ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Система водоснабжения на севере страны будет реорганизована

15:14 | 31.10.2014 Категория: Регионы

Кишинев, 31 октября  /МОЛДПРЕС/. Бельцкое муниципальное предприятие „Regia Apă-canal” в ближайшем будущем приостановит свою деятельность и станет частью нового акционерного общества, передает МОЛДПРЕС.

АО „Aqua Nord” будет создано для развития системы водоснабжения и канализации на севере страны. Основным учредителем  предприятия /40% акций/ будет муниципий Бельцы, государство станет держателем 30% акций. Среди акционеров также значатся Сорокский, Флорештский, Сынджерейский, Теленештский, Дрокиевский и Рышканский Районы.

АО „Aqua Nord” получит 30 млн. евро на модернизацию водопровода "Сороки - Бельцы", улучшение и повышение эффективности услуг водоснабжения и канализации в Бельцах и шести вышеназванных районах. Финансирование будет предоставлено в форме кредитов от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестбанка /по 10 млн. евро/, еще 10 млн. евро в форме гранта предоставит ЕС.

По словам директора предприятия  „Regia Apă-canal” Виктора Коркодела, предполагается реконструкция четырех водонапорных станций, систем фильтрации и очистки. Также рассматривается возможность оптимизации системы дезинфекции воды, учитывая, что технология с использованием жидкого хлора устарела, сообщает портал esp.md.

Канал "Сороки - Бельцы" был построен в 1980 году и в настоящее время обслуживается предприятием „Aqua Nord”, подведомственным Министерству окружающей среды. После того как начнет работу АО „Aqua Nord”, все решения, касающиеся данного водопровода, будут принимать акционеры.

img14000593

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.