ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия предоставляет еще два миллиона евро для повышения энергоэффективности в селах Молдовы

14:28 | 12.12.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 12 декабря (МОЛДПРЕС). Премьер-министр Юрие Лянкэ и директор проекта «KfW» (Kreditanstalt für Wiederaufbau) для Украины и Молдовы Гуннар Вельцхольц (Gunnar Wälzholz) подписали Соглашение о  продлении внедрения программы немецкой поддержки. Документ предусматривает дополнительное выделение двух миллионов евро, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Деньги предназначены для финансирования проектов в области энергоэффективности в десяти районах на севере страны, а также в  Приднестровье.

Цель проекта заключается в устойчивом использовании улучшенных муниципальных услуг и более эффективном употреблении энергии потребителями.

Премьер-министр Юрие Лянкэ  отметил, что реализация данных проектов даст ощутимые экономические и социальные преимущества сельским жителям.

«Таким образом, мы продолжим инвестировать в наше будущее, во всю страну, чтобы достичь успехов в предоставлении гражданам современной социальной инфраструктуры. Я благодарен за инвестиции, которые  вы вкладываете в Республике Молдова, в частности в сельской местности», – уточнил глава молдавского исполнительного органа.

В свою очередь Гуннар Вельцхольц  проинформировал о том, что в 2015 году Немецкий государственный банк развития «KfW» откроет представительство в Кишиневе: «Мы намерены и впредь содействовать диверсификации финансовых инструментов поддержки малых и средних предприятий Молдовы и инвестировать в различные социальные проекты».

Программа поддержки, предоставленная банком «KfW» через Фонд социальных инвестиций Молдовы, в целом выделила гранты в размере 12 миллионов евро; и до сих пор реализовано или находится в стадии внедрения около 90 проектов.

Речь идет о ремонте и реконструкции детских садов (59 проектов), систем водоснабжения (13), дорог (10), больниц (3), систем  уличного освещения (2), центров для молодежи (1) и для пожилых людей (1).

«KfW» является одним из лидеров банковского сектора Германии и одним из крупнейших банков Европы. Этот немецкий банк нацелен как на поддержку национальной экономики, так и на развитие стран с переходной экономикой. У «KfW» 70 представительств и офисов во всем мире.

 

img14001976

img14001976

img14001976

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.