ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство просвещения обвинило Управление образования мун. Кишинев в превышении служебных полномочий

15:34 | 06.05.2015 Категория: Общество

Кишинев, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Министр просвещения Майя Санду обвинила сегодня в рамках пресс-конференции Генеральное управление образования, молодежи и спорта мун. Кишинев в организации накануне местных выборов конкурсов на должность директоров столичных общеобразовательных учебных заведений  на основе собственного регламента, информирует МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, Министерство просвещения утвердило в конце марта текущего года новый регламент по организации и проведению конкурсов по назначению на должность директора и заместителя директора общеобразовательных учебных заведений.

«Мы обнаружили,  что из регламента, утвержденного Генеральным управлением образования мун. Кишинев, были исключены все положения, касающиеся видео и аудиорегистрации конкурсов, отменено обязательство представления кандидатами сертификата, удостоверяющего выполнение минимального стандарта профессиональных и менеджерских компетенций», - уточнила Санду.

Министр добавила, что 11-13 мая управление намерено проводить примерно по 40 конкурсов в день, в то время как максимальная  норма  - 5.

«Мы можем лишь предполагать, что целью этих конкурсов является получение некоторых преимуществ электорального порядка. На первом этапе мы инициировали административное аннулирование регламента Управления образования мун. Кишинев. Рассматриваем также вариант подачи уголовной жалобы против должностных лиц управления, которые допускают злоупотребление служебным положением».

Аналогичную ситуацию Министерство просвещения выявило и в мун. Бельцы, отмечает МОЛДПРЕС.

 (Корр. К. Руссу, ред. А. Рэйляну)

 

img15002965

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.