ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове может появиться высокоскоростная железнодорожная линия, которая соединит Кишинев с Бухарестом и Киевом

15:28 | 29.01.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 29 января /МОЛДПРЕС/.  В Молдове может появиться высокоскоростная железнодорожная линия, которая соединит Кишинев с Бухарестом и Киевом, информирует МОЛДПРЕС.

Действующий министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василе Ботнарь недавно обсудил в Стамбуле с руководством профильных министерств Румынии и Украины  разработку совместного регионального проекта по строительству такой железнодорожной линии.  

 «Нам надлежит принять принципиальное решение, после чего мы перейдем к разработке инвестиционных проектов и технико-экономических обоснований, чтобы рассмотреть варианты, выяснить затраты и найти источники финансирования»,  - сказал он.

В этой связи государственный секретарь Министерства транспорта Румынии Мария Магдалена Григоре отметила, что румынские власти уже ведут переговоры с китайскими компаниями, чтобы наладить высокоскоростное железнодорожное сообщение  между Бухарестом и Яссами, которое будет продлено и до Республики Молдова.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Оксана Рейтер также выразила заинтересованность реализацией такого проекта.

 

img15000583

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.