Республика Молдова подпишет новое соглашение с Евросоюзом о финансовой поддержке и реформах
Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрила консультативное заключение для начала переговоров и подписания Соглашения о кредите между Республикой Молдова и Европейским союзом в рамках Механизма реформ и роста, передает МОЛДПРЕС.
Соглашение установит принципы сотрудничества между Европейской комиссией и властями РМ с целью реализации Программы реформ Республики Молдова.
Благодаря этому партнерству Республика Молдова получит поддержку в: укреплении верховенства закона и надлежащего управления; переходе к зеленой и цифровой экономике; укреплении экономической и социальной устойчивости; ускорении сближения с Европейским союзом.
Финансовая поддержка, предоставляемая ЕС через этот механизм, составляет 270 миллионов евро в виде безвозвратного финансирования, дополненного кредитами на сумму 1,5 миллиона евро. Средства поступают из Инструмента соседства, развития и международного сотрудничества – Глобальная Европа (NDICI – Global Europe).
После подписания документа Соглашение предстоит ратифицировать в парламенте Республики Молдова.
Конституционный суд утвердил мандат депутата
Заседание парламента состоится в четверг. Включённые в повестку дня проекты одобрены Постоянным бюро
«Покупаю домашнее»: законопроект, призванный сблизить местных производителей с потребителями, зарегистрирован в парламенте
Экономический рост, ускорение вступления в ЕС, мир и безопасность в стране — цели, поставленные правительством. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы добьёмся успеха, если объединим усилия»
Премьер-министр Александру Мунтяну о реформе местного публичного управления: «Наша цель — сильные примэрии и более качественные услуги для граждан»
Премьер-министр Александру Мунтяну заявил о трёхсторонней встрече Республика Молдова–Румыния–Украина
Вице-премьер Валериу Киверь об энергетическом кризисе на левом берегу Днестра: «Пока тираспольские лидеры не примут прозрачную формулу поставок газа, эта проблема будет возникать снова»
Республика Молдова приобретёт здание для дипломатической миссии при ЕС
Новые госсекретари назначены правительством в Министерстве здравоохранения и Министерстве сельского хозяйства
Гагаузия — важный регион нашей страны, а развитие Молдовы невозможно без сильных регионов, заявила глава государства
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским
ВИДЕО// Реформа МПУ обсуждалась с представителями внепарламентских партий
У ПДС появится новый депутат в парламенте
ВИДЕО// Премьер-министр Александру Мунтяну заявил в Киеве: Республика Молдова и Украина укрепляют экономическое, энергетическое и европейское партнерство
Президент Майя Санду в рамках Мюнхенской конференции: Когнитивная война — самая опасная для наших демократий
Премьер-министр почтил память павших на войне в Афганистане
Премьер Александру Мунтяну по случаю 37‑й годовщины окончания войны в Афганистане: Мир — основное условие для жизни, свободы и прогресса
Спикер парламента заявил по случаю 37‑й годовщины вывода советских войск из Афганистана о важности ценить мир
Региональную безопасность и укрепление устойчивости перед гибридными вызовами обсудил министр Анатолие Носатый с коллегами из разных стран
В рамках Мюнхенской конференции по безопасности глава МИДа провел встречи с коллегами из разных государств
Президент Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности: Более сильная Молдова внутри ЕС означает более сильную и более безопасную Европу
В Молдове резко изменится погода
Наша цель – отремонтировать три тысячи км дорог до 2029 года, заявил председатель парламента
Первое заседание Совета экспертов при парламентской Комиссии по европейской интеграции: запущена платформа сотрудничества с гражданским обществом
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе состоялось награждение победителей первого Национального конкурса трейлеров к книгам
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Память Григоре Виеру почтили возложением цветов на Аллее классиков
Президент Майя Санду: В Национальный день чтения призываю заново открыть книгу как пространство внутреннего покоя
Первая встреча 2026 года министров иностранных дел Румынии, Молдовы и Украины в формате "Одесский треугольник"
Цены на топливо немного снизятся в выходные
ФОТО// Спикер Игорь Гросу посетил детский сад "Andrieș" в Шолдэнешть, отремонтированный по программе "Европейское село"