ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Юрие Лянкэ участвовал в торжествах по случаю 50-летия основания ТУМ

18:58 | 24.10.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 24 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Юрие Лянкэ участвовал сегодня в торжествах по случаю 50-летия основания Технического университета Молдовы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

«За эти пять десятилетий Технический университет стал учреждением, которое разработало и укрепило технический и интеллектуальный потенциал и национальную техническую культуру», - заявил премьер-министр.

Юрие Лянкэ отметил партнерства, заключение ТУМ с мировыми профильными учреждениями, которые способствуют европейской интеграции нашей страны. «Но самым важным в условиях сегодняшней глобализированной экономики является сотрудничество между университетом и бизнесом и производственной средой. Это сотрудничество способствует росту уровня профессиональной подготовки студентов и их скорейшему подключению к работе. Технический университет – среди первых высших учебных заведений, для которых корреляция между образовательным спросом и предложением на рынке труда является не просто красивым лозунгом, а стилем деятельности. И я хочу, чтобы этот подход – приоритетный для новой образовательной концепции Республики Молдова – применялся в деятельности всех университетов», - сказал премьер-министр.

Глава правительства вновь подчеркнул важность развития в Молдове доступной, релевантной и качественной системы образования. В этой связи правительство сосредоточится на постепенном повышении уровня оплаты преподавательских кадров, на обеспечении лучших условий учащимся и студентам - кабинетами, оборудованными компьютерами, кампусами и общежитиями, подключенными к Интернету. «Мы запустим в селах и городах инфраструктурные проекты, которые генерируют хорошо оплачиваемые рабочие места, и будем поддерживать компании, которые инвестируют в профессиональное обучение и трудоустраивают молодежь и выпускников. Мы выступаем за расширение мобильности, которая будет обеспечивать студентам и преподавателям нашей страны доступ к важным европейским университетским центрам, и, таким образом, впишет Молдову в европейскую научную и университетскую цепь», - заявил Юрие Лянкэ.

Премьер-министр выразил убежденность, что Технический университет Молдовы останется проводником новаторских идей в области образования и научных исследований.

В рамках мероприятия Юрие Лянкэ вручил два диплома правительства I степени преподавателям ТУМ: Валентине Булгару и Дериду Оледи. Также награды получили еще более 60 преподавателей вуза.

В Техническом университете Молдовы прошли профессиональную, интеллектуальную и гражданскую подготовку более 85 тыс. инженеров и экономистов, которые способствовали развитию и консолидации отраслей национальной экономики. ТУМ является одним из крупнейших высших учебных заведений страны технического профиля. В нем работают более 1000 преподавателей, из которых 90% - выпускники этого университета.

img14000389

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.