ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США приветствовали формирование нового правительства в Кишиневе

12:53 | 20.02.2015 Категория: Политика

Кишинев, 20 февраля / МОЛДПРЕС /. Госдепартамент США выступил вчера с заявлением, в котором выразил намерение совместно работать с новым молдавским правительством, возглавляемым  Кириллом Габуричем, для реализации необходимых реформ, включая осуществление Соглашения об ассоциации с ЕС, информирует МОЛДПРЕС.

 Согласно пресс-релизу, «Соединенные Штаты Америки сохраняют свою приверженность помогать Республике Молдова в борьбе с коррупцией и в продвижении реформ, которые ведут к европейской интеграции».

 «Как наблюдатели в переговорном процессе «5+2», США будут продолжать поиск мирного решения для урегулирования приднестровского конфликта, будут поддерживать суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова с особым статусом для Приднестровского региона»,  - говорится в пресс-релизе.

 Новое молдавское правительство во главе с премьер-министром Кириллом Габуричем получило вотум доверия парламента 18 февраля, за него отдали свои голоса 60 депутатов от Либерал-демократической, Демократической партий и от Партии коммунистов. В тот же день официальные лица ЕС приветствовали инвеституру нового правительства. Кроме того, Министерство иностранных дел Румынии объявило в тот же вечер в пресс-релизе, что «принимает к сведению» инвеституру нового кабинета министров в Республике Молдова.

 (Корреспондент К. Руссу, редактор Л. Алказэ)

 

img15001118

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.