ru
Политика
27 Ноябрь, 2025 / 16:14
/ 07 Октябрь, 2025

В Молдове будет новая административная структура

Новый парламент, избранный 28 сентября, утвердит административно-территориальную реформу Республики Молдова. Об этом заявил вице-премьер, кандидат в депутаты Владимир Боля, уточнив, что реформа не будет болезненной, она необходима и должна быть завершена до 2026 года, передает МОЛДПРЕС.

«Парламент Республики Молдова в 2026 году должен завершить эту реформу. Это не болезненная реформа, а реформа, которую очень ждут граждане Республики Молдова. Это одна из немногих реформ, которую хотят люди. И если говорить о реформе районов,  думаю, все примары ее хотят. Если говорить о реформе примэрий, ее хочет подавляющее большинство граждан. Поэтому считаю, что этот процесс будет очень масштабным. У нас есть ассоциация CALM, почти 900 примаров, со всеми пройдут обсуждения, будет принято окончательное решение, а в 2026 году эта реформа будет реализована», — заявил Владимир Боля в интервью Realitatea Moldova.

Он уточнил, что местные выборы 2027 года пройдут в соответствии с новой административно-территориальной организацией Республики Молдова.

«Местные выборы должны проходить, по моему мнению, на основе новой административно-территориальной реформы», — подчеркнул Боля.

В свою очередь, исполнительный директор Конгресса местных властей Молдовы (CALM) Виорел Фурдуй заявил МОЛДПРЕС, что административно-территориальная реформа должна быть частью широкого процесса реальной децентрализации, направленной на повышение эффективности и ответственности местных властей, а не ограничиваться простым сокращением числа примэрий, осуществляемым непрозрачно.

«Мы должны начать с элементов, пользующихся общим согласием и не вызывающих страха или немедленного сопротивления. Поспешная и непрозрачная реформа может привести к деградации сообществ и ускорить миграцию населения», — предупредил Фурдуй.

Председатель парламента Игорь Гросу недавно заявлял, что административно-территориальная реформа должна быть проведена до местных выборов 2027 года, чтобы обеспечить эффективное управление государственными средствами и качественные услуги для граждан. По его словам, реформа предполагает реорганизацию населенных пунктов в более крупные административные единицы и замену районов 8–10 регионами с расширенными полномочиями. Процесс будет осуществляться поэтапно, путем добровольного слияния и пилотных проектов.

Административно-территориальная реформа должна быть проведена до местных выборов 2027 года, утверждает Гросу.

Последние новости
/ 3 дней назад

Игорь Гросу на Крымской платформе: Мы рядом с Украиной. Мы на стороне справедливости и ответственности

/ 3 дней назад

Молдавская парламентская делегация участвует в сессии ПАЧЭС

/ 3 дней назад

Конституционный суд утвердил мандаты восьми депутатов парламента

/ 3 дней назад

Игорь Гросу проведет в Стокгольме встречу с соотечественниками, проживающими в Швеции

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду: Стабильность Европы зависит от полной гарантии независимости, суверенитета и безопасности Украины

/ 5 дней назад

Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»

/ 6 дней назад

Совет Европы поддерживает приоритеты председательства Молдовы в Комитете министров СЕ

/ 6 дней назад

Игорь Гросу на заседании Постоянного комитета ПАСЕ: Молдова со всей ответственностью отнесется к председательству в КМСЕ

/ 6 дней назад

Проводятся открытые обсуждения по актуализации Национальной программы по присоединению Молдовы к ЕС

/ 15 часов назад

Прием по случаю Национального дня Румынии в Кишинёве: послания единства и стойкости с обоих берегов Прута

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду вместе со спикером парламента Игорем Гросу и премьер-министром Александру Мунтяну приняли участие в приеме по случаю Национального дня Румынии

/ 18 часов назад

Послание президента Майи Санду на приеме, организованном по случаю Национального дня Румынии: «Мы должны защищать историческую правду и вернуть себе патриотизм»

/ 21 часов назад

Посольство Республики Молдова в Израиле объявляет о приостановке консульских услуг до 15 декабря

/ 23 часов назад

Более 900 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Мы предлагаем проект, предусматривающий ужесточение наказаний за незаконный оборот наркотических веществ»

/ 23 часов назад

ВИДЕО // Власти хотят ввести регистрацию посылок и дополнительные рейды для борьбы с наркотрафиком. Лилиан Карп: «99% наркотиков поступают из-за границы»

/ 23 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с послом Государства Катар в Республике Молдова

/ 1 день назад

СЛУШАНИЯ // Отставки и тщательные расследования в связи с контрабандой оружия на молдавско-румынской границе. Лилиан Карп: «Речь идет о международной сети по торговле оружием»

/ 1 день назад

Французское агентство развития продолжит финансирование стратегических проектов для Республики Молдова

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Посол России в Молдове вызван в МИД для предоставления объяснений после падения беспилотника во Флорештском районе

Смотреть больше