ru

 

Политика
23 Январь, 2026 / 09:25
/ 27 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость

Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Соответствующее послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю празднования Дня государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что под этим флагом страна всегда выбирала мир, свободу и справедливость.

«Сегодня мы отмечаем День национального флага — этот символ объединяет нас и напоминает нам о том, кто мы есть. Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — сказала Майя Санду.

Президент призвала граждан каждый день чтить триколор.

«Давайте носить триколор не только на груди, но и в наших душах и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — сказала Майя Санду.

Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 22 часов назад

МИД: Обнаруженный в Крокмазе российский дрон - серьезное нарушение суверенитета Республики Молдова

/ 23 часов назад

Вице-премьер Валериу Киверь о плане реинтеграции страны: «Все попытки обсудить элементы реинтеграции с Тирасполем были отклонены»

/ 23 часов назад

Парламентарии из Молдовы, Румынии, Украины и Албании обсудят верховенство права и трансграничную преступность

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Год Огненной Лошади отметили в Кишинёве на приёме в посольстве Китая

/ 1 день назад

Заседание кабинета министров состоится в четверг. На повестке дня — изменения, касающиеся выдачи талонов на питание

/ 1 день назад

ЕС объявляет о выделении 1,9 млрд евро на гуманитарную помощь в этом году. Восемь миллионов евро предназначены для Республики Молдова

/ 1 день назад

Большинство депутатов парламента XII созыва — юристы и экономисты

/ 1 день назад

Премьер Александру Мунтяну на форуме в Давосе: Молдова решила выйти из серой географической зоны и стать частью европейских усилий по защите демократии

/ 1 день назад

ЦИК обращает внимание партий на обязательство предоставить актуальные списки своих членов

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Молдавские водительские удостоверения будут действительны во Франции

/ 2 дней назад

Премьер-министр: Республика Молдова остается солидарной с Украиной и поддерживает справедливый и прочный мир

/ 2 дней назад

Три политформирования рискуют получить штрафы из-за непредоставления отчетов по финансовому управлению

/ 2 дней назад

В двух селах будут организованы новые местные выборы

/ 2 дней назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на встрече с президентом Албании Байрамом Бегаем: «Опыт Албании в области европейской интеграции представляет собой ценную поддержку нашим усилиям по реформированию»

 


 
/ 15 часов назад

Дрон, обнаруженный в Крокмазе, обезврежен. Министр обороны Анатолие Носатый: «Летательный аппарат был исправен и имел на борту около 50 кг взрывчатки»

/ 15 часов назад

Более четкие правила управления лесами и планирования их очистки: правительство одобрило меры по восстановлению, сохранению и экологической реконструкции

/ 15 часов назад

Председатель парламента: Обнаруженный на юге страны российский беспилотник — серьезная угроза безопасности Республики Молдова


/ 16 часов назад

Дрон, обнаруженный в селе Крокмаз, содержит взрывное устройство

/ 16 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Австрии в Республике Молдова

/ 16 часов назад

Правительство назначило четырех новых послов Республики Молдова

/ 16 часов назад

Президент Молдовы обозначила приоритеты на 2026 год

/ 17 часов назад

Майя Санду: Мир и свобода Молдовы могут быть обеспечены путем вступления в ЕС; стратегические отношения с Румынией — центральный столп безопасности, стабильности и развития

/ 17 часов назад

Основное препятствие на пути продвижения процесса реинтеграции страны — незаконное присутствие российских войск, заявила президент Молдовы

/ 17 часов назад

Выступление президента Майи Санду на пресс‑конференции в начале года

/ 17 часов назад

Министр иностранных дел встретился с врио представителя УВКБ ООН в Молдове

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В объективе МОЛДПРЕС пресс-конференция президента Майи Санду – приоритеты на 2026 год

/ 18 часов назад

Майя Санду: Несправедливый мир в Украине, который не будет устойчивым, означает риск для Молдовы

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду: Мы не имеем права на провал, вступление в ЕС — это проект, который пользуется народной поддержкой

/ 18 часов назад

Министр Георге Хаждер предлагает новых руководителей Moldsilva и Агентства по защите окружающей среды

/ 18 часов назад

Генпрокуратура предлагает ужесточить законодательство для борьбы с незаконным оборотом оружия

Смотреть больше