Ужесточено наказание за коррупцию на выборах и незаконное финансирование политических партий
Ужесточено наказание за коррупцию на выборах и незаконное финансирование партий. Соответствующий законопроект принят сегодня парламентом во втором чтении, его поддержали 54 депутата, передает МОЛДПРЕС.
Так, предложение денег, товаров, услуг или иных выгод с целью повлиять на осуществление или не осуществление избирателем своего избирательного права на выборах будет наказываться лишением свободы на срок от 2 до 6 лет, штрафом в размере от 37 500 леев до 57 500 леев и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. В случае юридических лиц штраф составит до 400 000 леев с лишением права осуществлять определенную деятельность или ликвидацией юридического лица.
Дополнения касаются и случаев, когда действия совершаются в интересах организованной преступной группы. Подобные случаи будут караться лишением свободы на срок от 7 до 15 лет, штрафом в размере до 117 500 леев и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 5 до 10 лет. В случае юридических лиц штраф составит до 1 млн леев с лишением права осуществлять определенную деятельность или с его ликвидацией.
Законопроект также предусматривает ужесточение наказания за незаконное финансирование политических партий, инициативных групп, конкурентов на выборах или участников референдума. В частности, лицам, которые будут осуществлять действия в интересах организованной преступной группы, грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере от 92 500 леев до 117 500 леев и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 5 до 10 лет.
Фальсификация результатов голосования будет караться строже. Так, виновным грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, штраф в размере до 117 500 леев и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 7 лет.
В то же время, на основании новых положений, за неоднократные нарушения в финансово-избирательной сфере Центральная избирательная комиссия сможет лишать политические партии ассигнований из государственного бюджета за политические результаты, полученные на избирательных выборах, на срок от 6 месяцев до 4 лет.
Министр Михай Попшой отвергает обвинения назначенного посла России: «Республика Молдова инвестирует в оборону, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность»
Кишинёв направит России ноту протеста в связи с несанкционированным открытием избирательных участков. Михай Попшой: «Это недружественный шаг»
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Заседание правительства 2 сентября 2026 года: решения по грамонизации с норами ЕС и помощь гражданам
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
Министр иностранных дел Молдовы встретился в Кишиневе с украинским коллегой
Президент Майя Санду выразила солидарность с Германией после атаки БПЛА в Лейпциге
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
Жители АТО Гагаузия 15 ноября отправятся на выборы депутатов Народного собрания. ЦИК утвердил распределение 35 мандатов
Приднестровское урегулирование на повестке дня встречи главы молдавской дипломатии Михая Попшоя с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове
Кишинёв лидирует по количеству избирателей. Данные ЦИК по Государственному реестру избирателей
ВИДЕО // Никушор Дан: «Отношения с Республикой Молдова остаются чрезвычайно важными для внешней политики Румынии»
Председатель парламента поздравил с Днем румынского языка: Нам удалось восстановить справедливость – румынский язык закреплен в Конституции
Американский дипломат Кристофер Смит вступил в должность главы Миссии ОБСЕ в Молдове
Президент Майя Санду поздравила с Днем румынского языка: "Сегодня мы можем говорить на нем свободно, без страха"
Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня
Доходы и расходы фондов обязательного медицинского страхования вырастут более чем на 167 миллионов леев
Республика Молдова выходит из соглашения СНГ об обмене публикациями между библиотеками
Бюджет государственного социального страхования на 2026 год увеличивается на 1,37 миллиарда леев
Должности заместителей директоров школ будут выставлены на конкурс. Первые контракты прекращают действие 7 сентября
ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах на должность башкана Гагаузии
Бюджетники получат единовременные выплаты в размере до 4 000 леев. Парламент одобрил корректировку бюджета в первом чтении
Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться
Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»
Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»
ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»
Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов
Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в церемонии празднования 35-летия со дня основания Таможенной службы
Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова