ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 13 млн. евро было вложено в развитие МСП

11:58 | 20.12.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Европейский союз перечислил в октябре Республике Молдова последний транш в размере 13,16 млн. евро, предусмотренных в рамках Программы бюджетного финансирования «Экономическая поддержка сельской местности», объявил в пятницу вице-премьер, действующий министр экономики Андриан Канду, сообщает МОЛДПРЕС.  

«На эти средства были достигнуты существенные результаты в сельской местности. Благодаря Национальной программе по привлечению молодежи к экономической деятельности было создано более 280 бизнесов, при посредничестве Организации по развитию малого и среднего бизнеса в Молдове (ODIMM) предоставлено 75 кредитов для других видов предпринимательства, а при помощи Программы PARE основано более 120 бизнесов», - заявил Канду.

Действующий министр экономики отметил, что 80 млн. леев из этого транша было израсходовано на создание ряда фермерских хозяйств и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. На эти средства также был создан бизнес-инкубатор в Чадыр-Лунге.

«В настоящее время малые и средние предприятия дают 30% ВВП, а мы стремимся достичь уровня развитых стран, где этот показатель равен 70%», - заявил министр.

Общий объем транша составляет 14 млн. евро, но 6% этой суммы не были использованы, потому как предозначались на внедрение законопроекта о государственных закупках, который не вступил в силу из-за отклонения парламентом данной инициативы.  

«Эти 94% являются успехом нашей страны. Мы видели основанные на выделенные Европейским союзом деньги бизнесы, и думаю, что это стало важным шагом в развитии Молдовы. Самым важным достижением стало то, что было достигнуто единство регионов. Рекомендую вам положительно рассматривать и эти 6% неиспользованных средств. На базе этого остатка было принято решение создать независимый контрольный орган, которому можно будет направлять свои протесты», - отметил глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

 В 2010-2014 гг. предоставленная ЕС финансовая помощь посредством Программы  PSB ESRA составила 72 млн. евро.

 

img14002183

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.