрания: «Республика Молдова — молодое, но свободное и достаточно зрелое государство, чтобы самому писать свое будущее»

/ 6 дней назад

Румыния поддерживает европейский путь Республики Молдова. Никушор Дан: «Это пример для всех стран-кандидатов»

/ 6 дней назад

Майя Санду о дронах, нарушивших воздушное пространство нашей страны в канун Дня независимости: «Мы не дадим себя запугать»

/ 6 дней назад

Владимир Зеленский после трехсторонней встречи в Кишинёве: «Молдова, Украина и Румыния — естественные союзники»

/ 6 дней назад

Никушор Дан: «Румыния и Республика Молдова могут сотрудничать для предотвращения атак с применением дронов»

 


 
/ 4 часов назад

Обыски в нескольких населённых пунктах по делу о незаконном финансировании партий через криптовалюты

/ 4 часов назад

Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом онлайн-безопасности и цифровым детерминантам психического здоровья и эмоционального благополучия детей и подростков

/ 4 часов назад

Электронный мониторинг семейных агрессоров будет усилен: НИП получит 200 новых браслетов, а бюджет на 2027 год будет удвоен


/ 4 часов назад

Игорь Гросу в День Национальной армии: «Национальная армия - символ защиты мира»

/ 4 часов назад

Депутаты почтили минутой молчания память жертвы трагедии в Магдачештах и жертв фемицида

/ 4 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан объявил о срочных мерах после трагического случая в Магдачештах: «Мы будем действовать, чтобы снизить риск повторения подобных трагедий»

/ 5 часов назад

Докторская школа в области медицинских наук проводит конкурсный прием на программы доктората. Документы можно подать до 4 сентября

/ 6 часов назад

ЦИК: начинается избирательный период выборов на должность башкана Гагаузии

/ 6 часов назад

ВИДЕО // 35-летие со дня основания Национальной армии. Министр Анатолие Носатый: «Наша миссия остается неизменной — защищать мир»

/ 7 часов назад

Как защитить детей в цифровой среде? Президент Майя Санду и первая леди Румынии Мирабела Грэдинару участвуют в международной конференции в Кишинёве

/ 20 часов назад

ГИП зарегистрировал новые случаи мошенничества. Потерпевшим причинён ущерб на сумму более 1,6 миллиона леев

/ 20 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой на встрече с региональным директором ЮНФПА: «Мы укрепим механизмы защиты, чтобы отвечать на потребности граждан»

/ 21 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Унификация налогового режима продолжится, несмотря на реакцию Тирасполя»

/ 21 часов назад

Правительство дополнительно выделило один миллиард леев на проекты регионального и местного развития

/ 22 часов назад

Учителя больше не будут обязаны периодически подтверждать категории: новые правила утвердило Минобразования

/ 22 часов назад

ЦИК утвердил календарную программу проведения мероприятий по организации выборов на пост башкана Гагаузии

Смотреть больше