В Катманду обсудили активизацию молдавско-непальских отношений
Вице-премьер, министр иностранных дел Республики Молдова Михай Попшой в ходе своего официального визита в Непал встретился с премьер-министром К.П. Шарма Оли, передает МОЛДПРЕС.
Учитывая, что это первый официальный визит министра иностранных дел Молдовы в Непал, обсуждения были сосредоточены на активизации молдавско-непальских отношений.
Глава молдавской дипломатии подчеркнул важность непальского рынка для Молдовы, отметив, что этот рынок, на котором проживает около 30 млн человек, представляет собой большую возможность для расширения экономических обменов.
Вице-премьер заявил, что Республика Молдова открыта для привлечения инвестиций из Непала и активизации торговли, особенно в таких областях, как сельское хозяйство и пищевая промышленность.
«В Республике Молдова есть качественные фрукты, особенно яблоки, сливы, виноград, а также качественные вина, которые ценятся на международном уровне. Мы заинтересованы в их экспорте на непальский рынок», — сказал Попшой.
Официальные лица также обсудили возможности сотрудничества в сфере образования, включая академическое партнерство и программы обмена студентами. Михай Попшой отметил, что дипломы, полученные в высших учебных заведениях Молдовы, признаются на международном уровне, в том числе в Европейском союзе.
В конце встречи глава МИДа Молдовы пригласил премьер-министра Непала посетить Республику Молдова.
Заседание Совместного консультативного комитета// Майя Санду: Каждый населенный пункт должен иметь возможность внести вклад в европейскую Молдову, которую мы строим вместе
LIVE// Сообщества - активная часть процесса европейской интеграции. В Кишиневе запущен первый Совместный консультативный комитет между Молдовой и Европейским комитетом регионов
ФОТО// Игорь Гросу в Любляне: Опыт Словении на пути в ЕС - ценный для Молдовы урок
В Кишиневе состоялось ежегодное заседание Конференции региональных и местных властей Восточного партнерства
Молдавско-турецкие отношения и выборы в Гагаузии обсудил Игорь Гросу в Стамбуле
Кишинев сохраняет позицию по выводу российских войск и демилитаризации Приднестровского региона
Формат "5+2" больше не работает. Кишинев рассчитывает на диалог "1+1" с Тирасполем
ФОТО// Премьер Василе Тофан почтил в Кишиневе память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года
Новые местные выборы пройдут в семи населенных пунктах
ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция не проводится одним решением. Гражданин должен почувствовать, что сближение с правым берегом приносит преимущества
Еврокомиссар Хаджа Лахбиб впервые посетит Кишинев: Молдова - важный партнер в укреплении устойчивости Европы
Адриан Бэлуцел стал сопредседателем Парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС. Парламент изменил состав делегаций
Парламент меняет правила отбора судей Конституционного суда.
Спикер Игорь Гросу: Выборы в Гагаузии должны быть честными
Премьер-министр посетил гостиницу "Заря": Мы хотим провести прозрачный аукцион и привлечь как можно больше участников
ВИДЕО// Премьер о процессе приватизации гостиницы "Заря": "Наша цель - получить как можно больше средств в бюджет, а также освоить важный объект в центре Кишинева
ФОТО// Фрагменты, которые могли принадлежать дрону, обнаружены возле села Колоница
Реакция Минобразования на случай в одной из школ столицы: Каждый ученик должен получать учебники без каких-либо условий и иметь равные права
ФОТО// Академия им. Штефана чел Маре открыла лабораторию для подготовки операторов дронов
ВИДЕО// Более 218 млн леев направлены на цели Фонда конвергенции, хотя механизм еще не начал работать
Пять молодежных центров получат 500 тысяч евро на оснащение и техническую поддержку
В парламенте началась новая программа "Под шапкой Гугуцэ"
DOC// Новые правила признания профессиональных квалификаций, полученных за рубежом, опубликованы в "Официальном мониторе"
ФОТО// Посла США Джозефа Марка Буркхалтера ждут в Кишиневе
Реформа приема на государственную службу: от правовой базы к реализации
ВИДЕО// Сильный грохот был слышен в районе села Колоница. Полиция проводит проверки
Игорь Гросу о протестах в Приднестровском регионе: Процесс реинтеграции необратим
Молдова укрепляет государственные финансы по европейским стандартам при поддержке Словении
Выпускники педагогических специальностей вузов могут подать документы на занятие вакантных должностей в школах и детсадах
ОБНОВЛЕНО// Работа КПП "Паланка" восстановлена