Власти будут сотрудничать с европейскими экспертами, чтобы предотвратить манипулирование избирательным процессом
Власти Молдовы будут сотрудничать с европейскими экспертами для предотвращения манипулирования избирательным процессом. Об этом заявила сегодня президент Республики Молдова Майя Санду в ходе совместной с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам Каей Каллас пресс-конференции в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.
Президент отметила, что молдавские эксперты будут тесно сотрудничать с европейскими для предотвращения манипулирования избирательным процессом, учитывая опыт предыдущих выборов, в ходе которых были выявлены попытки подорвать европейский путь Молдовы, в том числе посредством использования грязных денег, сетей дезинформации, кибератак и попыток подкупа голосов.
«Из опыта предыдущих выборов мы знаем, что Россия будет использовать все инструменты, чтобы исказить волю граждан Молдовы. Поэтому мы будем работать над защитой основополагающего права каждого человека голосовать свободно, без страха и лжи. Голосование предстоящей осенью имеет решающее значение для будущего всего поколения и выживания Молдовы как свободного и демократического государства», — заявила Майя Санду.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас подчеркнула, что ЕС назначит группу быстрого реагирования для поддержки Республики Молдова в борьбе с гибридными угрозами, защите избирательной инфраструктуры и предотвращении онлайн-дезинформации. «Европейский союз поддержит Республику Молдова в укреплении ее устойчивости к гибридным угрозам и в подготовке к новым кризисам. Безопасность Молдовы — это также и наша безопасность», — заявила она.
Кроме того, глава европейской дипломатии отметила значительный прогресс Республики Молдова на пути к вступлению в Европейский союз, включая меры по борьбе с коррупцией и реформы в сфере юстиции, и подчеркнула важность сохранения этого темпа реформ.
«Путь будет нелегким, но он правильный, и на этом пути Молдова не одинока. ЕС будет поддерживать Молдову на каждом шагу ее пути к статусу члена», — заключила Кая Каллас.
Александру Мунтяну пополняет правительственную команду специалистами в области дипломатии, экономики и финансов
Александру Мунтяну начал открытые консультации по программе правительства
Игорь Гросу: Состав нового правительства может быть объявлен в начале следующей недели
Кристина Герасимов на встрече с новым послом Германии в РМ Хубертом Книршем: «Спасибо за поддержку нашей страны в процессе преобразования»
Вероника Михайлов-Морару назначена советником президента в сфере юстиции
Игорь Гросу о возможности оценки адвокатов: «Некоторые из них способствовали затягиванию судебных процессов. Сообщество адвокатов нуждается в очищении»
Средний возраст депутатов нового парламента — 48 лет
Более 40 дипломатических и консульских миссий оснащены оборудованием для сбора биометрических данных
Михай Попшой подвел итоги деятельности на посту главы внешнеполитического ведомства
Защита прав граждан левобережья Днестра и муниципия Бендеры – важнейший приоритет для властей Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Городу Яловены исполнилось 589 лет. По этому случаю прошли презентации книг, спортивные и художественные мероприятия
Двухлетний ребенок утонул в колодце во Флорештском районе
Программу деятельности нового правительства "ЕС, мир, развитие" представил Александру Мунтяну
Игорь Гросу: «Молдова намерена добросовестно работать, чтобы в 2028 году быть готовой к вступлению в ЕС»
Автомобили, попавшие в ДТП, будут автоматически отправлять вызов в службу 112. Даниела Мисаил-Никитин: «Вмешательство станет быстрее, а безопасность на дорогах повысится»
Частные инвестиции демонстрируют рост уже шесть кварталов подряд. Дойна Нистор: «Интерес инвесторов возрос»
Назначенный премьер-министр Александру Мунтяну представил всю правительственную команду
Исполняющая обязанности вице-премьер-министра Дойна Нистор в завершение своих полномочий: «Экономика Молдовы преодолела порог хрупкости и вступила в фазу устойчивости и роста»
Михай Попшой: «Рассчитываем на поддержку Европарламента в открытии шести переговорных кластеров»
Партнерство в поддержку фермеров: три учреждения синхронизируют свои программы финансирования
Алла Немеренко: «Каждый час одного из молдаван поражает цереброваскулярная болезнь. Каждая минута на счету»
Вице-премьер Михай Попшой: «Новое правительство предложит проект денонсации Соглашения, на основании которого функционирует Российский центр науки и культуры в Кишинёве»
В Республике Молдова внедряется "умный" транспорт: цифровые билеты и быстрые платежи через приложения
Выдвинутый на пост премьер-министра Александру Мунтяну представил новых кандидатов в правительство Республики Молдова. Алексей Бузу займет пост генерального секретаря правительства
Дорин Жунгиету в Бухаресте: «Республика Молдова вступает в зиму, обеспечив более 90% своих потребностей в газе»