ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Маргарета Тимофти участвовала в мероприятиях, посвященных Дню ООН

18:42 | 24.10.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 24 октября /МОЛДПРЕС/. Супруга президента Республики Молдова Маргарета Тимофти приняла сегодня участие в мероприятиях, посвященных Дню Организации Объединенных Наций, которые состоялись в селе Сынжереий Ной Сынжерейского района, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Маргарета Тимофти, вместе с координатором-резидентом ООН и постоянным представителем Программы ООН по развитию (ПРООН) в Молдове Никола Харрингтон-Бюхей и примаром села Валентиной Чаущяк присутствовали на футбольном матче между командами сотрудников ООН в Молдове и сельчан. Матч прошел в спортзале, отремонтированном и оснащенном современным спортивным оборудованием в рамках программы ООН по обновлению инфраструктуры села.

Коммуна Сынжереий Ной (основана в 1921 году, численность населения - более 5 000 жителей) является одним из 200 населенных пунктов страны, пользующихся поддержкой Организации Объединенных Наций в укреплении местной автономии путем разработки стратегий и планов по развитию села.

В рамках проекта по облегчению доступа к информации, финансируемого ООН, сельские жители пользуются бесплатным доступом в Интернет на территории парка, который находится в центре села.

Супруга президента подарила сельской библиотеке книги и присутствовала на выставке ремесел и народных традиций, а также на концерте художественных коллективов Сынжерейского района.

На мероприятии, состоявшемся в Доме культуры, Маргарета Тимофти оценила достижения местных органов власти, которые провели газификацию сёл Сынжереий Ной и Мэринешть, отремонтировали здания сельских библиотек и пополнили их книжный фонд, благоустроили парк, провели капитальный ремонт центральной дороги и здания лицея.

"Село Сынжереий Ной является образцовым в нашей стране. Вы являетесь сообществом, которое, хоть и состоит из множества религиозных групп, живет в мире и согласии", - сказала супруга президента.

Маргарета Тимофти поблагодарила Организацию Объединенных Наций за поддержку, оказываемую молдавским властям в процессе модернизации общества.

"Важно, чтобы мы делали акцент на образование и обеспечили, чтобы ни один ребенок не остался без образования. Инклюзивность людей с ограниченными возможностями также является приоритетом. Именно агентства ООН своей деятельностью способствуют улучшению качества жизни наших граждан и осуществлению приоритетов развития страны. Позвольте мне обратиться к команде, работающей в структуре ООН в Республике Молдова, с самыми искренними и сердечными поздравлениями по случаю Дня ООН. Мы желаем представителям ООН успеха в их благородной работе", - заявила Маргарета Тимофти.

Организация Объединенных Наций начала работу в Молдове посредством своих специализированных учреждений в 1992 году.

img14000388

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.