У ПДС появится новый депутат в парламенте
Во фракции Партии «Действие и солидарность» (ПДС) в парламенте появится новый депутат. Татьяна Ротарь должна будет принять депутатский мандат после ухода Анастасии Никита. Центральная избирательная комиссия предложит Конституционному суду утвердить мандат, передает МОЛДПРЕС.
Центральная избирательная комиссия на сегодняшнем заседании констатировала вакансию мандата, принадлежащего Анастасии Никита, которая объявила о своей отставке. В этой связи ЦИК направит в Конституционный суд предложение объявить избранной и утвердить мандат Татьяны Ротарь, следующей в партийном списке.
31-летняя Татьяна Ротарь по профессии юрист и педагог, занимала 69-е место в списке ПДС на парламентских выборах 28 сентября 2025 года. Она является заместителем начальника Унгенского территориального офиса Государственной канцелярии, отвечая за Кэлэрашский район. Ранее она занимала должность заместителя директора по воспитательной работе в Гимназии Петичень, где она родилась.
Анастасия Никита 26 января объявила, что отказывается от депутатского мандата. Она объяснила, что это решение было продиктовано невозможностью совмещать роли матери, депутата и спортсменки.
Игорь Гросу: Обнаружение нового дрона на территории Молдовы демонстрирует агрессивный и экспансионистский характер России
После обнаружения БПЛА в Дрокиевском районе МИД осуждает любое нарушение воздушного пространства и угрозу безопасности граждан
ВИДЕО// Новый раунд обсуждений реформы МПУ состоялся в парламенте
Министр иностранных дел Литвы подтвердил в Кишинёве поддержку европейского курса нашей страны: «Мы хотим построить гораздо более сильную Европу с Республикой Молдова – членом ЕС»
ЦИК объявляет о приёме предложений по внесению изменений в Кодекс о выборах
Вотум недоверия министру сельского хозяйства и пищевой промышленности провалился
Министр энергетики ожидается в парламенте. Оппозиция выдвинула резолюцию
Дискуссии о законе по борьбе с электоральной коррупцией прошли в Кишинёве
Министр иностранных дел Литовской Республики совершит рабочий визит в Кишинёв
DOC // У Республики Молдова будут новые послы в четырёх ключевых государствах. Указы главы государства опубликованы в «Monitorul Oficial»
Концепция реформы местного самоуправления будет представлена в конце февраля-начале марта. Алексей Бузу: «Задача состоит в том, чтобы ускорить развитие сообществ»
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
Докладчики Венецианской комиссии совершают визит в Республику Молдова
Молдова получит 36,5 млн долларов на национальную безопасность по закону, принятому в США
От стратегии к инвестициям: шесть городов Армении, Молдовы и Украины получат финансовые консультации в рамках программы ЕС "Мэры за экономический рост"
Первое сообщество возобновляемой энергии зарегистрировано в Молдове
Комратский государственный университет отмечает 35-летие. Президент Майя Санду: Одним из приоритетов вуза должно быть сохранение гагаузского языка и культуры
Для выпускников гимназий будут организованы дополнительные занятия по математике, румынскому языку и литературе для иноязычных
Молдова и Украина актуализируют Соглашение о военно-техническом сотрудничестве
Экологические учреждения Молдовы будут приведены в соответствие со стандартами ЕС
ВИДЕО// Молдова и Германия будут сотрудничать в сфере труда и социальной защиты
Фермеры могут воспользоваться услугами сельскохозяйственного консультирования на протяжении всего производственного цикла
Восемь территориальных структур психопедагогической помощи получили транспортные средства
Более 10 000 рабочих мест предлагает НАЗН. В Кишиневе, Бельцах и Единцах больше всего вакансий
На выставке MOLDAGROTECH SPRING 2026 будет представлена современная агротехника и интеллектуальные технологии для нового сельскохозяйственного сезона
Молдова продвигает биопродукцию на крупнейшей мировой выставке органического сельского хозяйства BIOFACH-2026
ВИДЕО// Министерство образования расширяет программы по продвижению чтения в детских садах и школах
На национальных трассах движение осуществляется в зимних условиях
Кишинев и Киев обсуждают синхронизацию энергосетей и совместные инфраструктурные проекты
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским