Alegeri parlamentare 2025
В диаспоре проголосовало более 100 тысяч граждан
Более 100 000 граждан Молдовы, проживающих за рубежом, проголосовали к 13.30 на избирательных участках, открытых за рубежом для участия в парламентских выборах, передает МОЛДПРЕС, ссылаясь на данные о явке, опубликованные ЦИК в режиме реального времени.
По данным Министерства иностранных дел, на некоторых избирательных участках образовались очереди, в частности, в Бухаресте, Афинах, Праге, Риме, Нюрнберге, Лиссабоне и Тель-Авиве.
Некоторые граждане, проживающие за рубежом, пришли голосовать в национальной одежде и с триколором в руках. На некоторых участках избиратели танцевали хору.
Всего выборов 2025 года за рубежом был открыт 301 избирательный участок, четыре из которых предназначены для голосования по почте.
До полудня Министерство иностранных дел сообщало, что голосование на парламентских выборах 2025 года прошло без происшествий.
Председатель парламента Эстонии: «Республика Молдова проявила выдающиеся устойчивость и решимость на пути реформ и продвижения к европейскому будущему»
Председатель сейма Латвии Дайга Миериня: «Молдова — пример для других стран-кандидатов в ЕС. Первый кластер переговоров должен быть открыт немедленно»
Председатель парламента Игорь Гросу: «Страны Балтии являются наглядным примером того, что вступление в ЕС приносит гражданам конкретные результаты»
LIVE // Открытие весенне-летней сессии парламента. Спикеры парламентов стран Балтии выступят с речью
Эстония откроет посольство в Кишинёве: новый сигнал поддержки европейского курса Республики Молдова
Председатель парламента Игорь Гросу: «Страны Балтии являются ориентиром для Республики Молдова на пути европейской интеграции»
Майя Санду о выдаче водительских прав без экзаменов во Франции: «Государство должно поддерживать граждан, где бы они ни находились»
Спикеры стран Балтии: «Вступление Республики Молдова в ЕС важно для общей безопасности и будущего Европы»
ВИДЕО // Балтийская солидарность с Республикой Молдова: «Идите по пути реформ, европейская интеграция возможна»
Мариан Лупу после допроса по делу о банковом мошенничестве: «Институциональная система оказалась недостаточно сильной и эффективной, чтобы своевременно отреагировать»
Спикеры парламентов стран Балтии находятся с официальным визитом в Республике Молдова
Майя Санду выдвинута на Нобелевскую премию мира норвежским парламентарием
Глава молдавской дипломатии находится с визитом в Брюсселе для дискуссий с лидерами ЕС
Председатель парламента: Сегодняшний инцидент показывает, насколько важно инвестировать в энергетическую независимость страны
Растет число обращений в Службу 112 из‑за погодных условий
Метеопредупреждение: "желтый" код в связи с гололедицей и обледенением продлен на выходные дни по всей стране
ВИДЕО// Предупреждение для пассажиров: задержки рейсов из‑за неблагоприятных погодных условий в аэропорту Кишинева
Президент Майя Санду приняла министра иностранных дел Литвы
Министр иностранных дел Литвы подтвердил в Кишинёве поддержку европейского курса нашей страны: «Мы хотим построить гораздо более сильную Европу с Республикой Молдова – членом ЕС»
Движение крупногабаритных транспортных средств временно прекращено по всей стране
С 1 апреля будут выполняться прямые рейсы между Кишинёвом и Вильнюсом
Меры по дебюрократизации приведут к ежегодной экономии примерно в 265 млн леев для предпринимателей
Въезд грузовиков в Республику Молдова временно приостановлен из-за гололёда
Действия, угрожающие безопасности судей, будут наказываться. Дискуссии состоялись на парламентской платформе
Современные лаборатории оборудованы для учеников девяти образцовых школ при поддержке Евросоюза
Движение грузовиков и автобусов временно прекращено на нескольких участках трассы M5
В аэропорту Кишинева зарегистрирован значительный рост авиапотока в январе 2026 года
Власти предупреждают граждан о попытках мошенничества, связанных с программой компенсаций «Ajutor la Contor»
ВИДЕО // Движение на дорогах страны затруднено: дорожные службы работают круглосуточно
Успехи и цели в экономической сфере представил вице-премьер Еуджен Осмокеску: «2026 год станет годом роста»