ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Теплоэнергетические сети Бельц будут обновлены при финансовой поддержке ЕБРР

13:33 | 30.10.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 30 октября /МОЛДПРЕС/. Сегодня в Бельцах, премьер-министр Республики Молдова Юрие Лянкэ и заместитель директора Департамента муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Лин О’Грейди подписали Соглашение о модернизации термоэнергетической системы муниципия Бельцы - АО «ТЭЦ-Норд», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой. 

Премьер-министр отметил, что данный проект принесет существенную экономическую и социальную пользу жителям севера страны, городу Бельцы, который является важным региональным центром более чем с 150 тыс. жителей. Вместе с тем глава правительства отметил экологический аспект проекта, особо обратив внимание на использование новых технологий, позволяющих снизить выбросы двуокиси углерода в атмосферу. 

«С подписанием этого Соглашения создается необходимая нормативная база для осуществления инвестиций в модернизацию инфраструктуры и услуг, предоставляемых населению и государственным учреждениям в городе Бельцы, в том числе с целью улучшения условий обучения в образовательных учреждениях. Так, продолжая вкладывать в наше будущее на всей территории страны, нам удастся построить Европу у нас дома и стать членами европейского сообщества», - заявил Юрие Лянкэ. 

В свою очередь представитель ЕБРР Лин О’Грейди заявила, что целью Соглашения является финансирование важного проекта, направленного на улучшение системы теплоснабжения в регионе и улучшение качества предоставляемых населению услуг. «Это уже второй финансируемый ЕБРР проект, который будет осуществляться в Бельцах, а это свидетельствует о плодотворном сотрудничестве с властями Республики Молдова и вне пределов столицы государства», - отметила Лин О’Грейди. 

Она добавила, что новое оборудование обеспечит эффективность услуг, повышение уровня контроля поставок тепла потребителями а также приведет к существенной экономии энергии. Лин О’Грейди подтвердила готовность ЕБРР продолжать поддерживать Республику Молдова в осуществлении проектов по модернизации страны. 

Общая стоимость проекта составляет 10 млн. евро, из которых 3 млн. будут предоставлены в виде гранта Фондом восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде, а 7 млн. - ЕБРР в виде кредита сроком на 15 лет, с отсрочкой на 3 года и процентной ставкой LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения) + маржа в 1-2% годовых. 

Осуществление проекта позволит повысить производство теплоэнергии на 60%, снизить потребление электроэнергии на 30%, и улучшить качество окружающей среды в городе Бельцы благодаря технологической модернизации предприятия. Будет заменено оборудование поставщика теплоэнергии, в том числе котел, работающий на угле, будет замен на оборудование, использующее экологически чистое топливо – биомассу. Также проект предусматривает установку индивидуальных теплоточек в домах города, что позволит эффективно контролировать расход потребляемой теплоэнергии.

img14000550

img14000550

img14000550

img14000550

img14000550

img14000550

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.