ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вопрос о свободном передвижении в Зоне безопасности включен в повестку дня ОКК

13:27 | 30.01.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 30 января /МОЛДПРЕС/. Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии /ОКК/ под председательством сопредседателя делегации Российской Федерации состоялось вчера в городе Бендеры, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро по реинтеграции.

В ходе дискуссий по повестке дня было  решено включить в повестку дня 45 вопросов, в том числе утверждение 32 докладов Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности и «Плана основных мероприятий штаба и воинских контингентов Совместных миротворческих сил на 2015 г.».

Отметим, что в конце дискуссий было утверждено включение в повестку дня вопроса о свободном передвижении в Зоне безопасности, на котором молдавская делегация настаивала на протяжении последних 7 месяцев.

Это стало возможным благодаря консультациям от 27 января с. г. на уровне сопредседателей ОКК Республики Молдова, Российской Федерации и приднестровского региона с участием представителей Украины и Миссии ОБСЕ, в результате которых было принято решение включить вопрос о свободном передвижении в Зоне безопасности в повестку дня ОКК.

В этом контексте молдавская делегация предложила делегациям ОКК сформулировать предложения по вопросу о свободном передвижении в Зоне безопасности с тем, чтобы включить их в будущие решения комиссии, а Объединенному военному командованию – изучить информацию, которая не была включена в еженедельные доклады.  Предложения поддержали все составляющие Объединенной контрольной комиссии.

В результате было принято решение о том, что на следующей неделе ОКК начнет непосредственное рассмотрение вопросов, включенных в повестку дня,  и утвердит соответствующие решения.

По мнению молдавской делегации, данная договоренность будет способствовать возобновлению деятельности Объединенной контрольной комиссии в нормальном режиме.

img15000614

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.