Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
Сопротивление российскому давлению делает Республику Молдова «элементом стабильности в регионе», в условиях, когда страна переживает «опасный» период, когда предпринимаются попытки перекроить мировой порядок. В то же время в последние годы Республика Молдова сумела заявить о себе на международной арене, пользуясь авторитетом у своих партнёров и сегодня имея весомый голос в демократическом мире. «Мы должны быть готовы к выводу российской армии из Республики Молдова», – заявила президент Майя Санду, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Euronews.
«Может возникнуть геополитический шанс. Вопрос в том, как нам удастся убедить Российскую Федерацию вывести свои войска из Республики Молдова?» – уточнила глава государства.
Майя Санду предупредила, что Республика Молдова переживает «сложный» и «опасный» период, когда предпринимаются попытки перекроить границы стран, и главным инструментом молдавских властей должна оставаться внешняя политика.
«Мы находимся в ситуации, когда предпринимаются попытки перевернуть мировой порядок, когда пытаются перекроить границы стран, и это период не только сложный, но и опасный. Именно поэтому нашим главным инструментом должна оставаться внешняя политика, очень серьёзные отношения, которые нам удалось установить и которые мы должны укреплять. Республика Молдова не обладает очень развитой экономикой, и наша сильная сторона во внешней политике — это не экономика. Однако, несмотря на то, что наша экономика не сильна, нам удалось, благодаря очень хорошим отношениям с важными странами, особенно из демократического мира, иметь право голоса за столом международных переговоров. Это видно на международных форумах и по присутствию глав государств и правительств в Республике Молдова. Теперь все знают, что мы смелые, что мы борцы, что мы хотим оставаться частью свободного мира и что мы являемся элементом, способствующим стабильности в регионе», — заявила Санду.
Глава государства отметила, что Россия продолжает оказывать гибридное давление на Молдову, в том числе посредством попыток подкупа избирателей из диаспоры и дезинформационных кампаний в социальных сетях. В контексте предстоящих осенью парламентских выборов Майя Санду подчеркнула важность бдительности и национального единства.
«У нас есть информация о попытках подкупа избирателей в диаспоре, а также мы наблюдаем значительный рост активности недостоверных аккаунтов в среде молдавской диаспоры, характерный для скоординированной кампании влияния в социальных сетях, с антиевропейскими сообщениями, сообщениями, направленными против реформ и политики, проводимых в последние годы, и против государства Республика Молдова. Очевидно, что это явление будет особенно расширяться в ближайшие недели. В этом контексте сейчас, как никогда ранее в истории нашего государства, мы должны быть бдительными, сплоченными и защищать наш суверенитет, демократию, свободу и наш европейский выбор», — также заявила президент.
Заявления Майи Санду прозвучали на фоне важных международных событий. В начале недели на Аляске состоялась встреча президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина. Обсуждения были в основном посвящены европейской безопасности и ситуации в Украине. Сегодня в Вашингтоне президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и Дональдом Трампом для консультаций по вопросам поддержки Украины и координации действий с европейскими и американскими партнерами.
В Республике Молдова идёт подготовка к парламентским выборам, запланированным на 28 сентября 2025 года. Эти выборы считаются решающими для стратегического курса страны — между укреплением её европейского пути и риском возвращения под влияние Российской Федерации.
Breaking news
Правительство Василе Тофана получило вотум доверия парламента: «Мы будем слушать, принимать решения и внедрять. Я выбираю трудиться ради европейской экономики и эффективного государства»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Василе Тофан представил в парламенте программу нового правительства: кадры со дня запроса вотума доверия
Василе Тофан: «Финансовая поддержка в размере 3000 леев на каждого жителя для объединённых примэрий будет выделена в соответствии со взятыми обязательствами»
Василе Тофан: «Мы благодарны Румынии за постоянную поддержку европейского курса Республики Молдова»
Игорь Гросу: «Правительство Тофана получит вотум доверия парламента и сразу приступит к работе»
Посол Республики Молдова в Москве Лилиан Дарий вызван в МИД России
Одобрено свыше тысячи решений о добровольном укрупнении
АТО Гагаузия — важный мост в Турцию. Я стремлюсь укрепить прочные связи с Анкарой, заявил назначенный кандидат в премьер-министры Василе Тофан
Василе Тофан о правительственной команде: «Хороший тренер может с теми же игроками создать более сильную команду»
Процесс укрупнения сообществ будет оптимизирован. Василе Тофан: «Реформа местного управления сложна, но больше не может быть отложена»
Назначенный кандидат на должность премьера Василе Тофан о «непомерных» зарплатах: «Разделяю возмущение людей. Я не приемлю подобных ситуаций»
Василе Тофан о реформе правительства: «Нужно сосредоточиться на реальной эффективности, а не ставить популистские галочки»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан о реинтеграции страны: «Сближение двух берегов Днестра будет происходить мирно, поэтапно и без эскалации»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил в парламенте Программу деятельности и состав нового правительства: «У меня есть план для этой страны, и я намерен бороться за более сильную экономику, более эффективное государство и лучшую жизнь для людей»
Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате
НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации
Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив
Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа
Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова
Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»
Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан
Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»
Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок
Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»
Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена
Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения
Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA
Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»
Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ
DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial