ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР профинансирует программы по улучшению бизнес-среды в Молдове

18:08 | 13.03.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр экономики Стефан Брид встретился сегодня с директором представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Республике Молдова Юлией Отто. В ходе встречи стороны обсудили деятельность банка в нашей стране  и проекты, осуществляемые при финансировании ЕБРР, а также перспективы сотрудничества,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на источники в Минэкономики.

Стефан Брид подчеркнул,  что для развития экономического потенциала Республики Молдова и использования возможностей DCFTA нужно изменить качество бизнес-среды и инвестиционного климата.

В свою очередь, Юлия Отто обозначила приоритеты ЕБРР на последующие три года,  входящие в новую Стратегию по Республике Молдова (2014-2017 гг.). Так, стратегия ЕБРР по стране направлена ​​на улучшение бизнес-среды, продвижение европейских стандартов и устойчивое развитие муниципальных предприятий. Директор представительства ЕБРР также заверила, что действующие программы финансирования будут продолжены.


В завершение встречи Стефан Брид отметил результаты сотрудничества с местной командой ЕБРР, а также упомянул об инвестиционных программах, выполняемых в нашей стране в энергетическом секторе, таких как Линия финансирования для  энергоэффективности в Молдове и Программа упрощения финансирования энергоэффективности в жилом фонде Молдовы.

Министр экономики поблагодарил ЕБРР за вклад в составление
технико-экономического обоснования для проекта электрического взаимоподключения между Украиной и Молдовой по Европейской континентальной системе ENTSO-E,  проекта по модернизации внутренней транспортной электросети  ГП  "Moldelectrica" ​​и т.д. По словам Стефана Брида, эти проекты не только отвечают потребностям бизнес-среды, но и поддерживают политику правительства в энергетической сфере.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор А. Рэйляну)

 

 

 

img15001706

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.