ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство юстиции представило законопроект о реформе прокуратуры

12:17 | 21.04.2015 Категория: Общество

Кишинев, 21 апреля (МОЛДПРЕС). Проект закона о реформировании прокуратуры Республики Молдова, разработанный на основе рекомендаций Венецианской комиссии, был представлен сегодня на международной конференции в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно документу, среди основных целей реформы следует отметить укрепление независимости прокуроров и повышение их подотчетности, обеспечение принципов законности и соблюдения прав человека на всех этапах уголовного преследования.

Спикер парламента Андриан Канду в рамках конференции выразил надежду, что данный проект будет принят законодательным органом до конца июня этого года.

Советник премьер-министра Сергей Дьякону отметил, что реформа прокуратуры является приоритетом для нынешнего правительства, которое стремится «обеспечить доверие граждан к правоохранительным органам».

Представитель Делегации ЕС в Молдове  Вихер Слэгтер (Wicher Slagter) оценил тот факт, что новый закон приведен в соответствие с международными стандартами и обеспечит независимость и деполитизацию структуры.

Согласно проекту, генеральный прокурор избирается сроком на семь лет на конкурсной основе, а в течение последних трех лет он не должен являться членом какой-либо политической партии или заниматься политической деятельностью.

Реформа прокуратуры предусмотрена Соглашением о бюджетной помощи, предоставляемой Республике Молдова Евросоюзом. Ежегодно европейское сообщество выделяет траншами  60 миллионов, которые предназначены для  реформы юстиции.

 

(Корреспондент К. Руссу, редактор М. Жантован)

 

img15002547

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.