Реформа местного публичного управления в Республике Молдова в центре внимания Конгресса Совета Европы: Алексей Бузу: «Мы строим более сильные сообщества, ближе к людям»
Создание сильных, сплочённых сообществ, более близких к людям, является основной целью реформы местного публичного управления, которую ставят перед собой власти РМ. Генеральный секретарь правительства, Алексей Бузу, принял участие в 50‑й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, прошедшей в Страсбурге. Он подчеркнул, что доверие к демократии и государству начинается в сообществе, передаёт МОЛДПРЕС.
«Оно формируется тогда, когда люди имеют доступ к более качественным услугам, власти их слушают, а изменения заметны в повседневной жизни», – заявил Бузу.
50‑я сессия объединила делегации из 46 государств‑членов для обсуждения ключевых тем, таких как восстановление сообществ, пострадавших от войны, обеспечение свободных выборов на местном и региональном уровнях, защита избранных местных представителей, а также укрепление демократии и социальных прав. Повестка дня сессии включала также обсуждение актуальных вызовов, с которыми сталкиваются местные власти, и путей более эффективного реагирования на потребности граждан.
В ходе сессии Алексей Бузу представил прогресс Республики Молдова в реформе местного публичного управления, которая считается одной из важнейших реформ для страны.
«Я рассказал о реформе местного публичного управления – одной из наиболее важных реформ для Республики Молдова, – с помощью которой мы стремимся строить более сильные и сплочённые сообщества, ближе к людям. Эта реформа означает более доступные публичные услуги, инвестиции в инфраструктуру, большую прозрачность, более высокую эффективность и реальный диалог между центральными и местными властями и гражданами», – заявил Алексей Бузу.
Генеральный секретарь правительства вновь подчеркнул роль Совета Европы как надёжного партнёра в процессе реформ и подтвердил приверженность Республики Молдова продолжению преобразований, которые укрепляют местную демократию и поддерживают европейский путь страны.
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы представляет собой политический голос регионов и местных сообществ Европы, предоставляя площадку для продвижения и мониторинга местной демократии, поощрения самоуправления и реализации Европейской хартии местного самоуправления. Структурированный в две палаты — Палату местных властей и Палату регионов — Конгресс собирается на пленарные сессии дважды в год и участвует в выработке рекомендаций, помогающих государствам‑членам укреплять демократию и территориальное управление.
В настоящее время Республика Молдова председательствует в Комитете министров Совета Европы, основном органе, принимающем решения в организации, в период с 14 ноября 2025 года по 15 мая 2026 года. Кишинёв определил обширную программу приоритетов, которая включает укрепление механизмов Европейской конвенции по правам человека, продвижение прав детей, борьбу с насилием в отношении женщин, усиление социальных прав, поддержку местной демократии и противодействие дезинформации.
Кроме того, центральной целью председательства является твёрдая поддержка Украины, включая создание в практическом измерении Специального трибунала и Комиссии по рассмотрению жалоб.
Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»
Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства
Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год
ЦИК предложит Конституционному суду подтвердить мандат депутата по списку ПДС
Парламент в июле рассмотрел 60 законодательных проектов и принял 52 акта
Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»
Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины
Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»
ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики
ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»
Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»
Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»
«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Японии в Республике Молдова
ФОТО// Открыто движение по новому участку дороги R8.1 между Арионешть и Отачь
Национальный диктант пройдет в День румынского языка на площади Великого национального собрания
Премьер Василе Тофан встретился с участниками Программы DOR
Рассматриваемые решения направлены на то, чтобы граждане получили доступ к безопасным, регулярным и доступным услугам, ответили власти автоперевозчикам
Взрыв в Крокмазе. МИД решительно осуждает инцидент и отзывает посла Республики Молдова в РФ для консультаций
Глава государства осудила новое нарушение воздушного пространства: Война России напрямую затрагивает нас
Снижаются цены на топливо: литр бензина стоит меньше 30 леев
Посол Паун Роговей: Молдова и Украина продемонстрировали беспрецедентные успехи в процессе европейской интеграции
Президент Майя Санду осудила взрыв в Крокмазе
Более 370 тысяч передовых медицинских исследований профинансировано ОМС в первой половине года
Украина и Молдова отмечают 35-летие независимости. Посол Паун Роговей: Мы доказали всем, что стойки и умеем обозначать наши приоритеты на будущее
Пострадавшие от прошлогодней засухи фермеры получают финансовую поддержку свыше 1400 леев за каждый гектар
Премьер Василе Тофан в диалоге с местными предпринимателями: Костешть показывает, как много может сделать сообщество, когда есть инициатива, труд и предпринимательский дух
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в фестивале "Диаспора дома" в Костешть
Полиция сообщила новые детали взрыва в Крокмазе: Фрагменты указывают на вероятность "дрона‑ракеты"