ru

 

Политика
26 Февраль, 2026 / 16:34
/ 2 часов назад

ВИДЕО // Вице-премьер Валериу Киверь на переговорах в Тирасполе: «Наша чёткая цель — реинтеграция Приднестровского региона в правовое поле Республики Молдова»

Процесс реинтеграции региона на левом берегу Днестра проходит поэтапно, а переговоры были инициированы для выработки конкретных шагов в этом процессе, заявил в начале сегодняшнего раунда переговоров в Тирасполе вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, передаёт МОЛДПРЕС.

«Процесс реинтеграции является постепенным, но для того чтобы прогресс был заметен, постоянный диалог остаётся ключом к конкретным и устойчивым результатам. Нашим приоритетом остаётся сохранение мира и стабильности, а также создание условий для безопасности людей», — подчеркнул Киверь.

Вице-премьер отметил, что урегулирование конфликта должно осуществляться исключительно политическими и дипломатическими средствами, при строгом соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в международно признанных границах.

«Наша чёткая цель — реинтеграция региона на левом берегу в правовое, экономическое, финансовое, социальное и продовольственное пространство Республики Молдова», — добавил Киверь, отметив, что процесс уже заметен в повседневной жизни людей: тысячи людей пересекают Днестр ради работы, образования или медицинских услуг.

Вице-премьер также представил инициативы, готовящиеся для поддержки процесса реинтеграции:

► Фонд конвергенции для финансирования социальных и инфраструктурных проектов на левом берегу, принятие пакета законов по которому планируется до середины марта;

► Расширение механизмов, позволяющих экономическим операторам легально вести деятельность в регионе на левом берегу;

► Последовательное продолжение экономической интеграции с укреплением необходимого законодательства и нормативной базы.

Киверь затронул и другие чувствительные сферы, включая права человека, свободу передвижения и доступ журналистов, подчеркнув, что «права человека в регионе постоянно нарушаются, и не существует эффективных механизмов их защиты».

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что процесс европейской интеграции Республики Молдова является неотъемлемой частью дискуссий и что существующие информационные механизмы должны корректно использоваться для поддержки экономических операторов в адаптации к европейскому контексту.

Сегодняшнее заседание посвящено обсуждению повестки и выявлению конкретных мер на ближайший период, при этом ни один пункт пока не был одобрен или окончательно согласован.


 
Последние новости
/ 1 день назад

ЦИК: 36 политических партий могут участвовать в новых местных выборах и местном референдуме 17 мая 2026 года

/ 1 день назад

ВИДЕО// Премьер-министр Александру Мунтяну: Уже четыре года украинский дух непобедим, несмотря на невообразимые трагедии

/ 1 день назад

Глава МИДа на пленарной сессии Совета ООН по правам человека: Мы твердо остаемся на стороне Украины в ее усилиях по построению справедливого и прочного мира

/ 2 дней назад

«Справедливый мир для Украины». Совместная декларация гражданского общества, подписанная более чем 70 НПО Республики Молдова

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну к четырёхлетию с начала войны в Украине: «Мы рядом с Украиной и будем поддерживать усилия ради справедливого мира, основанного на уважении территориальной целостности»

/ 2 дней назад

Генсекретарь правительства Алексей Бузу отвергает заявления примара Иона Чебана о реформе местного публичного управления: «Такая дезинформация не помогает нам сделать реформу лучше, а лишь разделяет общество»

/ 2 дней назад

Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине

/ 2 дней назад

Четыре года с начала российского вторжения в Украину: посол Паун Роговей: «Украинский народ продемонстрировал невероятное единство и стойкость»

/ 3 дней назад

ФОТО // Дания предоставит поддержку на сумму 20 миллионов евро. Республика Молдова укрепит оборонный сектор и механизмы борьбы с дезинформацией

/ 3 дней назад

Женщины составили большинство избирателей на двух последних парламентских выборах. ЦИК отмечает рост явки

/ 3 дней назад

Министр иностранных дел совершит рабочие визиты в Швейцарию и Австрию

/ 3 дней назад

Президентура представила уточнения по поводу помилования осужденного и последующего отзыва указа о помиловании

/ 3 дней назад

Члены Комитета по иностранным делам Сейма Литовской Республики совершают визит в Республику Молдова

/ 6 дней назад

Председатель КС Домника Маноле на открытии Судебного 2026 года: Пока контроль конституционности функционирует свободно и независимо, демократическое равновесие в стране остается защищенным

 


 
/ 4 часов назад

Парламент принял новые механизмы осуществления обжалований в сфере государственных, отраслевых закупок и концессий

/ 4 часов назад

Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции

/ 4 часов назад

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару выступит в парламенте. Оппозиция подала резолюцию


/ 5 часов назад

Полномочия председателя Пленума Совета по конкуренции прекращаются с 1 марта

/ 5 часов назад

Парламент принял Декларацию в четвёртую годовщину вторжения России в Украину. Спикер Игорь Гросу: «Республика Молдова была, есть и будет солидарна с Украиной и украинским народом»

/ 5 часов назад

Агентство по лексредствам: медикаменты с левамизолом могут быть отозваны на общеевропейском уровне

/ 5 часов назад

На дорогах страны ведутся ремонтные работы по заделке ям холодным асфальтом

/ 5 часов назад

DOC // Республика Молдова присоединяется к Европейской патентной конвенции: упрощённые процедуры и более низкие затраты для изобретателей

/ 5 часов назад

Минута молчания в парламенте. Депутаты почтили память погибших в вооружённом конфликте на Днестре

/ 6 часов назад

DOC // Имущество и деньги, полученные преступным путём, будут направляться на социальные проекты и проекты, представляющие общественный интерес. Законодательные изменения опубликованы в Monitorul Oficial

/ 7 часов назад

DOC // 1,82 миллиарда леев на национальные дороги в 2026 году: Программа Дорожного фонда опубликована в Monitorul Oficial

/ 8 часов назад

Программа «Мэрцишор по всей стране» включает более 40 культурных мероприятий

/ 8 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну совершит рабочий визит в Ниспоренcкий район

/ 19 часов назад

Михай Исак о мире в Украине: «Для Республики Молдова последствия соглашения могут быть как положительными, так и рискованными»

/ 21 часов назад

Вице-премьер Еуджениу Осмокеску в Брюсселе: «Сотрудничество Республики Молдова с ЕС продолжает укрепляться, принося важные результаты в различных сферах»

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Правительство предлагает новый закон, который предоставит гражданам больше прав в процессе принятия решений

Смотреть больше