ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С завтрашнего дня столичные микроавтобусы будут курсировать по новым маршрутам

15:37 | 31.10.2014 Категория: Общество

Кишинев, 31 октября /МОЛДПРЕС/. Микроавтобусы Кишинева с 1 ноября будут следовать по новым маршрутам, избегая центральных улиц. Маршрут следования некоторых микроавтобусов сократится, передает МОЛДПРЕС.

Столичный примар Дорин Киртоакэ на сегодняшней пресс-конференции допустил, что предложенные изменения могут создать неудобства кишиневцам, которым, по словам градоначальника, будет труднее передвигаться по городу. Однако Киртоакэ объяснил изменения необходимостью обеспечить безопасность пассажиров и предоставить приоритет в столице троллейбусам и автобусам.

Муниципальные власти рассмотрят возможность пополнения городского парка троллейбусов и автобусов, так как примар признал, что нынешнее их количество не сможет справиться с пассажиропотоком после вступления в силу нововведений.

Новые маршруты следования кишиневских микроавтобусов были обнародованы две недели назад. По словам примара, за это время муниципалитет не получил от частных пассажироперевозчиков ни одного опротестования. Помимо новых маршрутов, нововведения предусматривают, что водители должны будут вывешивать в каждой транспортной единице расписание следования маршрутки, не перевозить более десяти стоячих пассажиров /в зависимости от вместимости микроавтобуса/, следовать со скоростью, не превышающей 50 км/ч, и останавливаться только на остановках.

Власти столицы неоднократно откладывали изменение маршрутов следования микроавтобусов.

img14000598

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.