ru

 

Политика
09 Апрель, 2026 / 11:16
/ 03 Май, 2025

Выборы президента Румынии: К 17.00 проголосовали более 27 000 граждан Молдовы с румынским гражданством

К 17.00 более 27 000 молдаван с румынским гражданством выразили свое право голоса на выборах президента Румынии, став одними из самых активных избирателей в диаспоре. Всего по состоянию на этот час в выборах приняли участие около 274 тысяч румын, проживающих за рубежом, передает МОЛДПРЕС.

Граждане Румынии в Республике Молдова могут реализовать свое право голоса на выборах президента Румынии в субботу и воскресенье. На территории нашей страны открыты 64 избирательных участка, которые будут работать с 7.00 до 21.00. В северном регионе страны открыто 18 избирательных участков, в Центральном — 38, из которых 20 находятся в Кишинэу, а в Южном регионе — 8 избирательных участков.

Для голосования на выборах президента Румынии гражданам необходимо предъявить один из следующих документов: (электронную/ временную) удостоверяющую личность карту,  (электронный) дипломатический паспорт, (электронный) служебный паспорт, (электронный/ временный) паспорт, военный билет (для учащихся военных училищ).
 
За пост главы румынского государства борются 11 кандидатов.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: «7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевывать»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»

/ 2 дней назад

Майя Санду: «7 апреля остаётся уроком о том, как легко могут быть нарушены основные права и насколько важно защищать свободу»

/ 2 дней назад

Польские депутаты совершат визит в Кишинёв: на повестке дня укрепление двусторонних отношений

/ 2 дней назад

Реформа юстиции и борьба с коррупцией — важнейшие условия для завершения переговоров о вступлении в ЕС

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду выступит с речью в Дублине о реформах и европейском курсе Республики Молдова

/ 5 дней назад

ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов

/ 6 дней назад

В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко

/ 6 дней назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан

/ 6 дней назад

Более 25 тысяч жителей левобережья Днестра ежедневно ездят на правый берег, заявил вице-премьер по реинтеграции

/ 6 дней назад

Спикер Игорь Гросу об окончательном выходе из уставных органов СНГ: «Республика Молдова имеет суверенное и независимое право решать, в какой союз входить»

/ 6 дней назад

Представители правительства проинформируют парламентские фракции о действиях, предпринятых в период ЧП, и дальнейших решениях

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с депутатом Европарламента Свеном Миксером. Продолжение реформ и освоение поддержки ЕС — на повестке дня

/ 7 дней назад

Парламент проголосовал за окончательный выход Республики Молдова из СНГ

 


 
/ 22 часов назад

Правительство сохраняет режим чрезвычайного положения в энергетике. Премьер-министр Александру Мунтяну: Ситуация на внешних рынках остаётся волатильной

/ 22 часов назад

Министр энергетики объявил, когда могут снизиться цены на топливо на автозаправках

/ 22 часов назад

Срок приватизации жилья будет продлён ещё на три года

/ 22 часов назад

Министр окружающей среды Георге Хаждер о приоритетах своего мандата и ответ Иону Чебану: «Кишинёвцам нужны решения, а не политический цирк»

/ 22 часов назад

Директор НЦУК о необходимости сохранения режима ЧП: «Мы следим за тем, чтобы цены оставались справедливыми, свет не гас и граждане были защищены»

/ 23 часов назад

НАРЭ разъясняет влияние перемирия на Ближнем Востоке на рынок топлива в Республике Молдова

/ 23 часов назад

Государство начало выплату компенсаций за отопление за март

/ 23 часов назад

Новые правила продажи яиц: более точная информация на упаковке и более строгий учет продукции

/ 1 день назад

Цена на природный газ в Европе в среду резко снизилась, достигнув самого низкого уровня за последние пять недель

/ 1 день назад

Правительство упрощает отчетность о несчастных случаях на производстве и улучшает сбор данных

Смотреть больше