ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Названы победители гала-церемонии награждения «UNITEM»

13:42 | 24.03.2015 Категория: Культура

 Кишинев, 24 марта (МОЛДПРЕС). В рамках организованной Союзом театральных деятелей Молдовы XIV гала-церемонии награждения «UNITEM», состоявшейся вчера в столичном Национальном театре имени Михая Эминеску, было вручено около 50 премий, передает МОЛДПРЕС.

 В мероприятии приняли участие премьер-министр Кирилл Габурич, лидер Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат, другие деятели.

Председатель Союза театральных деятелей Молдовы Александру Греку сообщил агентству МОЛДПРЕС, что церемония награждения этого года была особенной, так как среди победителей много новых имен в области театрального искусства:  молодых актеров, режиссеров, сценографов, хореографов и др. «Это означает, что наша театральная деятельность находится в развитии, и у нее есть будущее», – отметил Александру Греку.

Премию за лучший драматический спектакль получила пьеса «Familia Tot» («Семья Тот») по Иштвану Эркеню в постановке режиссера Александру Козуба в Национальном театре имени Михая Эминеску. Награды за лучшую режиссерскую работу удостоена Даниэла Бурлака за спектакль «Scaunele» («Стулья») по Еуджену Ионеско в театре-студии «Geneza-Art».

Премия за лучшую женскую роль досталась актрисе тираспольского Государственного театра драмы и комедии имени Н. Аронецкой Ольге Прохоровой – Антония в спектакле «Свободная пара» по Дарио Фо  (режиссер – Игорь Мапов, город Минск, Беларусь). А приз за лучшую мужскую роль получил актер кахульского Республиканского музыкально-драматического театра имени Б. П. Хашдеу Тудор Андриуцэ  – Панаит в спектакле «Vine apa sau Nimfodora» по Думитру Матковски в постановке Анатола Бурлаку.

Театр «Ginta Latină» завоевал премию за лучший спектакль для детей «Notenkraker sau …al cincilea anotimp…» («Щелкунчик») по Эрнсту Теодору Амадею Гофману (режиссер Михай Цэрнэ), а кишиневскому муниципальному театру кукол «Guguţă» досталась награда за лучшее представление в кукольном театре «Extra-terestru show» по пьесе Аурики Плэчинтэ (режиссер –  Габриэла Лунгу).

Актриса Национального театра имени Михая Эминеску Диана Декусярэ  получила премию за лучшую женскую роль второго плана – Агика в спектакле «Семья Тот» по Иштвану Эркеню (режиссер – Александру Козуб), a актер Республиканского театра «Luceafărul» Игорь Изман  – приз за лучшую мужскую роль второго плана – Карлик в спектакле «Спящая красавица» по Шарлю Пьерро (режиссер – Борис Фокша).

Высшей награды удостоились художественный руководитель, главный режиссер Государственного драматического театра для молодежи «С улицы Роз» Юрий Хармелин  и  актер, театральный режиссер и эссеист из Румынии   Дан Пурик. Актер театра и кино Владимир Зайчук был награжден за достижения в искусстве.

Александру Греку уклонился от ответа на вопрос агентства МОЛДПРЕС: сколько средств было израсходовано на организацию XIV гала-церемонии награждения «UNITEM-2015». Он лишь отметил, что ее бюджет равен расходам театра за два месяца.

 

(Корреспондент Н.Ройбу, редактор М. Жантован)

 

img15001948

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.