ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр просвещения Майя Санду выступает за реформирование системы педагогического образования

19:19 | 06.04.2015 Категория: Общество

Кишинев, 6 апреля (МОЛДПРЕС). Эксклюзивное интервью министра просвещения Майи Санду Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС

 

Вопрос: В последние годы в области образования инициирован ряд реформ. Каковы приоритеты Министерства просвещения на ближайшие четыре года?

 

Ответ: Качественная система образования основана на трех составляющих, таких как институциональные, человеческие и дидактические ресурсы. В этом контексте приоритеты Министерства просвещения на дальнейший период сосредоточены на мерах, которые укрепят эти составляющие. Одна из первоочередных задач касается разработки нормативно-правовой базы для реализации Кодекса об образовании. Другая цель направлена на завершение подготовки институциональной базы в целях создания мощных институтов оценки и контроля качества. Кроме того, министерство наметило развитие человеческих ресурсов в области образования путем повышения качества услуг по начальной и непрерывной подготовке в сфере педагогического образования, включения принципов оценки и мотивации в основу стандартов, разработки нового закона об оплате труда. Третий фундаментальный элемент намеченных изменений связан с модернизацией куррикулумов. В ближайшее время мы представим вниманию общественности  нормативную базу Национального куррикулума – основного документа, являющегося руководством для данного процесса.

 

Вопрос: Кодекс об образовании предусматривает создание трех новых структур: Национального агентства по обеспечению качества в профессиональном образовании, Национальной школьной инспекции и Национального агентства по куррикулуму и оцениванию. Когда они начнут работать?

 

Ответ: Эти три упомянутые структуры необходимы для обеспечения качества и мониторинга образовательных процессов на всех уровнях системы образования. Национальная школьная инспекция (НШИ – структура, которая обеспечит качество образования посредством оценки деятельности общеобразовательных учреждений, аккредитации учебных заведений, оценки работы преподавателей и руководства) будет создана в этом году. Был объявлен конкурс для избрания директора НШИ, затем проведут соответствующие процедуры для избрания остальных сотрудников.

 

Национальное агентство по куррикулуму и оцениванию (НАКО), утвержденное постановлением правительства от 10 марта 2015 года, является структурой, отвечающей за координацию процесса разработки и внедрения национального куррикулума и организацию национальных и международных оценок в системе общего образования. НАКО уже существует, необходимо только укрепление составляющей, относящейся к куррикулуму. Надеемся, что недавно объявленный процесс пересмотра учебных планов будет взят на вооружение соответствующим ведомством в этом году.

 

Несколько дней назад одобрены Правила функционирования Национального агентства по обеспечению качества в профессиональном образовании (НАОКПО) и утверждены штаты. Создание этого профильного учреждения позволит нам в ближайшее время возобновить процесс оценки и академической аккредитации, приостановленный в 2008 году. Национальное агентство по обеспечению качества в профессиональном образовании будет оценивать программы всех профессионально-технических учебных заведений, университетов и  учреждений в системе непрерывного образования и займется институциональной аккредитацией. В ближайшие недели будет организован международный  конкурс жюри для отбора  15 членов Совета директоров.

 

Вопрос: Ранее Вы заявляли, что выступаете за оплату труда педагогов с учетом их достижений. Известно, что Министерство просвещения уже работает над новым законом об оплате труда педагогов. Как будет действовать эта новая система и когда она вступит в силу?

 

Ответ: У учителей должны быть достойные заработные платы, чтобы сосредоточить всё внимание на учащихся и для саморазвития. Чтобы изменить существующее положение вещей в этом отношении, нам нужен новый закон об оплате труда в целях поддержки прилагаемых ими усилий и вознаграждения  учителей, чья работа свидетельствует о достижениях и профессиональном росте. Технические детали насчет нового метода финансирования разрабатываются на уровне экспертов, и они будут представлены для всеобщего обсуждения, когда мы сочтем, что найдено оптимальное решение.

 

Вопрос: Какая минимальная заработная плата должна быть у педагога? Возможно ли увеличение заработной платы сотрудников сферы образования в ближайшем будущем?

 

Ответ: Как я уже упоминала ранее, учителя должны получать зарплату, которая обеспечит им достойный уровень жизни и даст им возможность сосредоточиться на преподавательской деятельности, а не на ежедневном выживании. Повышение зарплат  возможно в том случае, если мы примем меры по повышению эффективности государственных расходов в сфере образования. Сэкономленные ресурсы следует оставлять в отрасли и перенаправлять, в частности на увеличение оплаты труда работников.

 

Вопрос: Одна из проблем, с которой сталкиваются многие учебные заведения страны, это нехватка педагогических кадров. Что намерено предпринять министерство, чтобы привлекать и удерживать компетентные кадры в этой системе?

 

Ответ: Нехватка педагогических кадров является реальной и сложной проблемой. В 2014-2015 учебном году в образовательных учреждениях страны насчитывалось 1090 вакантных мест, на которые были распределены 700 выпускников. Наибольшим спросом пользовались детские сады (191 вакансия), куда были направлены 77 специалистов. Самый большой дефицит учителей зарегистрирован в муниципии Кишинев, где остались свободными 48 из 133 вакансий.

 

Для решения проблемы дефицита учительских кадров необходимо, в первую очередь, дать четко понять обществу, что образование является приоритетным направлениям деятельности в стране и что в кратчайшие сроки учителя получат стимул для работы в соответствии с важностью данной отрасли. Во-вторых, мы должны реализовать реформу педагогического образования. Не  может быть оправдана ситуация, когда государство инвестирует в обучение тысяч студентов педагогических учреждений, а в школы в конечном итоге идет работать только шестая их часть. Государственные ресурсы должны быть инвестированы только в тех, кто будет работать в сфере образования. Это позволит нам увеличить финансирование на одного студента, повысить стипендии студентам-педагогам и, соответственно, привлечь в отрасль конкурентоспособную молодежь. В связи с этим мы выступаем также за более строгий отбор студентов, выбирающих педагогическое поприще, и улучшение качества педагогического образования. Не в последнюю очередь, мы стремимся обеспечить непрерывный и качественный процесс профессиональной подготовки учителей, уже работающих в системе.

 

Вопрос: В Министерстве просвещения ведется учет дальнейшей судьбы тех кандидатов, которым в предыдущие годы не удалось получить оценки «пять» баллов и выше на экзаменах на степень бакалавра?

 

Ответ: Министерство просвещения не собирает подробные данные по этому вопросу. Сбор подобной информации станет возможным, когда у нас будет единая информационная система для всех уровней системы образования. В настоящее время существует только информационная система для уровня общего образования.

 

Вопрос: Процесс реорганизации доуниверситетских  учебных заведений будет продолжен в 2015-2016 учебном году?

 

Ответ: В начале 2013-2014 учебного года  сеть образовательных учреждений начального и общего среднего образования Республики Молдова включала 1374 учебных заведения. По сравнению с предыдущим учебным годом их количество уменьшилось на 20 единиц. В то же время были реорганизованы 42 образовательных учреждения, из которых 37 лицеев – в гимназии, четыре гимназии – в начальные школы, одна начальная школа –  в начальную школу-детсад.

 

Примерами передового опыта в последовательной реализации структурных реформ могут послужить муниципий Бельцы, районы Хынчешть, Унгень, Орхей, Кэлэрашь, Стрэшень. Среди административно-территориальных единиц, которые просрочили проведение структурной реформы, следует отметить муниципий Кишинев, районы Резина, Окница, Флорешть, Сынджерей, Дондушень, Сорока, Штефан-Водэ, Дрокия, Кахул.

 

Управление сетью профильных учреждений входит в компетенцию местных органов  власти, и именно они должны обеспечить корректное, прозрачное и эффективное использование финансовых средств и принимать необходимые решения по реструктуризации данной сети.

 

Вопрос: В 2014 году Министерство просвещения запустило процесс пересмотра школьного куррикулума. Расскажите, какие изменения будут проведены, кто будет участвовать в этом процессе и когда будут получены первые результаты?

 

Ответ: В прошлом году мы работали над  нормативной базой  Национального куррикулума. Это основной документ, который станет руководством для  процесса пересмотра учебных планов. После обсуждения и одобрения данного документа мы инициируем и сам процесс пересмотра куррикулума по каждому учебному предмету и для каждого класса. Темпы этого процесса  зависят также от поддержки, в том числе финансовой, которую мы получим. Если у нас будет достаточно ресурсов, нам удастся реализовать весь процесс на протяжении 2015-2016 годов.

 

(Корреспондент Н. Санду, редактор М. Жантован)

 

img15002276

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.